Религия, вера

Как думаете, большой ли грех винить во всем Бога? (учитывая, что Бог все равно видит наше сердце насквозь)

Винить Бога, значит клеветать на Него.
А клевета это грех.
Aнатолий Kузнецов
Лучший ответ
Обвиняя Бога, грешишь, ранишь себя, а спасти грешника, может только Господь, а ты уже от Него отрекся.
А дед Мороз видит?
О Р
Большой - это хула на СД. Такой даже не прощается.
____________________________________
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф. 12:31,32)
____________________________________
А винить во всем Бога - это инфантильная глупость, точно такая же, как и винить косяк дверной об который какой-нибудь пьяный нарик башкой своей стукнулся, а потом ещё материт и пинает этот косяк ботинком, причитая: "На! получай, гад! так тебе, так!"
- У таких ущербных всегда виноват кто или что угодно, но только не они сами, дорогие и горячо любимые. )))
В одном (имперсональном?) из многих представлений «винить во всём Бога» – это не винить ни в чём никого. Это (во всех случаях) сказать: «Прости им, Отче, ибо они не ведают, что творят!».

То же самое в личностном (персональном) представлении – это взять всю вину за всё на себя. Но не ради наслаждения виной, не ради само-бичевания, а ради освобождения от вины себя – Винни-пуха и всех, всех, всех. Когда мы берём на себя абсолютно всю вину за всё (=виним во всём Бога), то вина при этом «улетучивается» в такое же никуда, откуда мы её и берём.

Вина – это всегда результат лицемерия (притворства), это придумывание (изобретение) того, чего нет. Зачем нам это лицемерие? В чём наша корысть?
Благодаря (лицемерному, подлому, клоунскому, шутовскому) придумыванию вины («себе» и «другим») мы получаем возможность любить виноватого (=«без вины виноватого»). Без вины мы не можем заниматься любовью (прелюбодейством) ни с кем – не можем изменять Богу (в нас) ни с кем – ни с «собой», ни с «другими».
Мы занимаемся любовью (прелюбодейством) с «собой» и «другими» только в той мере, в какой мы изменяем Богу (=предаём Христа на распятие). У нас есть «себя» и «другие» только постольку, поскольку мы (само-лично!) распинаем Христа (в нашем воображении). Мы именно таким образом берём грех на свою бессмертную душу – распинаем Христа представлением (образом) о «себе» и «других».

Когда же мы забираем всю (насквозь лицемерную, лживую, актёрскую) вину от «себя» и «других» и виним во всём Бога, то этим самым мы всю (нашу) любовь отдаём Богу (а не «себе» и «другим»). И поскольку (в нашем представлении о нас и о Боге) Бог (в отличие от нас) абсолютно чист и непорочен, то в Боге исчезает и наша вина, и наша любовь. Наступает «великая тишина», в которой мы не слышим никакого шума ни от «себя», ни от «других».
Т. е. наше «себя», и (не менее) наши «другие» абсолютно никак не могут существовать без вины (а значит без любви). Отдавая вину во всём Богу, мы автоматически прощаемся с «собой» и «другими». Они (в каком-то смысле, если не в прямом) проваливаются сквозь землю (или, что то же самое, возносятся на Небо). От стыда? Нет, наоборот, от отсутствия вины (отсутствия стыда).
Когда мы избавляем «себя» и «других» от вины (перекладывая её на Бога), тогда у «себя» и «других» вес (притяжение к земле) становится равным нулю (или, что то же самое, бесконечности). И тут уж как кому нравится – кто-то возносится в Небо (=к Богу), а кто-то проваливается (благодаря бесконечному весу) под землю в самый «центр масс» вселенной – (опять таки) в Бога.

Винить Бога во всём – это самый великий (величайший) грех. И этот (смертный?) грех под силу только самому Богу.

«Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.»

Если вы можете винить во всём Бога, то вы – Бог. Если не можете винить во всём Бога, то вы – человек (что-то типа мелкого беса). Попробуйте и посмотрите что у вас получится (что останется от «себя» и «других»).

«Ветер ли старое имя развеял,
Нет мне дороги в мой брошенный край.
Если увидеть пытаешься издали,
Не разглядишь меня,
Друг мой, прощай.
Я уплываю, и время несёт меня
С края на край.
С берега к берегу,
С отмели к отмели,
Друг мой, прощай.
Знаю, когда-нибудь
С дальнего берега,
С давнего прошлого
Ветер весенний ночной
Принесёт тебе вздох от меня.
Ты погляди, ты погляди,
Ты погляди не осталось ли
Что-нибудь после меня.
В полночь забвенья на поздней окраине
Жизни твоей,
Ты погляди без отчаянья,
Ты погляди без отчаянья.
Вспыхнет ли, примет ли
Облик безвестного образа,
Будто случайного.
Примет ли облик безвестного образа,
Будто случайного.
Это не сон, это не сон —
Это вся правда моя,
Это истина.
Смерть побеждающий,
Вечный закон —
Это любовь моя. »
Огромный
Юлия Кацай
Некоторые винят в наших страданиях Бога. Но это не правильно Бог не виноват. Он нас любит. Просто нас много а Он один - разве за всеми уследишь? Ведь Ему тоже отдохнуть хочется, пивка попить, развлечься... Только отвлечёшся и на тебе...
Михаил Лисае
Надежда Клюшина Не болтай ерунду.
Я ТЕБЕ БОЛЬШЕ СКАЖУ ЭТО БОГОХУЛЬСТВО ОНО ВООБЩЕ НЕ ПРОЩАЕТСЯ
Serg Li
Кундыз Любимая ваше СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ
Винят только те, кто в него не верят.
J M