Религия, вера

Что значит "родиться от воды и Духа"? Это речь о крещении тут? То есть у некрещеных шанса нет?

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин. 3:5)
Да, здесь речь о крещении. Вода здесь напоминает нам о том, что креститься нужно в воде, а Дух - о том, что при крещении дается Святой Дух в качестве дара (и залога спасения):

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян. 2:38)

В этом стихе говорится о том, что крещение - одно из НЕОБХОДИМЫХ условий спасения. Без крещения в христианскую эпоху нет спасения. О необходимости крещения для спасения (прощения грехов) говорят также и другие стихи:

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар. 16:16)

16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян. 22:16)

В следующем стихе говорится о бане возрождения и обновления Святым Духом. Здесь, как и в процитированном Вами стихе упоминается вода (баня) и Дух Святой:

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
(Тит. 3:5)
Leom Shalem
Лучший ответ
Мы уже родились, как еще рождаться, может становиться все же кем то пора.
Шанс есть у всех.
Олександр Гостев Но ведь Христос сказал не может?
Точно так. В особенности касается тех, кто имел возможность креститься.
Дурь. Около Кащенко спросили выписанного не долеченного больного он и ляпнул... А теперь бестолковые повторяют.
это речь о "действовании" ...
Раися Зямалова
Раися Зямалова Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы,
и пребудет в нем, тот, будучи
не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем "действовании".
Иакова 1:25
Отношения с Богом это не лотерея с шансами.
Vasilii Ikizli