Религия, вера

Чем христиане так досадили древнему Риму, что они устроили на них гонения?

Древнеримская религия была наиболее просвещенной и либеральной на то время. В Риме даже существовал храм всех богов, в который мог войти любой и найти любого бога, известного тогда мира. Не преследовалась ни одна религия кроме христианства. Что такого умудрились сделать христиане, что вызвали всеобщую ненависть?
Валера Смирнов
Валера Смирнов
11 649
Если честно, то то что тогда произошло - верующим не понравиться.... но, что было, то было.... первые христиане жили за городской чертой в своих поселениях, ну и жили бы.... но ведь они ждали воскресения Христа и ждали строго по писанию - Христос придет и всех, в него верующих, воскресит ТЕЛЕСНО.... поэтому покойников они не хоронили, а хранили в центре поселения.... а теперь представьте, какой дух оттуда шел.... в Древнем Риме были специально обученные собаки, которые по запаху тлена выискивали в толпе христиан... Нерон не давал им разнести заразу в город, он конечно не ангел, но все же хозяин Рима.... христиан тогда называли сектой некромантов. А Христос не пришел! и религия дала дикую трещину.... и тогда церковь придумала рай и ад и душу.... но это уже другая история.... а кладбища со склепами за пределы городов в Европе вынесли только к 14-15 векам ...избавились от запаха и заразы и начали хоронить в земле. Кстати, именно из-за распространения заразы из-за разложения трупов в Риме, Нерон так люто ненавидел христиан.
Василий Беликов
Василий Беликов
90 534
Лучший ответ
Первые христиане были примерно тоже самое, что в конце 20 века движение хиппи. Отказ от участия в общественной жизни, отказ служить в армии и т. д. - все это вызывало недовольство властей. Их преследовали не за веру, а за "антиобщественную" деятельность.
Артем Куликов
Артем Куликов
79 765
Нерон сжег Рим ради своей прихоти, а потом надо было на кого-то свалить.. . свалили на христиан.. .
Читай "Камо грядеши? "
Серёга Харузин
Серёга Харузин
85 433
Валера Смирнов Художественный вымысел уже стал историческим источником?
А что тут не понять, Что они сделали с Римом, когда христиантво приняли как основную религию рима, Рима не стало. Очевидно это была очен воинствуеще настроеная секта.
Елена Ускова
Елена Ускова
94 790
Они не поклонялись языческим богам и не обожествляли императора.
МА
Мехроб Асоев
87 150
Валера Смирнов Древнеримская религия не обожествляла императора.
В Иудее было много сект, которые прямо им (римлянам) угрожали (зилоты, саддукеи и др.)
Цезарь был для христиан человеком. А для императора это было унизительно.
.Это все придумал Черчиль в 18 году.

Похожие вопросы