2Цар 13:19 ...И посыпала Фамарь пеплом голову свою,..
Неем 9:1 ...постящиеся и во вретищах и с пеплом на головах своих...
Иер 6:26 ...опояшь себя вретищем и посыпь себя пеплом;..
Плач 2:10 ...посыпали пеплом свои головы, препоясались вретищем;..
Плач 3:16 ...покрыл меня пеплом...
Иез 27:30 ...посыпав пеплом головы свои и валяясь во прахе;..
Мих 1:10 ...но в селении Офра покрой себя пеплом...
Откр 18:19 ...И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая:..
2Мак 13:5 ...наполненная пеплом;..
3Мак 1:15 ...и, посыпая пеплом и прахом головы,..
3Мак 4:6 ...посыпали пеплом благоухавшие от мастей волосы,..
Иудф 4:11 ...посыпали пеплом свои головы,..
Иудф 9:1 ...посыпала голову свою пеплом и сбросила с себя вретище,
ПЕПЛОМ – Симфония для Библии: bible.by/symphony/word/15/288/
Религия, вера
Зачем православные посты выдумали? В библии постов нет .
В иной вере людей голодать не принуждают.
Христос после крещения удалился в пустыню, где и постился 40 дней
Это как то связано со звездами и посты реально имеют силу и для очищения организма они полезны))))
Читай внимательнее, про сорок дней в пустыне у Исуса)
Алмаз Суранчиев
Исусу есть совсем не надо .
Маргарита Жукова
Кто тебе такое сказал?
есть пост в Библии.. только это к жратве никакого отношения не имеет..
Оправдание нищеты и недоедания.
Посты взяты православными у шаманов. Много чего православные позаимствовали у шаманов.
Поэтому католики и не признают православных за верующих.
В Библии есть посты для очищения тела и души.
Мат. 17
19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.
В Библии есть посты:
По форме воздержания, в Ветхом Завете встречаются следующие упоминовения:
Длительное воздержание от пищи и питья: Исх. 34:28, Втор. 9:18 — посты Моисея и т. п.;
Обет молчания: Нав. 6:9 — Израиль держал молчание в течение 6 суток перед чудесным взятием Иерихона;
Воздержание от некоторых видов продуктов в пределах правила: Дан. 10:2—3 — трехнедельный пост пророка Даниила;
Частные формы постов: Суд. 20:26, 1Цар. 7:6 и 2Цар. 1:12 — однодневные посты; 1Цар. 31:13 — семидневный пост; 2Цар. 12:16—17 — пост царя Давида.
По цели (мотивации) поста, в Ветхом Завете встречаются следующие упоминовения:
Встреча с Богом: Исх. 34:28 — «…И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил…»;
Усиленная молитва: Втор. 9:18 — молитва Моисея о помиловании Израиля; Суд. 20:26 — молитва за сражение; 2Цар. 12:16—17 — молитва царя Давида о здравии умирающего новорожденного сына; 3Цар. 21:27 — молитва царя Ахава;
Достижение завета: Нав. 6:9 — Богом было завещано взятие Иерихона при шестидневном посте;
Покаяние: 1Цар. 7:6 — покаяние израильтян;
Правило: Дан. 10:2—3 — трехнедельный пост пророка Даниила.
Новый Завет
В Новом Завете упоминовения о посте носят для христиан не только справочно-познавательный, но и вероучительный характер. Основные моменты вероучения располагаются в Евангелии и относятся к словам Иисуса Христа о посте.
Лк. 18:12 — двудневный пост в понедельник и четверг от восхода солнца до захода солнца без еды и даже без воды и без супружеских отношений. В ночное время можно есть, пить, иметь супружеские отношения. Обычно, такой пост осуществлялся в понедельник-четверг-понедельник (три дня каждый месяц т. е. тридцатьдевять дней в год.
Мф. 4:2, Лк. 4:2 — сорокадневный пост Иисуса Христа; мотивация — подготовка к проповеди, форма воздержания — полное воздержание от пищи в течение 40 дней. В Евангелии повествуется, что Иисус Христос был искушаем диаволом в течение этого поста, чьи искушения в итоге были побеждены.
Мф. 6:16—18 — наставления Иисуса Христа о внешнем и внутреннем настрое постящегося: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.»
Мф. 9:14—15, Мк. 2:18—20, Лк. 5:33—35 — проповедь о ситуациях в отношении поста: «И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься».
Деян. 10:30 — молитвенный пост Корнилия сотника;
Деян. 13:2—3 — «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их».
1Кор. 7:5 — о воздержании от брачных отношений во время поста: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».
Новый Завет
Шо б создать иллюзию духовности, не быть святыми, а выглядеть-это искуство, которому можно научиться у православных и католиков
Вот пост который угоден Богу :
"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастет, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святой день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь её тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, –
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. (Исаия58)