Открываем Библию
Книга первая: "Бытие"
глава первая
" В начале сотворил Бог небо и землю".
Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/
Внимание несколько самых простых вопросов которые следует из самого первго предложения Библии
Откуда взялся сам Бог?
Почему ТЕ кто писал библию решили "НАЧАЛО" отсчитать от появления земли и неба?
О чём говорит ТАКОГО УРОВНЯ "ГЛУБИНА" ПОЗНАНИЙ О ВСЕЛЕННОЙ И ПРОЦЕССЕ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОРОВ БИБЛИИ
Мог ли БОГ который по мнению иудеев надиктовал Библию не знать реальную историю формирования Вселенной???
Почему авторы Библии не объясняют откуда взялся Сам БОГ?
можно ли утверждать что БИБЛИЯ истина если все умозаключения сделанные ею исходят из НЕДОКАЗАННОГО ПОСЫЛА о существовании Бога который как мы сегодня понимаем САМ РЕАЛЬНО НЕ ПРЕДсТАВЛЯЛ РЕАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ВСЕЛЕННОЙ?
Религия, вера
Читаем Библию внимательно и с умом.
Всё верно, нельзя утверждать, что библия - истина.
Тот, кто в библию слепо верит, в силу своего ума не будет задавать такие вопросы.
Вообще, гипотетическая вечность "бога" противоречит закону термодинамики, принципу причинности и логике.
Снежана ***************
Привет, а можно чуть подробнее - как именно противоречит этому? Например принципу причинности и логике. Интересно же.
Если библию читать "внимательно и с умом" - то можно умереть со смеху. Библию следует читать - предварительно гороху наевшись, и относиться по возможности шутливо.
И что заставило бога творить, целую вечность прибывал, летая над водами и вдруг что-то его дёрнуло, не логично.)))))
Просто нужно верить, иначе эти вопросы ( Кстати глупые, от бесов) заведет тебя в АД.
Наталья Фадеева
Тот, кто не задаёт вопросов, становится дурачком.
Жанна Дабижа
Вот-вот. Отключите разум. Верьте! Ни в коем случае не пытайтесь "думать" - это губительно сказывается на вере.
Поздравляю.
Библия упрощенный вариант Вед.
Владимир Петенёв
Книга Еноха существовала до Вед (до Потопа) и описала всю историю Библии, а не ведь.
Сергей Енотов
Когда читаешь «Гиту» после Упанишад — ощущаешь тепло и интимность живой встречи души с высшим. И хотя философски «Гита» тесно связана с «тайным учением» брахманов, Бог для нее не только абстрактное понятие или безличный Абсолют, для достижения которого нужно утратить свое «Я»: он — личностный Бог, выступивший из глубины священного Мрака навстречу людям.
Поистине среди древних прообразов Христа одним из первых может считаться Кришна.
Александра Домбровская
Ваши Веды не намного умнее библии!!
Александра Домбровская
Я в курсе..
ну и че тебя заклинило? Сразу читай дальше.. Понимание найди слагая..
Вы написали слова Ветхого завета.
Из более поздних книг: " В начале было Слово, и и Слово было у Бога, и
Слово было Бог."...
Это ответ на часть Ваших вопросов.
Но сами вопросы, как и их тональность, говорят не о Вашем желании Разобраться.
Вам же не приходи на ум, что Библия - Книга по :
физике, географии, ботанике..., верно?
Для того, чтобы читать " с умом" рекомендую читать Книги с Толкованиями святых отцов Церкви.
Иоанн Златоуст комментировал Книги Бытия достаточно подробно.
Слово было Бог."...
Это ответ на часть Ваших вопросов.
физике, географии, ботанике..., верно?
Александра Домбровская
" В начале было Слово, и и Слово было у Бога, и
Слово было Бог."...
1.Какое именно "НАЧАЛО " по вашему мнению имеется в виду в данном предложении??
Если это относится к началу эволюционного скачка при переходе обезьяны в человека то я с этим согласен.
если вы станете утверждать что "начало" это момент предшествующий Большому взрыву я попрошу у вас соответствующих доказательств или хотя бы доводов или обоснований причинно следственных связей этой гипотезы.
И если их у вас их нет то лучше даже и не начинайте
Слово было Бог."...
