Это история с Дагоном:
1 Филистимляне же взяли ковчег Божий и принесли его из Авен-Езера в Азот.
2 И взяли Филистимляне ковчег Божий, и внесли его в храм Дагона, и поставили его подле Дагона.
3 И встали Азотяне рано на другой день, и вот, Дагон лежит лицем своим к земле пред ковчегом Господним. И взяли они Дагона и опять поставили его на свое место.
4 И встали они поутру на следующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле пред ковчегом Господним; голова Дагонова и обе руки его [лежали] отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона.
(1Цар. 5:1-4)
История с пророком Илией и жрецами Ваала (3 Царств 18:21 и далее).
Религия, вера
Можете привести примеры из Библии как Бог Всемогущий показывал немощность идолов и богов ложных?
"и жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими; и положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших" (Иез 6:4-5)
"Мерою Ты наказывал его, когда отвергал его (свой народ)... И чрез это загладится беззаконие Иакова; и плодом сего будет снятие греха с него, когда все камни жертвенников он обратит в куски извести, и не будут уже стоять дубравы и истуканы солнца" (Ис. 27:8-9)
Оказывается евреи были солнцепоклонники и высаживали священные рощи, как все другие народы в то время...))
Когда для сгорания жертв вызывали огонь с неба.
А ты чё сам читать не научился?
у Бога очень много чудес в библии.... он не раз подтверждал, что дьявол перед ним ничто....
В книге пророка Илии есть момент, когда те не смогли дождь вызвать, а Этот смог, по просьбе Илии.
Например, что идол в мире ничто. А вот к примеру например через
иконы Бог творит чудеса, чего не может быть от обычного идола.
Но сектанты отвергают иконы, приравнивая их к идолам, не
понимая, что икона и идол не одно и тоже. Вот их идея и есть идол.
Время ответа 15:34 19.09.2020
Сначала ложные боги помогают, а потом обманывают.
Есть такой пример. Много лет израильский народ и филистимляне вели войны между собой. В очередной раз одержали победу, вязли Божий ковчег и внесли его в храм Дагона (богу которому они поклонялись). На следующий день, встали рано утром и увидели, их бог Дагон лежит лицом к земле перед ковчегом Бога (1Царей 5:1-8).