Религия, вера
Луна нарушает завет божий-светит днём,зараза?
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью(Бытие)
она думает что солнце не справляется, помогает
Днём она не светит, а отсвечивает. Кроме того, по контексту там ещё функция знамений (проще говоря календаря).
Займись Астрономией, может понравится . А то бред какой то начиркал .
Elena Lewin
вы текст писания опровергайте в конкретный момент времени..а не меня.
Конечно нарушает! Луна вообще полезней солнца, вспомним незабвенного Козьму Пруткова: "Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? — ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днём, когда и без того светло; а месяц — ночью. "
Elena Lewin
вот-вот...ну хоть бы раз солнце ночью посветило, как луна днём:-))
одновременно.
в Вавилоне тебя за такой вопрос бы РАСПЯЛИ НА КРЕСТЕ (Халд. ) Самый старший и могущественный бог Вавилонии, - одно из древнейших триединств: Ану (см.) ; Бэл, "Владыка Мира", отец богов, Создатель и "Владыка города Нипур"; и Хэа, творец судьбы, Владыка Глуби, Бог Мудрости и эзотерического Знания, и "Владыка города Эриду". Жена Бэла, или его женский аспект (Шакти) , была Бэлата, или Бэлтис, "матерь великих богов" и "Госпожа города Нипур". Первоначально Бэла называли также Эну, Элу и Капту (см. труд Г. Смита "Chaldean account of Genesis"). Его старшим сыном был Лунный Бог Син (имена которого были также Ур, Агу и Иту) , который являлся главным божеством города Ур, названного в честь него одним из его имен. Ур был местом рождения Авраама (см. "Астрология"). В ранней религии Вавилонии Луна была, подобно Соме в Индии, мужским, а Солнце - женским божеством. И это привело почти каждый народ к большим братоубийственным войнам между поклонниками луны и солнца, т. е. - к борьбе между Лунной и Солнечной Династиями - Чандра и Сурья-вакша в древней Арьяварте. То же, в меньшем масштабе, мы находим у семитских племен. Авраам и его отец Терах изображены переселяющимися из Ура и уносящими с собой своего лунного бога (или его отпрыска) ; ибо Иегова Элохим или Эл - иная форма Элу - всегда был связан с луною. Именно еврейская лунная хронология ввела европейские "цивилизованные" народы в грубейшие ошибки и заблуждения. Меродах, сын Хэа, позже стал Бэлом и почитался в Вавилоне. Другой его эпитет, Бэлас, имеет множество символических значений.
Бекзат Турдалиев
Главными божествами хананеев были боги плодородия. Их называли Ваалами (господами) и Молохами (царями). Владыкой пантеона, отцом основных семи богов был Эл (`Илу). Эл — «владыка вечности» — именовался иногда Быком (символ плодородия). В его образе сохранились черты древнего общесемитского культа. В мифах он уже отходит на второй план в сравнении с новым поколением богов.
От Эла и его жены Ашеры родился бог грозы Ваал-Хадад. Этот бог играл важнейшую роль в ханаанском культе. Его называли «шествующим на облаках» и «князем» (Баал-Зебул, откуда позднее возникло имя дьявола — Веелзевул), а также Алийану, «могучим» (ср. библ. Элион).
Вместе со своей женой, богиней войны Анат, Ваал одолел бога смерти Муту и бога моря Ямма. Эта борьба отражала смену времен года, когда поочередно торжествовали бог процветания и бог засухи.
В стране, где урожаи давались с трудом, человек чувствовал себя в полной зависимости от богов плодородия. Поэтому хананеи практиковали человеческие жертвоприношения. Для т
Elena Lewin
вот про Авраама буду спорить...ибо он встретил священника Мельхиседека..а Цедек-Юпитер..
Син уже не был богом в то время(после потопа)
а ты хоть раз видал полную луну днем???
Elena Lewin
я предполагаю , что она сейчас не обломанная там висит...честно, не помню полную, не обращал внимания.
Алексей 45 Ур
Полную луну увидеть днем вполне реально, за полярным кругом, летом.