Религия, вера

Что появилось раньше, пчела или цветок?

Есть такое понятие, как симбиоз. Ученые всего мира бьют тревогу из-за гибели пчел. Это угрожает тем, что исчезнет огромное количество видов растений, которые опыляются пчелами, а это основные растения, которые питают человечество. Некоторые растения вообще не способны на самоопыление (кирказон).
В задачке спрашивается, кто из них появился эволюционным путем первым или они были созданы вместе друг для друга, что логичнее признать?
Юлия Vasilisov
Первая лава Бытия оворит что растения появились в третий день а все виды живых существ на пятый и шестой.
Тамара Шигаева
Лучший ответ
Chloe Abrams А разве растения - не живые существа?
Конечно цветок, но не любой, орхидеи, например, позже пчёл появились.)
ели бы ученые не создавали разного рода отравляющие вещества, не было бы таких проблем.))
Всё проявилось по воле Бога из вечности....
Gafur Rozakulov
Цветок Бог создал на 3 день творения, а пчелок, как и прочих животных чуть позже.
Надежда Юдина
растительность была создана Богом на 2-3 дня раньше насекомых.
вселенная- а потом все полезло
1. не только пчелы опыляют
2. есть самоопыляемые разтения
3. написано что растения появились раньше
4. чего тревогу то бить?? монсанту надо запретить а не тревогу
Пиримбет Саду если не станет пчел, то мы умрем через три года.
Пиримбет Саду А вы подумайте вот над чем... если не станет пчел, то исчезнут и остальные. Разве это не логично?
Распыляя пестицидами растения ядовитыми веществами в период опыления-это безалаберность и невежество.
Пиримбет Саду Суть автора вопроса опирается не на фракции, а как на регламент. Регламент всех опылителей-пчела. Автор вопроса не стал вдаваться в детали. Я его понял.
Пиримбет Саду Да... что возьмешь с того. который и с дома выйти не в силах. Но придет и мое время, когда я воспряну и буду делать то. что не в силах сделать сейчас.
Я думаю, что одновременно появились.
Они были просто созданы друг для друга.
Пчёлок очень жаль.
*** Ereke *** Неа, спрашивается про цветок, а не про растение)
То, что сейчас называется пчелой, до появления цветка хотя и существовало, как насекомое, только в ином обличии, ибо не собирало нектара и наверное не умело летать!
Неправильно утверждать, что различные формы жизни возникают эволюционным путем. Они создаются одновременно в процессе сотворения материальной вселенной.

Люди, животные и птицы — все возникают одновременно, поскольку форма живого существа определяется теми желаниями, которые остались у него со времени последнего разрушения вселенной.
*** Ereke *** Ну да, только кто это разумеет, ибо Суть - неизменна, в отличие от форм!
*** Ereke *** Формы любые - ограничены, ты привязан к ограниченному. это твоя страсть и выбор)
*** Ereke *** Это вы меня таким видите, ибо какие вы внутри, таким вы и видите Мир)
*** Ereke *** Ты привязан (страстен) к своему образу Кришны, а страсть - не есть любовь, ибо где любовь, там свобода )
*** Ereke *** Все вещи - взаимосвязаны благодаря сознанию чел, иначе оно не работает)
Другое дело, когда сознание безмолвствует!
цветы конечно они намного старше и проще пчел )
Олеся Горкова
Юлия Vasilisov У кирказона самоопыление невозможно. Цветок растения обернут трубчатым листом, который покрыт воском. Насекомые, привлеченные запахом цветка, садятся на лист и скатываются по скользкой поверхности в камеру на дне. Там занесенную насекомыми пыльцу принимают созревшие рыльца, и происходит оплодотворение. Но из-за волосков и смазанных стенок насекомые остаются в ловушке в течение трех дней. За это время в цветке созревает собственная пыльца и покрывает насекомых. Только после этого волоски увядают и смазанный желоб наклоняется до горизонтали. Насекомые выбираются наружу и, снабженные свежим запасом пыльцы, улетают к другому кирказону, чтобы опылить его. Случайно ли все это получилось? Или это произошло вследствие разумного замысла?
