Религия, вера

Если я нарушаю покой седьмого благословенного дня по своим эгоистическим соображениям, то я -- сам себе шабесгой?

Если ты гой, шаббат блюсти не обязан.
Даурен Сатывалдин
Лучший ответ
Ты Субботник ?
Варя Кохман
Суббот-а-Шабат-ШабАш (завершение) - шАбаш ( гуляние, празднество, буйство)
шаба - через эгоизм - Жаба (жаба давит, жаба душит, жаба завистью живёт)
Как мы знаем по Новому Завету суббота отменена, потому Иудеи и обвиняли Христа в нарушении субботы, но Христос прямо сказал что суббота для человека, а не человек для субботы.
И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (От Марка 2:27 [RusSynodal])
Ислам Абдуллаев А что означает:" суббота для человека, а не человек для субботы; "?
Ислам Абдуллаев Покажите:" Где такое написано или вы это сами придумали?"...(
Суббота для человека необходима даже, потому что организму человеческому необходим. Бог не шизофреник: сегодня даю заповедь, завтра отменяю. Остальные же не отменены... Пожалуйста вопросите Бога об этом, а не человека слушайте.
ША-БЕС-ГОЙ – слуга иудеев (т. е. лишённый силы и чести).
Анна Харатова
Время нам дано, что его использовать с толком
Юлия Дорогая
Христиане Нового Завета не собираются во время еврейской субботы. Они собираются в ПЕРВЫЙ день недели (Деян. 20), и делают сборы в ПЕРВЫЙ день недели (1Кор. 16:1–4), и проповедуют в ПЕРВЫЙ день недели (Деян. 20:7), потому что их Спаситель воскрес в ПЕРВЫЙ день недели (Лк. 24; Мф. 28) и Святой Дух сошел в ПЕРВЫЙ день недели (Деян. 2:1–6).

В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
Валентина Николаенко Прекрасная подборка!
Только прикол в том, что адвентисты толкуют эти стихи не по Православному (апостольскому) преданию, а по преданию Е. Уайт (человеческому).
Ты этим сам себя обкрадываешь, теряя Божьи благословения субботнего отдыха от повседневных дел, не имея в душе покоя.
Соблюдение субботы - это Моисеев закон. Если вы не иудей, а христианин, то этот закон на вас не распространяется. Христиане живут по закону Христа: «„Люби твоего Господа Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“ (Матфея 22:37-39).
Но дух закона остаётся и в этих двух заповедях: духовное должбыть на первом месте, а потом свои дела и желание. Необходимо уделять время тому, чтобы узнавать о Боге и прославлять его.