Религия, вера

Если взрослого человека крестили без оглашения, то крещение недействительно ?

Анна Орлова
под угрозой исключения из клира священникам предписано выделять определенный период на оглашение, т. к. это является благом для духовного роста оглашенного.

45-й канон Лаодикийского Собора запрещает принимать в списки крещаемых имена тех людей, кто не изъявил решительного желания принять Крещение и не участвовал в огласительных беседах в течение месяца.
Оглашение перед Крещением дает человеку время на осознание важности предпринимаемого им шага и испытание твердости намерений (2-й канон I Вселенского собора).
Алёна Волкова
Лучший ответ
Вообще когда все делается без огласки, это явное нарушение всего, удар Кармы вернется к нарушителям однажды.
крестят в самом раненнем возрасте и чем раньше тем лучше так надо))))
Елена Астраханцева Что бы мелкий не задавал лишних вопросов)
Анна Захаркина так надо))))
Виктор Струин А этот взрослый получил точные знания о Боге и Иисусе Христе?
А безуглов зачем вам это знать?
Анна Орлова Значит я некрещёный ?
Ксения Беллами Не там ищите ответ.
Алёна Волкова Антоний Сурожский:
"Неужели нам надо таких творить? Если человека крестить преждевременно, без подготовки, он потом не растет. Он уже свое получил, зачем ему еще чему-то учиться ? "
Ксения Беллами Загоситься в себе и думать, ответ придёт на удивления.
Ксения Беллами Какая дерзость понимания Любви. Со страхом Божьим понимать надо.
Крестят человека УВЕРОВАВШЕГО во Христа и РАСКАЯВШЕГОСЯ в своих грехах перед Богом... и крещение в воде - это символ обещания Богу чистой совести...
Крещение действительно только в том случае, когда человек сам уверовал в Бога.
А затем принял решение стать служителем Бога (как священником, только в миру), и в подтверждение этого пошел и крестился.

Во всех остальных случаях крещение недействительно.
В младенчестве, за компанию, массовое, под давлением, и так далее.
Действительно, но при переезде этот документ может остаться по старому месту жительства . ( соглашение на повторное крещение в зрелом возрасте, тоже самое и оглашение в детском возрасте.) .
Анна Шматова
Виктор Струин В Библии не написано, что когда Иисус Христос принял крещение, ему дали какой то документ в подтверждение.
В Библии нет слова "крещение" так как понятие "крест" не было ни у греков ни у евреев. А есть понятие "омовение" (ритуальное). С омовения служитель Иеговы приступал к священному служению.

Конечно, недействительно.
☢☢
☢Hektar ☢
Виктор Струин Ну почему же нет, вот только некоторые: 1 Петра 3:21: ...И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа...
Эфесянам 4:4—6: ...Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны,— 5 один Господь, одна вера, одно крещение, 6 один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех.
Деяния 13:24: ...после того как Иоанн перед его приходом открыто проповедовал всему израильскому народу крещение в знак раскаяния.
Иоанна 3:23, 24: ...Люди приходили к нему и принимали крещение, 24 поскольку в то время Иоанн ещё не был брошен в тюрьму...
Только вера делает действительным. то что делают с верующим-крещение, освящение, посвящение-все через веру становится реальным. Такое свойство веры все делать реальным.
Виктор Струин А на чем должна быть основана вера?
конечно - и ребенок, если умрет сегодня, то сегодня же окажется в Аду!