Обратите внимание.
Не просто стой на месте и не сопротивляйся, а помоги себя избить; сам подставь щеку под удар, чтобы избивающему было удобнее тебя избивать.
Все это перекликается с другой заповедью Христа: вымой мужикам ноги.
"Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу "(Евангелие от Иоанна гл 13)
Но так как садизм с мазохизмом ходят рядом, то Христос сделал бич из веревок и избил верующих евреев в еврейской церкви. Наверное надеялся, что его тоже хорошенько высекут за это, согласно другой его заповеди:" Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними "(Матфей 7)
Религия, вера
Отчего старозаветный закон "око за око" вдруг разонравился богу? Почему мы теперь наоборот должны щёку подставлять : )
в Новом Завете предъявляются более высокие уровни развития морали
ДОГАДАЙСЯ
Если буквально выполнять "око за око и зуб за зуб", то слишком много будет увечных, безглазых да беззубых. А про вторую щеку христиане твердят, но сами не подставляют, дураков нет.
если вы не понимаете, ззначит это не для вас.
это только для христиан.
а "око за око" это высшая мера наказания
это только для христиан.
когда евреи пиzдили соседей - то око за око
когда соседи начали пиzдить евреев -
им было предписано щеки подставлять
когда соседи начали пиzдить евреев -
им было предписано щеки подставлять
а он не разонравился это тот же самый закон просто уточненный- око за око означает что за око нельзя лишать другого двух, а минимальное наказание ничем не ограничено
все не так
потому что Иисус Христос явил собой милость
справедливость была заменена милостью
если не принимаете милость и предпочитаете справедливость, то за ваши грехи вы будете отвечать в Судный день
справедливость была заменена милостью
Некоторые люди думают, что в Израиле царило беззаконие и можно было вершить самосуд, Бог разрешал мстить, однако вовсе не об этом говорят слова " око за око, зуб за зуб".
Такой взгляд противоречит Божьему повелению: «Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа» (Левит 19:18).
Именно судьи требовали, чтобы обидчик заплатил штраф пострадавшей стороне в точности в размере причиненного ущерба.
Потому что раньше Божий народ жил вместе, и "око за око" было на уровне государственного закона.
А христиане живут в разных странах.
Поэтому этот принцип считался бы как самосуд.
Следовательно христиане подчиняются законам своих стран, и действуют через их суды.
Или отдают Богу право воздать по справедливости.
А христиане живут в разных странах.
Бог стал "ближе" до того, что взял на себя обязанность мстить за своих.
Этот "старозаветный закон" сформулирован так: "если случился вред, то ОТДАЙ око за око, зуб за зуб...".
Теперь божЫе людишки обязаны подставлять не просто защеку, но и в попу! :))))
чтоб око сохранить