Религия, вера
Какая цивилизация была древнее чем шумерская? Какая была у них религия?
Маха-Бхарата! Ведическая цивилизация, охватывающая пространство от современной Франции до Японии... Религия - Санатана-дхарма. Священные писания - Веды. Был один флаг, один император, одна религия, одно священное писание... Столица - Хастинапур....
Наиля Тазутдинова
Фильма на русском языке не могли бы посоветовать, где, хоть примерно можно было бы понять Маха-Бхарату?
Шумеры разговаривали на одном из армянских диалектов (более 2000 совпадении на сегодня установлено).
https://www.youtube.com/watch?v=cUmvCo4IK8A&t=356s
Наиля Тазутдинова
Интересно, благодарю!
вавилонская, откуда пошли все народы. Хотя конечно древнее всех истинная вера в Бога Яхве. Идолопоклонство и язычество все возникли позже.
первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120400000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Арджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
Тотемизм Идолопоклонничество
Наиля Тазутдинова
Благодарю, супер!
Анастасия Андреева
Теоретически они придавали человеческие черты явлениям природы и молились на то что получится чтоб повлиять на эти явления.
Анастасия Андреева
Что читаете?
Анастасия Андреева
Я как то стрим делал по русской нечисти баба яга, русалки, кощей, лешие и домовые. В общем оказалось что все они имеют под собой религиозную основу. Ну кроме русалок они реально мерзкие )
Официально никакая. Египетская если только, но она считается моложе на несколько сотен лет.
А вообще, религия не появилась с цивилизацией. Еще древние архаические не цивилизованные племена возводили загадочные храмы. Чего стоит только Гебекли-Тепе 10 тыс. лет до н. э.
сначала люди делились на племена (я думаю), а первой самой могущественной цивилизацией среди всех говорят была шумерская.. но сами они себя так не называли, а называли себя черноголовыми... Ну я думаю цивилизации появились примерно в одно и то же время, а вот мощные империи такие как Рим, были просто влиятельными
Атланты, поклонялись Ктулху
Елена Докукина
Лемурия была раньше Атлантов)
Все цивилизации начинались Единобожием,
а завершали свою историю язычниками.
Самой древней на сегодняшний день существующей народностью являются бушмены, им как народу 200 тысяч лет. Придерживаются традиционной самобытной формы шаманизма
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бушмены#Религия