Религия, вера
Может ли Вселенная появиться из пустоты, из ниоткуда и туда же исчезнуть, оставив пустое пространство, уйти в никуда?
Или она может исчезнув в одном месте, появиться в другом, с новыми свойствами?
если верить в эволюцию, случай-то да. А если мы сотворены Богом, то Он создал все для определенной цели и придерживается ее и никуда Вселенная не денется.
Я видел, как кто то появлялся из ни от куда, просто взял и появился, но я то понимаю, что он пришел из другого частотного измерения невидимого нашим глазом, так же может произойти обратный процесс и примеров тому не мало.
Gogi Fartenadze
Да, это просто свойства материи, которые пока недоступны нашему пониманию и нашей науке.
Пока никто не видел зарождения и исчезновения Вселенной, а может она всегда была и будет.)))
так рассуждают безбожники и бездарщики.... Бг 11.38 — Ты изначальный Господь, древнейший из древних, последнее прибежище мироздания. Ты знаешь все, и Ты все, что может быть объектом познания. Ты высочайшая обитель, трансцендентная материальным гунам. О безграничная форма, Тобою пронизан весь проявленный мир!
Gogi Fartenadze
Близкая тебе вера основана на домыслах одного индуса, который любил фантазировать и создал свою религию для поддержки доллара США и с его помощью.
Вопрос. не для нас. и даже не для космонавтов. нам не положено этого знать..
Gogi Fartenadze
Мы можем строить версии, а не слепо верить в чьи то домыслы об этом.
Верно, но мы этого не узнаем, мы не знаем куда деньги за парковки и штрафы идут, а вы о вселенной
Gogi Fartenadze
Часть идёт на благоустройство территории, а часть на роскошную жизнь партноменклатуры большевиков, которые стали капиталистами.
Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле разрушается.
Комментарий
Материальный мир представляет собой проявление низшей энергии Верховной Личности Бога. Об этом уже говорилось несколько раз. В период его сотворения материальная энергия высвобождается в виде махат-таттвы, и Господь входит в нее в образе Маха-Вишну, первого воплощения пуруши.
Он ложится на воды Причинного океана и выдыхает бесчисленные вселенные, в каждую из которых Господь вновь входит как Гарбходакашайи Вишну. Так возникают материальные вселенные. Затем Господь проявляет Себя как Кширодакашайи Вишну, который входит во все сущее, даже в крошечный атом. Об этом говорится в данном стихе: Он входит во все сущее.
Что касается живых существ, то они попадают в лоно материальной природы и занимают здесь различное положение в результате поступков, совершенных в прошлом. Так начинается деятельность материального мира. Живые существа различных видов и форм начинают действовать с момента сотворения материальной вселенной. Неправильно утверждать, что различные формы жизни возникают эволюционным путем. Они создаются одновременно в процессе сотворения материальной вселенной. Люди, животные и птицы — все возникают одновременно, поскольку форма живого существа определяется теми желаниями, которые остались у него со времени последнего разрушения вселенной.
Употребленное в данном стихе слово аваш́ам ясно указывает на то, что сами живые существа не причастны к этому. То состояние бытия, в котором они находились в прошлой жизни в предыдущем цикле творения, возникает вновь, и все это происходит по воле Бога. Таково непостижимое могущество Верховной Личности Бога.
Но, сотворив различные формы жизни, Господь предоставляет их самим себе. Мироздание возникает только для того, чтобы дать живым существам возможность осуществить свои устремления, поэтому Господь не вмешивается в их судьбу.

Комментарий

Gogi Fartenadze
Это домыслы одного индуса, который любил и умел фантазировать, к науке они не имеют отношения, а скорее к сказкам.
К Богу обратитесь, Он получил пространственный объём для создания своих Вселенных от Высшего Разума, следовательно, и свойства их знает.
Gogi Fartenadze
Ты за Бога все решаешь, реши и этот вопрос, или скажи - пути Бога неисповедимы.
ничто не берётся из ниоткуда и не исчезает в никуда...)))
может произойти как вброс материи из другого измерения, так и её выброс втудажэ...
Появилась буквально из пространства.
А вот обратный процесс управляем.
Gogi Fartenadze
Пространство и есть материя, даже если оно пустое, там летают атомы и молекулы, оно может сжиматься и разбираться в определенных условиях.
тёмная материя и всё такое.... игра энергий.
Gogi Fartenadze
Это все свойства материи.
Она снова становится Светом.
Изначальные Боги: Рамха, Инглия и Вышень.
Ра-М-Ха это Вышняя Непознаваемая Сущность, излучающая Изначальный Жизнь-несущий Свет – Ра. Свет Ра состоит из индивидуальных, самосветящихся частичек – живатм. Живатма (живая атомарная частица) является истинным «Я» каждого живого существа. В слове «Ра-М-Ха», «М» означает «мочь», «мощь», то есть способность, силу, энергию; «Ха» – положительную силу – Ян энергию. Инглия (причинный океан) это суммарный опыт самопознания и самосовершенствования всех живатм. Из Инглии появились все ныне существующие, а также существовавшие в прошлом вселенные и всевозможные миры. Инглия это Материнское качество Рамхи, содержащее глубочайший смысл Иньского начала. Вышень, соединяя Ян и Инь энергии, проявляет из себя множество вселенных и затем вбирает их, уравновешивая и увеличивая таким образом силу Рамхи и Инглии.
Gogi Fartenadze
Это версия, не более, даже если она все объясняет
Именно так и происходит, на мой взгляд. Вселенная подобна сновидению, возникает из ничего и уходит в никуда.
Gogi Fartenadze
На то попробуй что то уничтожить без следа, например съешь яблоко и проследи процесс.
В теории да, при столкновении двух чёрных дыр рождается ничто
Солнце приносит славу Богу, «сотворившему небо и землю» . Оно является всего лишь одним из бесчисленных небесных тел, которые свидетельствуют о неисчерпаемой созидательной его силе. В ядре Солнца температура достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Если кусочек солнечного ядра размером с булавочную головку поместить на Землю, к этой крошечной «печке» невозможно будет подойти ближе, чем на 140 километров! Солнце настолько огромно, что внутри него могло бы поместиться 1 300 000 небесных тел размером с Землю.
Является ли Солнце невероятно большой звездой? Нет, астрономы называют его желтым карликом. Есть такая огромная звезда, что, если бы она находилась на месте Солнца, Земля оказалась бы внутри нее. А другая гигантская звезда в этом случае закрыла бы собой даже Сатурн. Поэтому говорить о том что спрашивается в вопросе, человеку просто не скромно.
А может пустота - это и есть Вселенная? И в пустоте этой бесконечные миры звезд и их спутников?
Gogi Fartenadze
Пустоты нет, материя везде присутствует в той, или иной форме. Космическое пространство это тоже материя.