Александра Домбровская
ЧТО касается Книги с Толкованием.. и пр
Я всегда читаю и всегда углубляюсь в понимании ТОЛЬКО ТОГО ЧЕГО МНЕ НЕ ПОНЯТНО С ЦЕЛЬЮ СБОРА НУЖНОЙ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
В ДАННОМ ВОПРОСЕ У МЕНЯ ЗНАНИЙ И ПОНИМАНИЯ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ У ВСЕХ ТЕХ КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ А ТАК ЖЕ ВСЕХ ТЕХ КТО ЕЁ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ПРАВИЛ И КОММЕНТИРОВАЛ
У ВСЕХ ИХ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ!!!
Александра Домбровская
Ибо моя картина Мира является
ЕДИНОЙ
ЦЕЛОСТНОЙ
и не противоречит ни современным научным знаниям
ни какой либо своей части
а так же
никакая часть её не противоречит ни какой иной другой её части
ЕДИНОЙ
ЦЕЛОСТНОЙ
ни какой либо своей части
а так же
Александра Домбровская
Что я здесь делаю?
СЕЮ!!!
РАЗУМНОЕ ДОБРОЕ ВЕЧНОЕ!!!
Я ДЕЛАЮ ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО В СВОЁ ВРЕМЯ ПЫТАЛСЯ СДЕЛАТЬ ИИСУС
И ЧТО У НЕГО СДЕЛАТЬ ДО КОНЦА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!
ТАКОЙ ОТВЕТ ВАС УСТРАИВАЕТ??
СЕЮ!!!
РАЗУМНОЕ ДОБРОЕ ВЕЧНОЕ!!!
ТАКОЙ ОТВЕТ ВАС УСТРАИВАЕТ??
Александра Домбровская
Не важно откуда ты узнал О МОЁМ СУЩЕСТВОВАНИИ
Важно только то,
КАК ТЫ РАСПОРЯДИШЬСЯ ЭТИМ ЗНАНИЕМ!!
Важно только то,
КАК ТЫ РАСПОРЯДИШЬСЯ ЭТИМ ЗНАНИЕМ!!
Для обращения в веру, это не нужно писать.
А что Вы хотели, от древнееврейских скотоводов - реальное устройство вселенной?
Если существование Бога было бы доказано, тогда это было бы знание, а не вера. А Бог хочет, чтобы в Него верили. Это надо для того, чтобы были бы атеисты, иначе скажут, что нет свободы мировоззренческого выбора. А если нет свободы выбора мировоззрения, тогда Бог не имеет права судить грешников, ведь Он не дал бы в таком случае им свободы выбора-вот что сказали бы атеисты на Страшном Суде в своё оправдание. Поэтому и видим то, что видим:
-кто хочет понимать, что Бог есть, тот понимает, кто не хочет, тот не понимает. Зато свобода выбора верить или не верить действительно есть.
Бог вечен, то есть Он в вечности, а творение во времени. Сущность Божья непознаваема-так пишут церковные учителя.
" В начале сотворил Бог небо и землю".
Это значит, что Бог сотворил сначала мир духовный (небо) и мир материальный (физический вакуум)
Далее написано, что "Бог сотворил свет". Это означает, что произошёл Большой взрыв-материя возникла из ничего (из физического вакуума), согласно научным данным, разлетающейся во все стороны. Какая материя? Водород-она же вода согласно Библии.
Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг в программе StarTalk ответил на вопрос о том, что существовало до Большого взрыва и появления Вселенной.
"Ничего не существовало", — сказал Хокинг.

" В начале сотворил Бог небо и землю".

Александра Домбровская
то есть Большой взрыв был уже после того как Бог якобы сотворил небо и землю?
Александра Домбровская
Правильно.!!!
Потому и "ВЕРИТЬ В СЛОВО ИЛИ В ТЕКСТ ГЛУПО!!
СЛЕДУЕТ УЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В СМЫСЛ А НЕ В СЛОВО
следует учиться выделять в тексте СМЫСЛЫ
из них учиться выбирать ЗДРАВЫЕ
а из ЗДРАВЫХ ГЛАВНЫЙ!!!
И ДИСКУТИРОВАТЬ ТОЛЬКО НА ПРЕДМЕТ ГЛАВНЫХ И ЗДРАВЫХ СМЫСЛОВ А НЕ ТЕКСТОВ И ТЕМ БОЛЕЕ СЛОВ КОТОРЫЕ КАЖДЫЙ ПОНИМАЕТ В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОИ ИНДИВИДУАЛЬНО!!
