Религия, вера

Так око за око или не противиться злому и подставлять щёку для битья?

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;" ( Матфей 5:38-39) Христианские софисты, оправдывая слова Иисуса, пытаются изменить смысл божьей заповеди, тем самым вводят в заблуждение людей. По их мнению, она значит, что не нужно отвечать злом на зло. Заповедь око за око это не ответ злом за зло, это наказание зла, которое соответствует характеру и степени общественной опасности преступления. Зло должно быть наказано. А не противиться злому, означает стать пособником зла. У кого какое мнение по этому вопросу?
око за око это не закон мщения. Это принцип справедливого наказания. Наказание должно соответствовать преступлению. Они не мстили, дело рассматривалось судьями и выносился приговор.
Е@
Елена @
Лучший ответ
Елизавета Зарицкая Так и я о том же.
У святых мнение иное -Бог не наказывает, Бог воспитывает и поэтому отношение с людьми Бог строит от степени духовного воспитания человека, для иудеев забрать глаз противника за выбитый свой глаз, а не голову противника, уже было достижением в духовном воспитании, а для христиан таким достижением должно стать пожертвование собой ради других людей, поэтому на зло и не нужно отвечать
Елизавета Зарицкая Если на зло не отвечать, то человек становится пособником зла. Зло должно быть наказано, т. к. безнаказанность порождает другие, более тяжкие преступления.
Хозяинова Любовь Нет, христиане Богу поручают отвечать за всякое зло, и поэтому любое зло не окажется без наказания, разница только во времени между совершением зла и его наказанием
если ты воин.... то око за око... а если ты брахман.. то подставишь щёку... всё просто! наука самоосознания!
Ирина * Великий Обольститель, пользуясь Иллюзией, обманул затем и других Даитьев, посредством многих иных видов ереси. По прошествии очень короткого времени, эти Асуры (Даитьи), обманутые Обольстителем (которым был Вишну), оставили всю систему, основанную на заветах троичной Веды. Некоторые поносили Веды, другие обряд жертвоприношения, и остальные браминов. Это (восклицали они) учение не выдерживает обсуждения; заклание (животных при жертвоприношениях) не ведет к религиозной заслуге. (Сказать, что) приношение масла, сжигаемого в огне, дает награду в будущем, есть утверждение ребенка…
https://ru.teopedia.org/hpb/Вишну_и_Иегова
Смотря что считаешь злом. В Библии пишут:
Библия
"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти.. .
если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти" (Библия, Исход 21:12-16) В Исход 21:16,
"Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукой человека: ибо человек создан по образу Божьему" (Библия, Бытие 9:6)
"Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти" (Библия, Левит 24:17)
"Убийцу должно предать смерти.. .Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть. И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти. Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить, ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее. " (Библия, Числа 35:16, 30-33)
это тоже заповеди, если почитать дальше "Исход", а не только первых 10 пунктов.
Око за око это огранеченин мести а не призыв к ней. Это скажем так пока только тормазной путь против падения морали
Марина Мигас
Ольга Баженова правая щека-ПРАВОТА-ПРАВЕДНОСТЬ А ЛЕВАЯ ЭТО СТОРОНА СЕРДЦА-ЛЮБВИ. на гонение за правоту, за истину- отвечать любовью.
(Сказать, что) приношение масла, сжигаемого в огне, дает награду в будущем, есть утверждение ребенка… Если бы это было истиною, что убитое для жертвоприношения животное возносится на небо, то почему почитатель не убьет своего собственного отца?
Наиля Зарипова
Артур, ну хоть ты-то не упирайся рогом в стену. Ведь вроде не настолько дурной, чтобы понимать, что все жизненные случаи разные, а значит, что требуют разного подхода. В каждом отдельно взятом случае приходится действовать по разному. Причём, подчас, при одних и тех же ситуативных симптомах.
Ну почему, почему люди склоняются к такому ужасному примитивизму, ища себе жёстких неукоснительных правил? Делать только так, и не иначе. Как же это дико и неразумно.
Мир ЖИВОЙ, и человек тоже - ЖИВОЙ. По крайней мере должен быть таким.... А живое требует столь же живого и подвижного отношения. Ну не поступают во всех случаях, пусть даже со схожими условиями, одинаково!!! Это как предсказуемо, так и примитивно, что свойственно роботам и зомби.
Нутро человека содержит такое основание как СЕРДЦЕ. Его-то и нужно слушать, и им же и руководствоваться. В любом из случаев. А уже для этого весьма важно развивать его..., перенимая из жизни полезное через живое чувствование и здравое размышление.
Kuralay Mussina
Елизавета Зарицкая А разве я упираюсь рогом в стену? Вы думаете я не понимаю, что в каждом отдельном случае приходиться действовать по разному. Вот как бы я сказал насчёт щеки." Если тебя заслуженно ударили по одной щеке, то подставь другую, а если тебя ударили не заслуженно, решай сам, но знай, что безнаказанность приводит к другим, более тяжким преступлениям."
В Евангелии от Луки: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31). следовательно ежели кто то ударил меня по правой щеке я понимаю что тот человек желает выхватить по своей щеке.. я подставлю вторую щеку и когда он замахнется исполню вою его и втащу по правой..
Для того кто не осознаёт свои ошибки нужно применять правило ,,Око за око".
Для того кто признал свои ошибки и изменился, можно применять правило " ...подставь щёку"
;-)))))
Vaqiff Mammedov
Елизавета Зарицкая Я так понимаю вы говорите о прощении? Простить наверное можно тех, кто осознал свои ошибки, но лишь смягчением наказания. Вы поймите, что полная безнаказанность порождает другие, более тяжкие преступления.
Мудрые понимают что правая щека доступна только левшам, а правшам ударить по правой щеке достаточно проблемно и даже почти не возможно, значит под правой щекой, Что что подразумевается-ПРАВОТА-ПРАВЕДНОСТЬ А ЛЕВАЯ ЭТО СТОРОНА СЕРДЦА-ЛЮБВИ.
ОТВЕТ на вопрос: Смотря кто ты если иудеи, то они живут-око за око, если в новом завете-то нужно терпеть гонения за правоту и вы приобретете весь мир.
Надежда Филатова левша или правша корректирует стойку, леща запустить можно как с левой так и с правой.
Око за око означает месть, Иисус тем самым отменил месть.
Елизавета Зарицкая А, что в вашем понимании месть и чем она отличается от наказания?
Елизавета Зарицкая Т. е. заповедью око за око Бог призывает к кровной мести?
"око за око" это закон кармы, он работает сам по себе, не зависимо от нашей воли. А "не противься злому" это акарма. Это выбор продолжать формировать свою карму или попытаться выйти из под её влияния.
Ramal Rzayev
Новые заповеди даны для святых людей или близких к святости.
Оксана Ксюня
Я думаю что тут есть два варианта один правильный другой имеет превосходную степень . Обратится в суд и потребовать за око око - это правильно, но простить это превосходящая форма, так как тут дело в спасении души и надежде на то что и тебе нечто простится на Суде у Бога . А вот на что способен человек - это уже не мне судить, я частенько требую око .
А как же церковные суды?
Кушенов Нурлыгаим говорится о терпении на гонение- за правоту. То что происходит есть испытание веры и мало кто ее проходит.
ни кому не воздавайте злом на зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. ( Римлянам 12:17)
Елизавета Зарицкая А разве справедливое наказание это зло?