Олеся Горкова ну да это уже растения приспособились к насекомым )
Однозначно пчёлы:
На сегодня старейшей несомненной окаменелостью пчелы является находка в бирманском янтаре «Hukawng Valley» (Мьянма) (описана в 2006 году). Возраст находки около 100 млн лет (ранний меловой период), найденный вид пчелы назван Melittosphex burmensis и является явной переходной формой от хищных ос к пчёлам-опылителям.
Юлия Vasilisov Это не переходная форма, а отделлььный вид пчелы. Переходной формой мог бы быть червяк с ногами и зачатками крыльев, ведь все насекомые появляются из червяка, а вот как у червяка появились ноги и крылья, никто не знает до сих пор и переходных форм не найдено.
пасечник
Сергей Дедов
Цветок
цветок конечно)
Ан
Андрей
Цветки не рожают пчёл, здесь это не работает. Более того, растения появились гораздо раньше насекомых
Сергей :-)
Насекомые появились раньше цветковых растений. Уже в девоне были первые насекомые, а цветы появились гораздо позже в меловом периоде.
Ольга Храмова
Появление цветов это эволюция. Потом насекомые приспособились к опылению.
Oleg Platonov
Бог сотворил рабочих и крестьян среди всех, за семь дней. Появились в какой-то из дней. Разные рабочие и разные крестьяне от Бога. Некоторые считают, что сотворил за 3, 5, 6 или 1 день, или другое количество дней.
Юлия Vasilisov А пролетарии когда появились?
Когда был создан человек, Небесный Отец подумал и о людях Бытие: 1:29 сказано:,. Я дам вам все растения на поверхности всей земли, дающие семена, и все деревья, приносящие плоды с семенами. Пусть это будет вам в пищу." А Бытие 1:24,,Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашние животные, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду"Бытие 1:11,,Затем сказал Бог:,, Пусть земля произведет траву, растения, дающие семена, плодовые деревья, приносящие по своему роду плоды с семенами-пусть так будет на земле. И стало так. вывод .:Первыми появились растения, потом животные, потом люди.
Олег Базилов
откуда появилось? бог что-ли создал?
Юрий Корнеев
Андрей Можно сказать так: «Если бы в пустынной местности вы увидели хороший дом, в котором имелись бы запасы пищи (следствие), стали бы вы сомневаться, что кто-то (причина) построил этот дом и заботится о нем? А когда мы встречаем доказательства разумного замысла в природе и видим, что Земля изобилует пищей (следствие), разве не свидетельствует это о том, что Кто-то (Причина) создал нашу планету и заботится о ней? Вот как эта мысль выражена в Библии: „Каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог“» Но какими бы сильными ни были наши доводы, нам не удастся убедить каждого
Андрей включите воображения.
Андрей ту тогда наводящие вопросы должны были быть вам понятны.
Андрей Мне так не кажется. вполне даже приемлемые.
Ну хорошо.. а как вам такое?
А разве наша особенность не говорит об этом. Посмотрите на себя в зеркале. Разве не чудо!? Глаза. рот, уши, волосы на голове, брови, ресницы, шея-все на своих местах. А то, что у нас есть возможность создавать себе подобных!? Вам и это ничего не говорит!? Ведь тот. кто нас создал говорит о своем замысле в отношении нас в Священном Писании. Он дал нам Письмо, которую могут читать от поколению к поколению. Доступна практически на всех языках. Разве не этого ожидается от Творца?!
Юрий Корнеев тут вопрос не в том, что кажется, а в самом факте сравнения двух несравнимых вещей.
... рот, уши - нет не говорит. они у мнегих есть... а возможность создавать - это слишком громко сказано, поскольку в реальности речь идет не об акте творения, а об несколько другом акте, в результате которого появляются дети, щенки, черепашки и т. п. чего ж тут в нас такого особенного?
