И дальше земель Эдемского сада и Вавилона не шла. Аналогичная шумерской и египетской оставались греческая и римская религия. Тогда пришел Христос и стало христианство.
Я уже не говорю про зороастризм или асатру.
Но почему именно индуизм не претерпел никаких изменений?
Религия, вера
Когда была шумерская и египетская религия – пришёл Авраам и стала иудаисткая религия. Но она была в своём регионе.
судя по наличию в городе Салиме священника и царя Мелхиседека, религия веры в Бога Яхве была и до Авраама.
А индуизм менялся постоянно и сейчас это не строгая упорядоченная религия, а набор всевозможных бредовых заблуждений.
индуизм не претерпел или иудаизм?
Иудаизм это племенная национальная религия, христианство и ислам секты на основе иудаизма... А индуизм далеко, потому и сохранился. Не дотянулась туда Римская Империя.
Немного не так моша вышел из Египта и назвал себя Моше а Тора была как учение Атону которого с Моше и жрецами выгнали свои же египтяне они монотеизм не принесли! Остальное дописки и т.д
Санскрит и веды охраняли брамины и кшатрии поэтому он был скрыт герметичен!
Писали много ашрамов много и писали в камне так что переделать не так просто как у остальных :))))
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Дея.Апостолов 23:6-8
Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».
Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
называться Моисей».
религии с греческой философией.
Сонми Ли
ну дураааак...
Христос - свет от Солнца ! Герой мифа евреев древней Греции о рождении и смерти Солнечного Бога ! Иудеи - консерваторы своей религии .
Потому что Иудаизм это основа христианской и мусульманской иудейских сект.
Эльмира Нурмагамбетова
Вот, как то так я и подумал.
Эльмира Нурмагамбетова
Там и шайтан и самаил все есть.
Эльмира Нурмагамбетова
Просто мало кто знает, что раньше люди не знали, что Земля она круглая.
Потому что христианство и ислам, при всем при том - потуги на единобожие, которое представляет собой иудаизм, а индуизм - голимое язычество и в нем сотни сект.
Авраам был шумером. Его семья сохранила предание отцов, идущее от Адама.
У шумеров была своя религия, у семитов своя. Потом Аврам (семит) вышел из Халдеи (Шумера) в поисках Истины. Через несколько поколений евреи пришли в Египет, но не приняли их религию, а остались самобытными. Через несколько веков евреи вышли из Египта и на горе Синай Моиссей получил "Скрижали Завета", с этого началось религиозное поклонение еврейского народа Единому Богу .
Эльмира Нурмагамбетова
У зороастрийцев тоже был Единый Бог.
М-да.
Почему же? Кришноизм шатал индуизм
Семён Кох
Не он всегда был 4 сапрадаи и парампары
Иудаизм изобретение раввинов.
Во времена Миссия Авраама царя Соломона иудаизм не существовало
Эльмира Нурмагамбетова
Зачем поправлять, если даже вопроса не поняли?
Вообще-то претерпел...
Он вполне успешно распространялся и за пределы Индии (при этом непрестанно эволюционируя), пока его не "вернули" в прежние границы приверженцы ислама))
Семён Кох
Эти сказки конечно лишь на словах Санатана Дхарма это вечное..
муслимы не в состоянии у них нет концепции :/))
Иудаизм - оскверненная религия раввинами .
Иуда - правнук Авраама .
83. Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) завет о том, что вы не будете
поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также
родственникам, сиротам и беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать
намаз и выплачивать закят. Но впоследствии вы отвернулись с отвращением, за
исключением немногих.
84. Вот Я заключил с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и
изгонять друг друга из ваших жилищ.....
Иуда - правнук Авраама .
исключением немногих.
изгонять друг друга из ваших жилищ.....
Эльмира Нурмагамбетова
Какая блин разница. Вопрос про индуизм (или буддизм) вообще.