Религия, вера

Не противься злому, подставь левую щёку - это как понимать вообще?

Если нас учат принимать всё, написанное в Библии, на веру, то и Гитлеру не нужно было противиться? А злобные атеисты не дали сгноить себя в лагерях?
Это принцип врага повергнуть с помощью идеологии.
.
Но... Иисус имел ввиду тонкие вещи... поступающие так в те времена посрамляли так приятеля.
Татьяна Федорова
Лучший ответ
не отвечать злом на зло. Защите отчества это другое. И не надо её приписывать исключительно атеистам
Ольга Ополинская СССР на момент ВОВ позиционировал себя, как атеистическое государство.
А учитывая, что сейчас попы считают ВОВ наказанием за безбожие...
Сапаргали Козбагаров И что с того? Кроме ВОВ Россия никогда не воевала? И не надо говорить за весь СССР. Огромное число было верующих, особенно людей старшего поколения
Я думаю. Что противиться это вызвать у человека еще большее желание бить того, кого один раз ударил. Не ответить ударом, на удар... это может успокоить злого.
Но после этого никогда с ним не встречаться, он не человек. Был бы человек мог бы разговаривать. Если бьет, значит ищет, кто его убьет. Оно Вам нужно?
Дмитрий Павлов А если он начнёт убивать Ваших близких?
х. з. может как подставь сильную сторону?
Guzi Kuatbaeva
Для Бога мы все его дети! Поэтому и мама своим детям сказала бы, если тебя ударил твой брат не разжигай войны, подставь ему и другую щеку. А из за войны мама может потерять своих сыновей. Ни мама, ни папа, ни Бог не хочет войны, поэтому не надо разжигать ссору до войны, т. е. не противься злому.
Нуркен Шукиров
Смыл слов в том, что не надо отвечать на зло злом.
Sergei Мерзляков
Все это дичь, надо достать ствол и пристрелить уе@ка.
Поставь не левую, а правую ." А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую";Матфея 5:39 . В этом стихе речь идёт не о физическом насилие. Бьют правой рукой по левой щеке. Если вы ударите правой рукой по правой щеке то ударите не ладонью, а тыльной стороной. и только вскользь и даже кулаком только вскользь. Что означает не физический удар, а словесное оскорбление. Суть сих слов относится терпимо к оскорблениями словами.
Наталья Сеник
это связано с кармическими узлами, но в целом христианство это странная тема. святой мученик понимаешь)
На самом деле это для рабов и крепостных... Никто этому следовать не будет как не старайтесь.
говориться о безразличном, спокойном отношении к скандалам и конфликтам . не поддерживать, не разжигать
Fuad Rehimov
в тапках на босу ногу в окопе чужой мечты