Религия, вера

А найдётся ли в святом писании подтверждение тому, что есть ад с вечными муками? откуда это?

Если христиане так легко принимают на веру этот факт, это не что иное как обвинение Бога в некоем бессмысленном мазохизме. Или это просто путаница в терминах? "Вечное" = долговременное искупление?
Юлия Федотова
Какие могут быть доказательства о мире, откуда никто не вернулся?!
Екатерина Андреева
Лучший ответ
В Библии есть строки о вечном аде, но они не противоречат милосердию и любви Бога, потому что вечный ад --это не бесконечно длительный ад, а ад, где нет времени, вечность -это отсутствие времени, само понятие вечности невозможно соединить с пространством и временем, любая материя конечна
Олька Гизамова
бесчисленные ангелы и люди будут страдать от мучительной боли во веки веков. Бунтари будут страдать в огненном озере, которое никогда не угаснет
(Лк. 16:22-24; Откр. 14:10; 20:14-15),
и в котором "будут их мучить днем и ночью во веки веков"
(Откр. 20:10).

Писания на "неугасимый огонь" и "неумирающего червя" относятся к окончательности судебного решения, а не его продолжительности
(Ис. 66:24, ).
Если эти отрывки читать в контексте, то становится ясно, что огонь неугасимый в том смысле, что он не может быть погашен прежде, чем он сожжёт тех, кто был брошен в него.
И червь не умирает в том смысле, что для осужденных нет никакой надежды, что что-то помешает ему пожрать их трупы.
Эти отрывки учат, что грешники будут справедливо страдать из-за своих грехов, но конечным результатом станет их уничтожение .
Да, найдется.

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф. 25:46)

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
(Лук. 16:23)
Мико Роганян
Огненный ад с вечными мучениями - это не библейское учение.

1) Никакие мучения в аду не могут быть "вечными" согласно этому пророчеству:
*И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. *
(Откр. 20:14)
- ад и смерть будут однажды уничтожены раз и навсегда.

2) По поводу мучений. Кто мучает в аду мертвых, если все бесы и Сатана здесь на земле, а не под ней?
*И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откр. 12:9)
Неужели Бог мучает?
Иер. 7:31: «и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило».
- Если такое никогда не приходило Богу на сердце, то, конечно, он никогда не станет держать подобное место, только бо́льших размеров, чтобы бросать туда людей!
Пример. Что бы вы подумали об отце, который, решив наказать своего ребенка, стал бы держать его руку над пламенем? Если «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8), то стал бы Бог делать то, что не придет в голову ни одному адекватному здравомыслящему отцу?!
Кроме того мертвые вообще ничего не чувствуют и чувствовать не могут (Екк. 9:5,10)

Вывод:
В аду вообще никто абсолютно никого не мучает. Все мёртвые там "спят" смертным сном до своего пробуждения в конце времен.

Тогда откуда это, "огненный ад с вечными мучениями"?!
Очевидно, что из дремучего язычества вавилонского происхождения, которое позже повзаимствовали египетские жрецы, а после них эллины в своих античных мифологиях. К библейской истине это уже не имеет никакого отношения.
Сергей Пустохайлов Если мучения не вечны, то какой смысл соблюдать заповеди, вести себя по человечески и пр. ? Как не веди результат будет положительный.
Alixan Mehdiyev «и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.» (Отк 14:11)

Вот эти четыре слова «не будут иметь покоя» 100% доказывают, что души в вечности уничтожены не будут.
Язычеством занесло)))) В Библии нет такого. А то. что говорил Иисус-это всего лишь притчи, которые указывают на свалку за стенами Иерусалима, то есть.. те, кто идут против святого духа, тоже будут так же сброшены в горящий мусор, как всякая нечисть. которая не заслуживает человеческого захоронения.
Nurlan Ainakulov
Откр. 20:14
Ст. 14-15 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное
Ад -это могила. Никто не где не мучается. Как сказано в Слове Бога,, Живые знают что они умрут, а мертвые ничего не знают"Экк. 9:5)
Олег Щенников
полно

Лук. 16:23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и т. д.
Насколько я протестант понимаю это вопрос . то ад - это второй шанс на осмысление своих поступков но не в самой комфортной среде, то есть там за духовные парты садят насильно объясняю что такое хорошо и что такое плохо . заставляют думать . Длится всё это будет пока существует время, со окончанию всё это дело будет брошено в Озеро Огненное .
Ольга Ткачева
Такого в священном писании нет. Ни какого ада нет.
Роман Чеберя
КАКОЕ бы у вас ни было представление об аде, слово «ад» обычно связывают с местом наказания за грех. О грехе и его последствиях в Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Также в Писании говорится: «Плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). Поскольку наказание за грех — смерть, нужно ответить на главный вопрос, помогающий понять истинную сущность ада: что происходит с человеком, когда он умирает?

Остается ли в человеке после смерти жизнь в какой-либо форме? Что такое ад и какие люди туда попадают? Есть ли надежда для тех, кто находится в аду? Библия дает правдивые и убедительные ответы на эти вопросы.
«и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.» (Отк 14:11)

Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161). В буддизме, возникшем в VI веке до н. э., со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде (Мифы народов мира. М., 1988. Т. 2. С. 199). В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков (Keller W. La civiltà etrusca. Милан, 1979. С. 389).

Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога,— от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44).
Учение об огненном аде на протяжении многих столетий является одним из основных учений христианского мира. «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений.
Ад это просто общая могила человечества. Там находятся мертвые люди, а не живые. Экл. 9:5,6. 5. Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
Некоторые даже основание для сочетания гомиков там находят. Но конечно ни того ни другого там нет.