"Меч, восстань на пастыря Моего и на человека, друга Моего, – Слово Г-спода Ц-ваота;
порази пастыря, и рассеются овцы, и обращу руку Свою на малых ? "
Религия, вера
О каком пастыре и каком друге говорил пророк Захарья в главе 13 : 7 ?
Видимо о пророке Безобманства говорил Захарий.
о фарисеях конечно, 2000 лет назад, доведших народ до идолопоклонства
Порази пастыря и расточатся овцы стада. Слова сии объяснил Господь, сказав: поражу пастыря (Мф. 26:31), то есть не Сам поражу, но не воспрепятствую поразившим пастыря. Поражение сие началось с того часа, как взяли Господа нашего; кончилось же, когда пронзили Его копьем. Стадом называется общество людей, Им наученных. Итак, Бог Отец именует Сына Своего Пастырем, а учеников Его стадом. И наведу руку Мою на пастыри. Здесь называются пастырями святые Апостолы - овцы стада Христова, но и пастыри всех церквей. Они в ту ночь, когда взят был Христос Иудеями, в страхе и ужасе рассеялись, в последствии же разлучились друг с другом и разошлись по всей вселенной.
14 нисана 33 года н. э. Иисус сказал своим ученикам: «В эту ночь все вы преткнетесь из-за меня, как написано: „Поражу пастыря, и овцы стада разбегутся“». Именно это и произошло, так как Матфей сообщает, что «все ученики оставили... [Иисуса] и убежали» (Матф. 26:31, 56).
Зах. 13.
7 О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы! И Я обращу руку Мою на малых.
8 И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней.
пастырь Мой - Йешуа Машиах
ближний Мой - Душа небесная
овцы - ученики Христа, апостолы
малые - люди начального дух развития.
т. е пророк Захария описывает.
- если поразить Христа, то апостолы рассеются (по миру), весть о Христе расширится. И тогда Бог проведет чистку среди малых,
1\3 Душ спасутся, поверив Христу или его апостолам
пастырь Мой - Йешуа Машиах
ближний Мой - Душа небесная
овцы - ученики Христа, апостолы
малые - люди начального дух развития.
т. е пророк Захария описывает.
Тогда Иисус сказал им: «В эту ночь все вы преткнётесь из-за меня, как написано: „Поражу пастыря, и овцы стада разбегутся "(Мт. 26:31).
Иисус цитировал слова Захария, имея ввиду себя. Именно так все и произошло. Все ученики оставили его.
Кто прозрел тот увидел в Захарии пророка, который говорит о Христе-МЕССИИ, что ему придется пройти чтобы стать царем, не только ИЗРАИЛЯ НО И ВСЕГО МИРА.
Пас тырит чужих овец. Имена не знаю.
Марина Шуткова
тырит старо русское слово-СОБИРАЕТ. современный толкователь-ЖЕСТЬ. в топку.