Религия, вера

Почему для бесов так ценна человеческая энергия и душа, почему они во главе с Сатаной и Дьяволом, делают все возможное?

Там много причин.
Во первых Бог поставил человека выше ангелов, из за этого падшие ангелы ненавидят людей.
Во вторых человек превосходит падших ангелов тем что может творить (творческая личность), падшие ангелы полностью обделены этим навыком, и потому ненавидят человека.
В третьих человек имеет понимание добра и зла, падшие ангелы не имеют такого навыка, (для них есть только повиновение Богу, либо противление Богу), из за этого они ненавидят человека.
В четвёртых, падшие ангелы создают духов (так же как и Небесные Ангелы, но духи небесные дают жизнь человеческой плоти, и человек становится живою душою, а бесовские духи не могут дать жизнь плоти, и если заберутся в мёртвую плоть, плоть не оживёт, а если заберутся в живого человека, то человек просто станет одержимым), и это тоже причина ненавидеть человека.
Рада Байдавлетова
Лучший ответ
Диана Коваленко В «Бхагавад-гите» объясняется: «Хотя кажется, что Параматма поделена между многими [живыми существами], это не так. Она является неделимым целым» 17. В ведических текстах проводится аналогия с солнцем и его отражениями: на небе солнце одно, но его отражение одновременно появляется в тысячах кувшинов для воды. Точно так же Бог всего лишь один, но Он распространяет Себя как Сверхдуша в сердца всех живых существ и в каждый атом творения.
Потому что энергия нынче дорога)))))
Сергей Байда
Бесы живут за счет халявы.
Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.
БГ 3.36-40.

Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. БГ 3.43
По-моему, бесы тщаться доказать, что душа так подчинена Богу, как и дьволу (т. е обощенно бесам)
Дарья Могилева
Видимо у них нет других источников энергии.
Мстят за прошлое.
Серж Метис
Марина Типушкова Небесный конфликт был поднят еще до появления человека и мстят именно людям... конечно, нас неразумных легко напрвит против своей воли и переманить на свою сторону
где ты среди людей человека нашёл
Виктор Амиров
увлекая людей за собой, они причиняют боль Богу
они питаются гаввахом, энергией страдания живых существ. Без гавваха они существовать не могут. Поэтому ни заинтересованы что бы люди и животные страдали.
Azamat_ Kasymov_
Как источники энергии, сами они ее вырабатывать не могут.
Юрий Мильков
диавол выдыхается. Вот пример: раньше, когда в мире царил закон Божий, люди страдали за веру – Богу. В последнее время, всё наоборот. Когда говорю человеку, что богу не верю, а от верующих богу меня тошнит, учитывая как дела оных расходятся с верой, сей неразумный, поднимает на меня руку с ножом. Отсюда видно, что не за горами то время, когда нечестивый, явится, выдавая себя за «бога» __(2Сол. 2,4)
Erik Honda
Во главе с сатаной-звучит забавно! Извиняюсь..
Андрей Отмахов
Марина Типушкова А с кем они? Но точно не с Богом
бесы... этож редкость на самом деле... чтоб прям бесы в тело входили... ну вот матрона говорила... когда советская власть то пришла... говорила что много людей самых лучших будут служить бесам по своей воле... и так и было.... люди спокойно жили себе
ещё там была просковья она говорила так... наступит время когда перед людьми положат крест и хлеб и скажут выбирайте... о том же
как вот работает всё...если человек идёт к богу то он ему помогает а если не к нему то другой значит.... у матроны брат был.... она говорила с ним чтоб он не шёл в советы.... но.... он сам выбрал.... сам выбрал сам заплатил.... так из истории
у неё история была там закрытая церковь... и пришли в советское время молодёжь... ну убирать её что то там в ней сделать хотели и она хоть и просила их не заходить говорила бог накажет.... и не успела... зашли 10 человек убило обвалился потолок (….а ведь я к тому что на них то никто не охотился в прямом смысле просто верующие люди были ну в изгнании скажем так
Ну у меня свое мнение насчёт бессов, дьявола. По моему мнению здесь несколько вариантов, - это галлюцинации. Во вторых- это программа. И да. Эти голограммы живые, они существую. Но придумали их люди. Эти образы заразны. И нужна им энергия, потому что это пища для этих подсознательных программ. Без энергии не будет работать ни одна программа. Это как вирус который майнит биткоин. Дьявол, Бесс - все они и другие им нужна душа, а точнее энергия, а ещё точнее эмоциональная энергия, потому что она является пищей для них, и с помощью этой энергией Дьявол или Бесс либо другой паразитический образ питается, развивается и растет. Паразиты, - это тоже ведь жизнь. У них есть свои функции и задачи. И им нужно же что то кушать, вот они и ищут еду.
И бесы веруют в Бога, а не только ты)
Иак. 2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
вам зачем это? сейчас все-ровно чушь всякую услышите...
Марина Типушкова Просто полно всякой необьяснимой херни среди людей. Чушь не чушь, а анализирую и мотаю на ус я
Наталья Семёнова и вас обманули
Иблис : " О, Аллах я засяду на прямом пути к Тебе, против людей, и Ты найдешь большинство неблогадарными Тебе".
Аллах: "О, Иблис действуй. Собьешь ты лишь неблогодарных. Ими я заполню Ад".
Alla Krasina