из них учиться выбирать ЗДРАВЫЕ
а из ЗДРАВЫХ ГЛАВНЫЙ!!!
Александра Домбровская
Смысл понятие гносеологическое потому СМЫСЛЫ у всех нормальных людей одинаковые Просто одни их понимают а другие нет
А вот ценности и шкала ценностей РАЗНЫЕ
ИБО они как зависит от культуру образования и вероисповедания Возраста пола и социальной принадлежности
А вот ценности и шкала ценностей РАЗНЫЕ
Александра Домбровская
для того чтобы ХОТЕТЬ. что либо НУЖНО ПРЕЖДЕ И СНАЧАЛА БЫТЬ САМОМУ!!
пустое место хотеть ничего не может
ПОТОМУ СНАЧАЛА ДОКАЗЫВАЕМ РЕАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ БИБЛЕЙСКОГО ЯКОБЫ БОГА
А УЖЕ ПОТОМ ( ЕСЛИ УДАСТСЯ ДОКАЗАТЬ ФАКТ ЕГО РЕАЛЬНОГО СУЩЕСТОВАНИЯ) ССЫЛАЕМСЯ НА ЕГО ЖЕЛАНИЯ И ПРОЧИЕ ХОТЕЛКИ" РАЗНОГО РОДА ФАНТАЗЁРОВ
пустое место хотеть ничего не может
Бог не взялся Он не творение и был всегда. Это непостижимо как для ангелов так и для человека. Бог настолько велик что спасенные будут на небесах всю вечность познавать кто такой Бог.
Александра Домбровская
петух и баран думают примерно то же самое даже когда вода в котле уже закипела и костер для шашлыка разгорелся как следует
Снежана ***************
Для ангелов непостижимо - но ты в этом уверен, бесподобно ))
Откуда же ты знаешь, если непостижимо?
Дело в том, что в этих строках не идёт речь о вселенной, а только о том что происходило на нашей планете, но из-за придурка переводчика, переводившего эту главу и неправильно её понявшую, так и получилось. Ошибка в стихах с 14 по 16. там речь о Христе, сатане и об ангелах. а не о звёздах.
Для особо одаренных - Библия про ДУШУ. По космогонии есть другие учебники.
Вячеслав Лысенко
А первая глава бытия, тогда для чего?
Александра Домбровская
То есть вы хотите поговорить про главный СМЫСЛ который заключается в библии? ивы считаете что он про Душу а не про Веру в бога?
ок Дайте тогда библейского определение понятию "ДУША"
Я не знаю от куда... Но знаю точно одно: в Берейшит написана неверная информация о сотворении. Все было не так! Я это просто знаю (хоть и с 96 года я изучал Библию)!
Ищу версии из других источников. Кто нибудь может в этом помочь?
Имхо.
.
Есть в Библии и истинная информация. Текст тексту рознь, поэтому Библия-это самая противоречивая книга в мире!
Имхо.
.
считаю что в Библии описано то, что необходимо знать человеку для спасения души, о взаимоотношениях человека с Богом.... правильно написали выше, это духовная книга, Слово Божье для всех поколений.. для всего остального есть много книг и учебников, если бы всё было описано в подробностях, я не знаю кто бы смог это всё перечитать
детский сад "Юный безбожник", подготовительная группа. С этого начинаются Все споры на эту тему. Ответ противоположной стороны стандартен "Бог был всегда".
Александра Домбровская
детский сад это Вы
Слушай дальше
Я не закончил ещё.
В этом мире нет ничего что было бы "ВСЕГДА"
В НЁМ ВСЁ ТЕЧЁТ И ВСЁ ИЗМЕНЯЕТСЯ
ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ВЕСЬ ХОД РАЗВИТИЯ САМОЙ ВСЕЛЕННОЙ!!
Потому либо Бог не был "ВСЕГДА" и может изменяться появляться и исчезать но при этом иметь РЕАЛЬНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СВЯЗЬ С ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ
либо
ОН не имеет НИКАКОГО ( НИ ЕДИНОГО) контакта с НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ
А ЭТО
ЗНАЧИТ
ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО В НЕЙ
НИ ТВОРИТЬ
НИ УПРАВЛЯТЬ
НИЧЕМ!!
