Религия, вера

Око за око, или подставлять другую щеку? Что выбрать - месть или прощение?

Прощение лучшая месть
Д И Н М У Х А М Е Д А Р Ы Н Б А Е В
Лучший ответ
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.

"Око за око" - закон справедливости,
Христос добавил, что милость возвышается над законом справедливости:

Матфей 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
Гуля Нуриева
прощение
Маша Волосевич
не стоит подражать бездушным в их грязных поступках, отплачивая им той же монетой, чтоб самому не стать таким же.
Вл@д Кузнецов
тут следует ответить на вопрос: а что вам сейчас выгоднее?
Mahina Ballack
Влад Ковалёв хм... таки сразу чувствуется родственная душа... ))))
читал недавно...
приходит один идиот в храм и лупит священника по щеке, говорит: "ударили тебя по правой щеке - подставь левую" и ухмыляется...
священник хуком справа сворачивает ему челюсть со словами: "какой мерой вы меряете, такой и вам будет отмерено" ))))
Анна Осинина
Как говорили наши предки, если тебя ударили, отруби руку что тебя ударила, впреть бить нечем будет.
Kristinka Gorlova
не надо подставлять.... простить....
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему".Мстить-значит навредить самому себе. Но это вовсе не значит, что нужно терпеть несправедливость. Есть закон, и христиане имеют полное право им пользоваться. Например, подать жалобу. Иначе человек решит, что ему все сходит с рук и будет поступать в том же духе, и в результате пострадают другие люди.
Простить можно того кто ненарошно сделал. да и то не всегда
Grish Tadevosyan
Ввязываясь в игру под названием месть ...можно лишиться жизни ...но подставлять правую щеку с ненавистью внутри ...тоже можно лишиться жизни ...люди озлобленные не тронут того в ком нет злобы ...
Я сегодня мнение видел, что прощают те, кто слишком слаб, чтобы отомстить.)
Иван Хоменко