Религия, вера
Почему в веротерпимом толерантном ко всем без исключения религиям Древнем Риме так люто ненавидели именно христиан?
Христиане в тот период представляли собой то, что сейчас мы бы назвали "деструктивная секта". Пытались зомбировать человека, оторвать его от семьи, вовлечь в секту, заставить пожертвовать собственность. Отношение к ним было соответствующим.
потому что именно христиане были разрушителями идеологии потребления (знаменитый лозунг -хлеба и зрелищ ) , а различные боги на эту идеологию не влияли
.. что построили главный папский храм
;)
.. именно в своей столице?
;)
.. именно в своей столице?
Потому что все религиозные понимания от людей одно христианство от Бога.
Вы забыли об одной детали, верить можно было во что угодно, но раз в год каждому гражданину нужно было принести жертву перед изображением или статуей Императора, потому, что начиная с Юлия Цезаря Императоры были "богами". Их называли по гречески "Кириос", а именно такой титул Христиане дали Царю Христу. Это государственная измена! А во вторых, Христиане не допускали не посвященных к таинствам, от этого ходили слухи о "Вечере" как о акте канибализма. В общем, изменники и мракобесы!
Христианство повсюду сеет рознь и экстремизм. Не признаёт никаких Богов, кроме бога евреев ("Боги народов - бесы"). Их не ненавидели - их просто истребляли, как бешеных собак. Поделом.
Благодаря тому, что христиан репрессировала Римская империя, я уверовал в Христа.
Мне казалось, что Новый завет это искусственно созданное произведение, предназначенное для управления массами. Типа "подчиняйтесь, слушайтесь". Узнав, что христиан репрессировали, я убедился, что Евангелие не является "инструкцией для рабов". Иначе смысл? - создать инструкции и три века щемить соблюдающих эти правила.
Может для того, чтобы в наше время не сомневались в том, что христианство это от Бога, а не от императора, ненавидели христиан в римской империи?
кто то что то имератору на ушко нашептывал
пальцами показывать не будем на этот подленький народец
Это ведь они под знаменем своего вожака стали с его же слов разрушать храмы. Кому это понравится?
Гладиаторские бои не любили потому что)
Иоанна 15:19 Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас. 20 Помните слово, которое я сказал вам: раб не больше своего господина. Если преследовали меня, будут преследовать и вас. Если моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. 21 Но всё это они будут делать против вас из-за моего имени, потому что они не знают пославшего меня.
Да нет, первоначально римляне даже включили Христа в пантеон своих богов наравне со всеми.. . Но отказ христиан исповедовать кого-либо Богом кроме Христа, в т. ч. и императора (а это уже госпреступление) и приносить жертву, привело к возникновению гонений. Все происходящие несчастью были приписаны гневу богов на расплодившихся нечествцев, и росту дальнейших репрессий. Это внешняя канва, а внутренняя - Христос даровал шанс на спасение от власти диавола, и тот приложил все усилия, дабы остановить данный процесс..