Религия, вера

Каким должен быть ХРИСТИАНСКИЙ праведник?

В шестнадцатой главе Бхагавад-гиты говорится:
«В этом мире существует два вида существ. Одни называются божественными, а другие – демоническими... Безстрашие, очищение своего существования, развитие духовного знания, благотворительность, самообладание, принесение жертв (безкровных), изучение Вед, воздержание, простота, неприменение насилия, правдивость, независимость от гнева, самоотречение, спокойствие, нежелание искать несовершенства в других, сострадание ко всем живым существам, независимость от алчности, доброта, скромность, стойкая решимость, деятельность, всепрощение, сила духа, чистота, свобода от зависти и от стремления к славе – все эти духовные качества присущи праведным людям, наделённым божественной природой.
Михаил Сенин
Великолепные слова, описывающие истино Божьих людей!
Ольга Бобина
Лучший ответ
Удивительные люди, в то, что есть Чебурашки и крокодилы Гены - вы тоже верите?
Дмитрий Егоров Оптовый Отдел Аф. Ник Не удивительные, а просто больные))... причём на всю голову...
Михаил Сенин Чебурашки и крокодилы гены тоже есть - в эфирном пространстве. Хотя чебуРАШКИ тоже есть и в явном мире - существа не знающие кто они и откуда взялись
В Ведах, так же сказано, что высшие преданные бога не проповедуют.)
Михаил Сенин А кто проповедует Бога ?
Сильным и правильным.
Необразованным, нищим, терпилой...
Бхагавад-гита христианами не учитывается в практике. Только библия
Грешник, если приобретет себе смирение, делается праведником... (прп. Ефрем Сирин, 33, 115).
Смирение и грешников возводит к совершенству, а гордость и совершенных доводит до порока (прп. Ефрем Сирин, 33, 115).
Смиренному, если и согрешит, легко принести покаяние, а гордый, если и праведен, легко делается грешным (прп. Ефрем Сирин, 33, 116).
Господь наш верхом всех добродетелей поставляет любовь; но кто же богат любовию, как не смиренный? Смирением приобретается как любовь, так надежда и вера (прп. Ефрем Сирин, 33, 116).
Желательно тебе стоять высоко? Усердно возлюби смирение; оно без усилий делает человека праведным (прп. Ефрем Сирин, 33, 117).
Смиряющиеся грешники и без добрых дел оправдываются, а праведные за гордыню губят и многие труды свои (прп. Ефрем Сирин, 33, 117).
У кого есть смирение, с тем Сам Христос, а кто исполнен гордости, в том невидимо водворяется лукавый (прп. Ефрем Сирин, 33, 117).
Даже завистливые, которые ненавидят тебя, внутренне изумляются тебе, потому что упоены они яростию, а твое сердце спокойно и мирно (прп. Ефрем Сирин, 33, 118—119).
Если же кто не соблюдает великого смиренномудрия, то предается он сатане и обнажается от данной ему Божественной благодати, и тогда обнаруживается его самомнение, потому что он наг и беден (прп. Макарий Египетский, 67, 273).
...Смиренный никогда не падает: да и куда ему пасть, когда он ниже всех? (прп. Макарий Египетский, 67, 360).
...Сколько бы кто ни сделал добра, без смиренномудрия погубит и испортит все (свт. Иоанн Златоуст, 46, 147).
Не только за милостыню, но и за смиренномудрие Он <Господь> приготовил тебе многие награды (свт. Иоанн Златоуст, 46, 346).
...Если ты унижаешь самого себя, Он <Господь> непрестанно будет прославлять тебя перед всеми... Он не хочет уменьшить награду за труды твои (свт. Иоанн Златоуст, 50, 31).
...Никто так не страшен демонам, как смиренный (свт. Иоанн Златоуст, 52, 881).
...Сколько доброго рождает в нас смиренномудрие?.. Терпения ли в напастях? Незлобия ли? Человеколюбия ли? Трезвенности ли? Внимательности ли? Все эти добродетели (происходят) от смиренномудрия... (свт. Иоанн Златоуст, 54, 284-285).
Демоны нередко наводят на смиренномудрых унижение и поношения, чтобы, не стерпя незаслуженного презрения, оставили они смиренномудрие; но кто в смирении мужественно переносит бесчестие, тот сим самым возносится паче на высоту любомудрия (прп. Нил Синайский, 90, 279).
Кто уничижает и умаляет самого себя, того упремудрит Господь (прп. Исаак Сирин, 58, 47).
Смиренномудрому никогда не встречается такая нужда, которая приводила бы его в смятение или смущение (прп. Исаак Сирин, 58, 216).
Даже демоны, при всей наглости и досаде своей, при всей высоковыйности своего мудрования, когда приходят к нему <смиренному>, делаются как прах... (прп. Исаак Сирин, 58, 237).
Если от одной этой страсти <гордости>... некто ниспал с неба, то должно исследовать, не возможно ли смирением и без других добродетелей взойти на небо? (прп. Иоанн Лествичник, 57, 151).
В сердцах гордых рождаются хульные слова, а в душах смиренных небесные видения (прп. Иоанн Лествичник, 57, 153).
Покаяние восставляет падшего; плач ударяет во врата небесные, а святое смирение отверзает оные (прп. Иоанн Лествичник, 57, 166).
Кто просит от Бога меньше того, чего он достоин, тот, конечно, получит более, нежели чего стоит (прп. Иоанн Лествичник, 57, 172).
...Блаженно и преблаженно святое смирение, ибо оно как юным, так и состарившимся подает твердость и силу в покаянии (прп. Иоанн Лествичник, 57, 208).
Живущий по праведным нормам, принципам и законам Бога
Сирым, босым и неадекватным...
Андрей Жуков
Любить Бога и ближнего, как себя.
Это всё.
Виктория И.
Лена, у меня лимит по комментам. здесь отвечу за разницу между гестапо концлагерями и скотобойнями.
из концлагерей люди порой спасались обретая свободу. вот в чём разница.
Михаил Сенин согласна