Религия, вера

Библия сразу поделилась на ветхий и новый Завет или раньше все было одним писанием?

ветхий завет и новый завет отличаются как нет и да
Наталья Михайлова
Лучший ответ
Ветхий Завет писали за 1000 лет до написания Нового Завета, и христиане на Соборе объединили их в одну книгу
Библия не делилась на один завет и другой. Ветхий завет - это Тора, или Пятикнижие Моисеево, переведенное на греческий, а потом на русский. Тора гораздо старше Нового завета. Новый завет, который повествует о Христе, не признается евреями (потому что они не признают Христа как спасителя), но признается всей христианской цивилизацией.
сразу поделили люди.
и то и другое - Слово Божие
Liliya ***
Михаил Шабанов как так, и то и друхгоя а така разница больша как хрэн з палцом
раньше была тора (пятикнижие Моисея), пророки, и ещё апокрифы на греческом, затем появились после Иисуса другие свитки, из некоторой их части был составлен новый завет, остальное признано новозаветными апокрифами и можно наткнуться только в интернете
Ваш вопрос сродни такому: день и ночь сразу появились отдельно или сначала были вместе? Ответ: когда появился день, человек понял, что ночь прошла.
Естественно, сразу. На момент формирования преданий Нового Завета уже существовали древние Писания.
Михаил Шабанов та а мож ить ее в одном пдф сразу в типа хграфию по слали
У православных долгое время был только Новый завет, Апостольник и Псалтырь.
Михаил Шабанов а шо взочем им дали таку лишню инфармацю или пра знали чо
нет такой книги
Дополнялась, после ветхого завета
Ольга Тищенко
Ветхий Завет или Еврейские писания были сформированы в канон до служения Христа. Позже ученики Христа написали Евангелия, Деяния и письма. Они вошли в состав Нового завета или Христианских Писаний. Позже христиане объединили ветхий и новый завет и получились Священные Писания или Библия, 66 книг, вдохновленных Богом. Евреи не признают Христианские писания.
Михаил Шабанов шойта чиссло больна ззверинае срамата то какая
зразу все нашли как ессть ив типа графию
Раньше была тора у евреев, из неё сделали ветхий завет, а христианство появилось значительно позже, тогда они написали новый завет и прикрепили к торе, чтобы создать новую религию на старой основе.
Дануся))) ))
Олеся Гусан а кто вам об том зказзал проста интиресно?
две части Библии попросту дополняют одна другую, гармонично развивая общую тему-о царстве бога.
ВЗ написан на древнееврейском языке. Закончили писать в 518 г. до н. э.
НЗ написан на греческом. Начало писания с 30 года н. э. до 68 г.