Религия, вера

Как мусульмане относятся к евреям? Что сказано в Коране о них?

Владимир ?
Сказано что евреи это народ книги и им принадлежит земля от большой реки египетской (Нил) до реки восточной (Эфрата), да только клали они на это и всю свою историю грабят земли евреев..
Aiajan Ismail
Лучший ответ
сказано, что христианин может стать близким другом, но не иудей....
Ольга Тонких
Арабы (не обязательно мусульмане, исповедующие религию "ислам") и иудеи ( исповедующие религию "иудаизм" (не путить с евреями) - это два народа, общим предком и отцом которых является Авраам. Но разные матери.

«Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
(Послание к Галатам 4:22)

Мать Исаака - Сарра, законная жена Авраама, а мать Измаила - Агарь, служанка Сарры, египтянка.

Иудеи (которых сегодня все называют "евреями") - потомки Исаака, а арабы (даже те, которые не исповедуют ислам) - потомки Измаила.

Что касается вопроса, то эти два народа находятся по разные стороны завета, который Бог заключил с Авраамом.

"Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего."
(Книга Бытие 22:16-18)

"И об Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ."
(Книга Бытие 17:20)

В отношении каждого народа, произошедшего от семени Авраама, Бог исполнит Свой завет. Как относится один народ к другому сегодня? В общем, если вы следите за новостями, то буквально в последние дни между государством Израиль и некоторыми арабскими государствами заключены мирные договоры. На очереди еще несколько стран.
Коран, если интересно, можно почитать самому и узнать, что там говорится.
Bell Jonhson
Евангелие говорит еврейкий народ дух антихриста другими словами проклятый Каране сказано тоже самое они проклятый. Очень малочисленных евреев принимает ислам об этом тоже сказано.
Владимир ? Ислам и христиане не принимают. Секту бандита
Владимир ? Евангелие не говорит что это дух антихриста! Наоборот, что Бог не оставил их
Катерина Яцкулич /муска/ ап. Иоанн предупреждал каким образом можно точно отличить истинно верующих от неверных: «…всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего по плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором все слышали, что он придет и теперь есть уже в мире» (1–е Иоанна 4; 2-3). Именно иудейский народ категорически отвергает Христа (мир ему) пришедшего по плоти даже спустя 2000 лет и они является антихристом № 1
Катерина Яцкулич /муска/ Ты не читал эти строки?
Катерина Яцкулич /муска/ Мусульмани следует всех пророков. Мусульмани следует за Христом Моисеем Давидом Соломоном Авраамом Мухамадам и все остальные пророков мир им всем. Каране сказано евреи были избранный. Если читал библии наверняка знаешь они отвернулся от Господа.
То что написано твоём книге не нравится?
Пророк сказал:
«Поистине, Аллах удалил от вас племенной, национальный дух, свойственный джахилийи и свойственный ей же обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди — дети Адама, а Адам был создан из праха, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как в благочестии». (ат-Тирмизи и другие мухаддисы).
Людмила Б
Владимир ? Так арабы не являются избранным народом?
Людмила Б Это сказано о иудеях
Людмила Б Антисемитизм означает осуждение и ненависть по отношению к людям из-за их семитской расы. Антисемитизм равнозначен фанатизму и расизму. Это зло, которому нет места ни в исламе, ни в исламском Священном Писании. Коран не допускает проявления ненависти к людям любой расы, национальности или цвета (кожи). В течение всей истории ислама мусульмане никогда не использовали аяты из Корана с целью оправдания антисемитизма. Преступные расистские акции, включая этнические "чистки", геноцид и холокост, которым подвергались евреи и неевреи за несколько минувших столетий, никогда не проводились под знаменами Корана. Евреи были первыми среди тех, кто принял ислам (в Медине) и во времена средневековья, но евреи могли исповедовать свою религию и при исламском правлении.
Людмила Б Очень печально, когда игнорируют 1430-летнюю историю и элементарную логику Корана и утверждают, что текущая политическая ситуация на Ближнем Востоке восходит корнями к аятам Корана. Аяты Корана нельзя вырывать из контекста, равно как и [текстовые элементы] других священных писаний. Коран был ниспослан не только мусульманам, а всем людям, включая иудеев и христиан. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был в череде предыдущих пророков Аллаха, включая пророков Авраама, Моисея, и Иисуса, а Коран - в череде предыдущих священных писаний, ниспосланных Аллахом. Коран не осуждает семитскую расу и фактически предоставляет евреям особый статус, учитывая то, что они разделяют свои пророческие традиции с исламом.
Людмила Б Второзаконие 26:5 "Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий АРАМЕЯНИН [!], и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный;"
Людмила Б Бытие 20:11-13 "Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за ЖЕНУ мою; 12 да она и подлинно СЕСТРА [!] мне: ОНА ДОЧЬ ОТЦА МОЕГО [!], только не дочь матери моей; и СДЕЛАЛАСЬ МОЕЮ ЖЕНОЮ; 13 когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: ЭТО БРАТ [!] МОЙ."

Из этого мы узнаём, что Сарра НЕ БЫЛА ЕВРЕЙКОЙ, так как она была сестрой Авраама, который, как мы только что выяснили - НЕ БЫЛ ЕВРЕЕМ, и дочерью отца Авраама, который был АРАМЕЯНИНОМ (ассирийцем), то есть язычником. Из этого можно сделать простой вывод, что сын Авраама - Исаак, также НЕ БЫЛ ЕВРЕЕМ, так как ОБА его родителя, как Авраам, так и Сарра, НЕ БЫЛИ ЕВРЕЯМИ.
Людмила Б Теперь, нам необходимо выяснить значение слова "ИВРИ" (мн. числ. - Иврим) - английское «хиброу» - Hebrews (cross over). На иврите, это слово встречается в Торе неоднократно, и непосредственно связывается с однокоренным глаголом עבר/ авар –«переходить» («перешел»). Первое упоминание в Библии: cказано —Авраам ИВРИ. Иври означает "человек с другой стороны" или "другой человек". Также, это название осталось за Авраамом, потому что он перешел (иври, лаавор, авар) из земли отцов - из Харрана в Ханаан и перешел реку Евфрат с восточного берега на западный, в Святую/Обетованную Землю, указанную ему Творцом, в Израиль. По этой причине, Авраам назван «странником» и «пришельцем». Авраам был прозван кнаанеями (тогдашними жителями Святой Земли) «иври»
Людмила Б Бытие 24;4 извиняюсь за не точность
Даже не знаю знал бы сказал бы
Если говорить об отдельно взятых людях, то по разному. Но если говорить об исламе, то ко всем нациям и религиям мусульмане обязаны относиться с уважением. Кстати, может быть, вы хотели сказать к иудеям? Ведь есть евреи-мусульмане.
Владимир ? Евреи мусульман нет