Религия, вера
Почему в Древнем Риме, где было много народов, много религий и много богов подвергали гонениям именно христиан?
"Мирных бешенцев", заср-вших собой Европу, видели? Вот там то-же самое было.
Христиане не хотели почитать богов Рима, которые были частью государственной политики, тем самым христиане выступали против государства, против кесаря
См. Вики. Древний Рим. Христианство
Они были против ВСЕХ римских богов.
только христиане отказывались выполнить две вещи.
1. Признать божественность императора.
2. Совершить, хотя бы даже чисто внешнее, поклонение языческим богам. В остальном были добросовестными, сознательными римскими гражданами.
1. Признать божественность императора.
Боже мой, какой дикий пробел в истории в комментах.... даже азов христианства не знают, первые христиане жили обособленно своими поселениями, ждали пришествия Христа, и поэтому своих покойников не хоронили, а ХРАНИЛИ в центре поселений, мол, Исус придет и воскресит.... вонь была ужасная, в Риме их называли сектой некромантов, даже собаки были обученные, чтобы по запаху тлена вычислять в толпе горожан христиан, Нерон защищал Рим от эпидемий, вот вам и гонения на христиан.... хоть эти АЗЫ могли бы знать...
Не были лояльны власти, сложившемуся римскому культу - в том числе не хотели служить культу римского императора, который почитался за бога. Плюс новая секта евреев выходила за пределы еврейского народа и распространялась на другие этносы (был интернационален), что запрещалось римским правом. Да и сама концепция христианства не списывалась в тогдашние религиозные представления римлян.
присягать не хотели Путину
Потому что христиане врать горазды. Никто их не гонял
Потому что жили честно. В Риме процветал гомосексуализм и педофилия. Из 13 императоров 11 были гомосеками
А кому-то другому, их боги разве говорили, что те будут гонимы за веру в них?
наверное выделялись сильно, не поступали как все.
Это были хитрые евреи, а просто так казнить не будут