Религия, вера

ПРОТЕСТАНТАМ В чем выражается исполнение апостольской заповеди у протестантов ?(Евр. 13-7)

Поминайте наставников ваших.. . и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7)

Хотя Писание и говорит: в вечной памяти будет праведник (Пс. 111,6) и память праведника пребудет благословенна (Притч. 10,7), но протестантам от памятования вне-библейских праведников пришлось решительно отказаться. И не только от памятования, но даже и от их различения. Когда протестанты слышат вопросы со ссылками на эти и другие цитаты: “А где ваши праведники, которых вы должны помнить? ”, они отвечают, что не нам, грешным, судить, кто праведен пред Богом, а кто - нет. “Истинный сонм святых в настоящее время известен только Богу”. Ответ этот не более чем уклонение от ответа. Неужели ветхозаветная церковь имела способность отличить человека Божия от грешника, а Новозаветная почему-то эту способность утратила? И это притом, что действие Духа Божия в новозаветной Церкви, несомненно, умножилось.

Поминайте наставников ваших.. . и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7) - заповедует апостол. Трудно определить, в чем выражается исполнение этой апостольской заповеди у протестантов. Сложность для её исполнения у них возникает, во-первых, оттого, что по причине изменчивости, а если в целом, то отсутствия единого протестантского вероучения, очень трудно указать на какого-либо богослова прошлых веков как на наставника веры. Во-вторых, проблемы возникают при воплощении главного в этой заповеди: подражайте вере их. Под верой ап. Павел подразумевает, естественно, не набор догматических истин и не уверенность в себе, а духовное устроение наставника достойное подражания.
Olga Shinkaruk
А кому из святых Ты подражаешь???
Майсал Жоробаев
Лучший ответ
Рустам Дадаханов Как кому?!Гундяеву и Кураеву.!Кому еще такой сектант может подражать?!
Да что вы говорите....)) ) Аугсбургское исповедание веры 1530г, которое легло в основу Протестантизма, просто напрямую ссылается не только на Писание, но и на Отцов Церкви, не говоря уже о том, что Протестантские храмы и общины названы в честь Святых.
Olga Shinkaruk А православные когда по вашему "отступили", может и нам начать протестовать?
Я каждый день вспоминаю Апостола Павла. Стараюсь подражать ему, как он Христу.
Это уже достаточно сложно. Получается не всегда)) .

Кроме шуток - мы помним и уважаем апостолов и стараемся продолжать их вере.
И даже их делам. Стараемся, что бы в современной России было больше людей, которые любят и бояться Бога.
Служим, молимся, читаем Слово. Творим дела милосердия. Живем по совести.
А Бог разберет, кто грешен, а кто свят. Не наше дело судить.. .
Ольга Щукина
Хотя это и не сказано прямо, автор имеет здесь в виду истинного наставника людей.

1. Истинный наставник Церкви проповедует людям Христа и, тем самым, приводит их к Нему. Лесли Уедерхед рассказал где-то о мальчике, посещающем частную школу, который принял решение стать священником. Когда его спросили, как он пришел к этому решению, он сказал, что принял его, послушав одну проповедь в школьной часовне. Когда же его спросили, как звали проповедника, он ответил, что не помнит его имени. Мальчик лишь помнил, что он показал ему Иисуса. Долг проповедника заключается в том, чтобы, уйдя в тень, показать людям Христа, и только Христа.

2. Истинный наставник Церкви живет в вере и таким образом приносит людям Христа. Кто-то охарактеризовал святого как "человека, в котором вновь живет Христос". Долг истинного наставника заключается не столько в том, чтобы говорить людям о Христе, сколько показывать им Христа своей собственной жизнью. Люди не столько слушают, что он говорит, сколько смотрят, что он из себя представляет.

3. Истинный наставник умирает, когда придет его час, в верности. Он показывает людям, как надо жить и готов показать им, как надо умирать. Иисус, любивший дорогих Ему людей, любил их до последнего момента, и истинный наставник, любящий Иисуса, любит Его до конца. Верность его не знает границ.

4. Поэтому истинный наставник оставляет своему преемнику пример и вдохновение. Крупный римский оратор Квинтиллиан сказал: "Их хорошо знать, и вновь и вновь вспоминать о них - вещи, которые были блестяще сделаны в давние времена". Эпикур советовал своим ученикам всегда помнить достойно живших людей прошлого. В каждом поколении миру и Церкви больше всего нужно такое наставничество.

И автор послания переходит к другому великому пункту. Уж такова жизнь, что все земные наставники приходят и уходят. У них всего лишь определенная роль в драме жизни, после чего занавес опускается. Иисус же пребывает всегда: вчера, сегодня, завтра и вечно. Его превосходство очевидно; Его наставничество вечно. И в этом заключена тайна земного наставничества: наставник - это тот, которого ведет Иисус Христос. Он, ходивший дорогами Галилеи, как и прежде, обладает той же властью и силой, способной уничтожить зло и любить грешника и, как Он тогда выбрал двенадцать, бывших с Ним, и выслал их выполнять Его дело, так и ныне ищет тех, кто приводит людей и Нему и приносит Его людям.
**
***фанис ***
Olga Shinkaruk Вы в секте!