"На третий день, Бог создал все растение на земле в том числе и цветок.
А на пятый день создал крылатое летающее создание по его роду в том числе и пчелу." Бытие (1глава.) Они были создана, можно сазать друг для друга.
Конечно пчела, как насекомое (?) - раньше цветка, но не раньше растения, ибо раньше растения были голосеменные. а то, что сейчас называется пчелой (насекомое) не собирало еще нектар, ведь цветка еще не было: то и то приспособились)
Значит растение повлияло на насекомое: видоизмениться до пчелы, а сдается мне что оно ( ну то, что сейчас называется пчелой) только ползать умело!
По аэродинамике шмель не должен летать, а эволюция заставила)))
Abdulkadyr Janybaev
Тамара Шигаева растения были созданы на третий день а пчела на пятый, что растение не могло растение подождать два дня.
Сергей Шаповалов Эволюция Духа (нашего истинного "Я") - духовная эволюция
1. минеральное царство
2. растительное царство
3. животное царство
4. человеческое царство

https://www.youtube.com/watch?v=1Qbi9pjOupE&t=5s
Abdulkadyr Janybaev ))
А ты что хотел, чтобы я тебе правду в ленте открыл,, скромняга?
Довольствуйся официальной версией!
открыть википедию и почитать, видимо, не судьба
ru.wikipedia.org/wiki/Цветковые_растения#Происхождение
ru.wikipedia.org/wiki/Пчёлы#Эволюция_пчёл
Юлия Vasilisov А что на говорит Википедия?
У кирказона самоопыление невозможно. Цветок растения обернут трубчатым листом, который покрыт воском. Насекомые, привлеченные запахом цветка, садятся на лист и скатываются по скользкой поверхности в камеру на дне. Там занесенную насекомыми пыльцу принимают созревшие рыльца, и происходит оплодотворение. Но из-за волосков и смазанных стенок насекомые остаются в ловушке в течение трех дней. За это время в цветке созревает собственная пыльца и покрывает насекомых. Только после этого волоски увядают и смазанный желоб наклоняется до горизонтали. Насекомые выбираются наружу и, снабженные свежим запасом пыльцы, улетают к другому кирказону, чтобы опылить его. Случайно ли все это получилось? Или это произошло вследствие разумного замысла?
Цветок.
Вначале цветы сами опылялись, затем им начали помогать пчелы, цветы привыкли и изменились. Вот как то так.
Евгения Зубко
Юлия Vasilisov У кирказона самоопыление невозможно. Цветок растения обернут трубчатым листом, который покрыт воском. Насекомые, привлеченные запахом цветка, садятся на лист и скатываются по скользкой поверхности в камеру на дне. Там занесенную насекомыми пыльцу принимают созревшие рыльца, и происходит оплодотворение. Но из-за волосков и смазанных стенок насекомые остаются в ловушке в течение трех дней. За это время в цветке созревает собственная пыльца и покрывает насекомых. Только после этого волоски увядают и смазанный желоб наклоняется до горизонтали. Насекомые выбираются наружу и, снабженные свежим запасом пыльцы, улетают к другому кирказону, чтобы опылить его. Случайно ли все это получилось? Или это произошло вследствие разумного замысла?
Abdulkadyr Janybaev И Библия делает намек, что творил Дух с Материей (водой)
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Быт. 1
Вообще цветок. Растения - более древние существа, жившие ещё при динозаврах.
Айжан Турарова Можно подумать, что динозапвры древнее пчёл!..
Бытие 1:1 Затем Бог сказал: «Пусть земля произведёт траву, растения, дающие семена, плодовые деревья, приносящие по своему роду плоды с семенами,— пусть так будет на земле». И стало так. 12 Земля произвела траву, растения, дающие семена по их роду, и деревья, приносящие плоды с семенами по их роду. И увидел Бог, что это хорошо.
Петух!
цветок
Юлия Vasilisov Многие цветущие растения не могут дать плоды без опыления насекомыми.