Слушай дальше
Я не закончил ещё.
В НЁМ ВСЁ ТЕЧЁТ И ВСЁ ИЗМЕНЯЕТСЯ
либо
А ЭТО
ЗНАЧИТ
ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО В НЕЙ
НИ ТВОРИТЬ
НИ УПРАВЛЯТЬ
НИЧЕМ!!
Арсен _
Ладно, лови информацию. (Я не требую невозможного, не требую уверовать, ни воспринять Библию, как руководство к действию;. просто включи свою атеистическую логику). Бог всеобъемлющ. Все предметы и явления зависят от него, а не он от них. Бог есть все, в том числе и Время. Логично? Не Бог существует во времени, но время существует в рамках Бога. В том числе и проявляет такие свои легко изменяемые свойства (в рамках космических масштабов) как линейность (кажущуюся), скорость ит .д. может иметь или не иметь начало и конец, с легкостью доступной пониманию любого современного физика-теоретика (но не доморощенного философа, конечно).
Арсен _
То что в мире все изменяется, и это очевидно, - СОВЕРШЕННО не свидетельствует о линейности времени, это лишь доступный нам и сопоставимый с нами по масштабам, и нашими способами восприятия и научного анализа, - маленький кусочек мозаики. Поэтому Бог с легкостью может быть всегда, и по факту того, что он выше физических законов (а тем более нашего нынешнего понимания этих законов), так и по факту того, что физические законы этого не отрицают, и время может иметь и начало и конец, и зацикливаться само на себе, как змея кусающая свой хвост (помнишь такой символ?). Это со временем.
Арсен _
С "нашей вселенной" ,и "других вселенных" еще проще, все известное материальное в этой вселенной уже на уровне современных представлений это мизер от общего массы материи. Неужели ты думаешь, что то как, кто и каким образом с ней взаимодействует- известная и познаваемая тема. Даже факт единства и взаимного перехода материи и энергии, волновой природы всего- уже говорит о том, что любая информация о нас, каждый наш чих, каждый поступок- никуда не исчезает, остается вечно и при желании может быть считана (даже людьми через дохреналион лет технического развития, не говоря уж о Боге). То есть Бог видит каждый наш шаг. Не врет Библия по ходу?)
Арсен _
Другое дело, что, в изменяющемся мире, то что сказано (в какой форме) для людей 2000 летнего года выпуска, та общая картина формирования вселенной, наброски, понятные для восприятия для тех людей; не могут быть аргументом спора для людей нынешних. Все изменяется. Библия это азбука, там нет противоречий, там только буквы и базовые понятия. Но ребенок (вот почему я назвал это Детским садом) может в своем детском инфантилизме, отбросить информацию и сделать глобальный вывод на любом этапе спора. Вот почему атеизм это тупое зеркальное отражение самых радикальных, а потому преступных религиозных течений. Агностицизм (если ты понимаешь разницу) - вот что может вызвать интерес продолжить дискуссию.
Ты Бога хочешь на уровень человека опустить?... ( Бог-не человек, чтобы Его создавали. Ты не умом читаешь, а посылаемыми тебе дьяволом мыслей сомнения и каверзы, веря им, вместо того, чтобы открыть своё сердце к принятию истину, так что смысла в таком чтение нет, потому что пользы вам оно не принесёт.
Александра Домбровская
Ни опустить. ни поднять до ЛЮБОГО УРОВНЯ
ТО чего НЕ СУЩЕСТВУЕТ НЕ ВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ!!!!
Бытие написано спустя тысячелетия от описываемых событий. И одно почти полное уничтожение всего живого на земле. Потопа.
Цель Бытия не описание в подробностях самого процесса творения. А описание начала, источника творения. Его закона и целей.
Бытие написано для людей любых времен. От тех для которых животноводство и с/х знания были гораздо важнее для выживания чем пустые теории и болтология. До современных имеющих якобы некие знания про происхождение и правильнонаписания книг, но не способных выжить без цивилизации и чужого труда.
До сих пор все человечество живет по семидневному ритму заложенным при Творении и описаном в Бытие.
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? Иов 38
Важно воцерковиться, это очень важно. А уже потом поймешь и Библию, даже не читая.
Вячеслав Лысенко
Круто!!! Понять не читая. Так видимо поступает большинство воцерковлённых?