Религия, вера

После церкви камень на душе

Недавно потеряла ребенка, пошла в церковь поставить свечку за упокоение и себе за здравие, чтоб стало легче. Когда ставила хотелось просто развереться, упасть и не встать, был ужасный ком в горле, сдержалась и не расплакалась. Вышла с церкви, стало ещё хуже, не могу ни с кем говорить, ком в горле, вот вот расплачусь, если начну говорить с кем то, камень на душе.. почему так, что посоветуете? Мне 22 года
Надо выплакаться до конца. Только время поможет, держитесь!
Геворг Бабаян
Лучший ответ
Верь, Господь даст успокоение.
Мария, церковь это община самых близких тебе и любимых братьев и сестер, которые поймут и примут и поддержат, утешат потому, что это Бог через них действует и Он реальность твоей жизни.
Чтобы стало легче, тебе нужно принять верой все Божьи обещания, Его любовь и Его благодать на благодать!
Бог не оставил нас сиротами, а даровал Своим детям Духа Утешителя и мир, покой душам нашим во Христе.
Это мы получаем от Него в избытке и полноте жизни, так Бог пожелал и устроил.
Страдает же человек из за привязанности и своих собственных желаний... они повергают.
Посмотрите на Христа и пожелайте воли Божьей, не своей.
Иер. 17:7
Благословен
человек, который надеется
на Господа, и которого
упование - Господь.
Наум. 1:7
Благ Господь,
убежище в день скорби, и
знает надеющихся на Него.
Нина Сорокина
Надо было поплакать. Зря Вы сдерживались.
Зло, оно вёрткое и скользкое. Вам просто был внушён ложный стыд. И именно поэтому теперь Вам ещё хуже!
На самом деле Вы не одна, кто испытал горе от потери близкого человека (человечка). Найдите с кем поговорить (или поговорите со священником), и Вам станет легче. Бог даёт не только испытания, но и утешение. Не нужно ничего стесняться, и ничего бояться.
Так поплачьте. Дайте эмоциям выход.
Helena Rosin
Он уже в другом теле родился, нет причин для скорби.
Есть женщины, в молодые годы всех родных теряли.
Но она остались общительной, веселой и приятной на вид.
Хотя очень. Переживала смерть детей, мужа, родителей и близких.
Будьте осторожны с эмоциями!
Мужчина потерял сына, работал охранником нервы говорил на работе трепал. Да ещё сын умер.
В итоге жидкость в мозге. Умер, но держался 7 лет!
Причиститься и исповедоваться надо. Сходить и за упокой свечу поставить, это за ушедшего. Легче не станет. После исповеди, душе будет легко, как будто тяжкий камень упал с души.
Андрей Наумкин
поменьше экспериментировать с церквами и со свечками,

тогда и камень в сердце будет один,

Христос - "камень драгоценный" ...
Елена Лужина
Машенька, примите мои искренние соболезнования. И помните, горе потери может притупить только ВРЕМЯ. Нужно ВРЕМЯ и только ВРЕМЯ, чтобы Ваши слезы, Ваша боль начали притупляться. Радуйтесь тому, что Вам только 22: а это значит, что вся жизнь у Вас впереди. Будут ещё детки, будут непременно. Сейчас же очень важно проанализировать и четко понять: ПОЧЕМУ такое стало возможным, что Вы недосмотрели, упустили. Это нужно, чтобы в будущем такого не повторилось. А в церковь сходите ещё раз, непременно. Но... в другой храм. Нужно найти СВОЙ храм, СВОЕГО священника. Проверенно жизнью: только найдя СВОЙ храм, найдешь то, что ищет твоя душа.
Согласен с Александра Фомина и Рыжий Хвост.
Далеко НЕ каждому священнику можно доверить свою боль, мягкие-незащищённые места своей души...
К моему сожалению, люди (в большинстве своём) часто НЕ замечают многих опасностей (от сиюминутных радостей, от лишних забот, по НЕ опытности, не веря даже в реальность происходящего...), а потом - как же я НЕ заметил ..?
Все скорби наши - из-за нашего ПРЕвозношения, из-за мелочной лести самим себе...
Не хочешь скорбей - не греши. Это "упрощённая формула"...
Скажу тебе то, о чём редко говорят: цель деятельности церкви - исправлять людей.
Камень этот УЖЕ висел на твоей шее и утопил бы тебя в ближайшей луже, но ты сходила в храм и Господь тебе показал реальное состояние твоей души...
Разве не было в твоей жизни таких ситуаций, когда кто-то кого-то предупреждал об опасности чего-либо, но, из-за НЕчувствительности своей, человек отверг и совет, и помощь ..?Только большИе потрясения и могут помочь такому человеку "очнуться" от "сна греховного", протрезветь после одурманивания...
Я бы и своим личным опытом поделился, но вряд ли это было бы полезным...
Если ищешь ответы на НЕ простые вопросы, то послушай хоть пару лекций проф. А. И. Осипова на predanie.ru/mp3
"5:4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся." (от Матфея) Вы пришли в церковь, что б стало легче, но почему-то не захотели принять облегчение.
Шурик. Ru
Время лечит. Надо пережить несчастье.

Какая к чёрту церковь?
Валерий Камнев Каждому своё. Когда мне ужасно тяжело, иду в церковь и это даёт сил, может самовнушение. Но почему то тут стало только тяжелее
Потеря близких . а тем более ребёнка большая утрата. Но нужно ли заботиться о тех кто умер? ( не считая выдуманных обрядов) В Библии говориться что они в полном спокойствие в местах своих захоронений ждут дня воскрешения. Изучайте слово Бога и кто знает может вы лично будете встречать своего ребёнка в день воскрешения!
Ия Рэй
Библию надо изучать. Будет воскрешение в раю на земли, и там можно встретиться.
Гани Килыбаев не всем в раю кому то до рая и после будет проверка но явно не младенцам хотя кто ево знает
Потеря - это ужасно. Иди ко священнику, выскажись ему. Поплачь возле него и тебе станет легче.