Религия, вера

Что выше, око за око Торы, Корана (симметричный ответ на зло), или "подставь другую щеку"Евангелия? (прощение, как

превосхождение животного в человеке)
выше "подставь другую щеку"
Ms Tore Tulkibas Rep
Ms Tore Tulkibas Rep
583
Лучший ответ
"Подставь другую щёку" - это не Евангелие, а ещё Кетубим (Плач 3:27, например) . Это две разных области отношений с Богом.
Принцип "око за око, зуб за зуб" декларировался еще в древних законах Хаммурапи. То бишь, он древнее, в отличие от "подставь другую щеку", что вероятно стало первым шагом к своеобразному гуманизму.
Вика Кот
Вика Кот
17 213
Православное

Отец Онуфрий отдыхал после сытного обеда, приготовленного матушкой Ефросиньей. Облокотясь о стол, читал он любимую свою книгу – поучения Аввы Дорофея, не спеша, и как бы пробуя на вкус каждое слово преподобного отца: «Отцы сказали, каким образом человек должен постепенно очищать себя: каждый вечер он должен испытывать себя, как он провёл день, и опять утром, как провёл ночь, и каяться пред Богом, в чём ему случилось согрешить. Нам же, поистине, так как мы много согрешаем, нужно, по забывчивости нашей, и по истечении шести часов испытывать себя, как провели мы время и в чём согрешили. » И, казалось, такая невыразимая благость разлилась по комнате, по залитому солнцем двору и шумящему зелеными ветвями саду, что отец Онуфрий, как ребенок, широко открыв глаза и улыбаясь в окладистую бороду, не отрываясь смотрел на радость сего Божиего творчества.

От этого приятного времяпровождения отца Онуфрия отвлек шум за окошком. Соседские ребятишки, держа в руках старый холщовый мешок, пролезли в дыру в заборе, и, огладываясь по сторонам, побежали к старой яблоне.

- Ах, проказники! И не ведома ли вам заповедь Божия, глаголющая «не укарди» ? – улыбнувшись, подумал про себя батюшка. — Но пусть, пусть, детишки тешатся, разве жалко мне сего плода земного? Лишь бы только матушка Ефросинья не увидела, не осерчала…

Вспомнилось тут отцу Онуфрию, как сажал он ту яблоньку в далекую пору, когда жив еще был благочинный отец Павел. Как привез он ему саженец и сказал: «Бери, братец Онуфрий, доброе деревце вырастет, яблочки красные на нем родиться будут» . Хорошим человеком был отец Павел, светлым. Как глядишь на ту яблоньку, так и видишь перед собой лицо батюшки Павла, улыбку добрую, и глаза смеющиеся, юношеские.

Ребятишки уже вдоволь наполнили мешок и с трудом тащили его к дыре в заборе. —Пойти, помочь, что ли? Но не стоит, увидят, устыдятся, огорчу я их. А мне, разве жалко-то яблок своих, разве мне одному отец Павел яблоньку дарил? Лишь бы матушка не узнала, а то дыру-то в заборе заколотить заставит. – подумал батюшка Онуфрий и снова углубился в чтение.

Только все не выходили эту ребятишки у него из памяти.

- Сохрани ты их, Владычица Небесная, убереги от худого. Повзрослеют, и уж не увижу я их, забудут ко мне дорогу. Лишь бы только веру свою сохранили Православную, от предков завещанную, веками Русью хранимую…

Протестантское

Катя жила в коммунистической России, в городе Харькове. Она была посвященным членом нашей церкви. У нее было 16 братьев и сестер, которые были младше ее. Ее семья была очень бедна, и им часто не хватало денег даже на еду. И когда у них в очередной раз кончились деньги, мать сказала Кате: «Катя, у нас кончились деньги, и завтра всем нам будет нечего есть» .

- Но мама, у нас есть Господь, который не даст нам оказаться без еды. Вспомни про Илию, которого кормили вороны. Бог не оставит нас в беде, ибо он верен обетованиям Своим. Он посылает эти испытания для того, чтобы приготовить нас к вечности, чтобы сделать наш характер совершенным. Давай будем молиться Господу и Он поможет нам!

И Катя с мамой начали молиться Богу и просить Его помочь им в беде.

На следующий день утром в дверь постучал почтальон и передал им письмо. На конверте стоял обратный адрес из Америки! Внутри лежала купюра в 500 долларов и письмо:

«Дорогая сестра во Христе Катя!

Меня зовут Джон, а живу в штате Иллинойс. Я люблю читать книги, играть в футбол, гулять по улице и играть джаз. Я увидел тебя во сне и Бог сказал мне послать тебе денег, Он дал мне твой адрес, потому что ты имеешь очень большие трудности, но ты не поколебалась в вере. Бог тебя благословит!

Твой брат во Христе Джон. »

Катя и все ее братья и сестры очень обрадовались! Они вместе поблагодарили Бога за помощь и купили много-много еды и ели ее много дней. Катя и Джон начали переписываться, а потом поженились. Теперь Катя живет вместе с Джоном в штате Иллинойс и у них уже есть свои дети.
Вот интересный пример: вот вышибут вам глаз, пдставите вы второй, вышибут и его. Как потом обидчиков возлюбите ли. Выше только: за око - голову, без коментариев.
Принцип "око за око" в Торе не являлся призывом мстить. Это установление для общественного суда, и смысл его в том, что возмещение вреда должно быть соответствующим преступлению, и ни в коем случае наказание не должно превосходить нанесенный ущерб. Это больше для судей написано.
В то же время для личных отношений, точно так же, как и в Новом Завете, Господь призывает не мстить за себя:
"НЕ МСТИ И НЕ ХРАНИ ЗЛОБЫ НА СЫНОВ НАРОДА ТВОЕГО, И ЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ: Я - БОГ" (Вайкра (или книга Левит) 19:18)
Бог всегда призывал и призывает людей прощать и не хранить обид. Но если человек все же не захотел простить и решил добиваться "справедливости" - тогда см. выше - "око за око".

Похожие вопросы