Религия, вера
Как боретесь со своей гордыней?
у меня ее нет и бороться не надо
По греко-римски.
Колян .=
это как?
Осознанностью. Когда человек нашёл ответ на основополагающий вопрос "кто такой я", то и бороться становится не с кем и не с чем.
«Но должно вам прежде познать себя. Познай себя. Ты должен понять кто ты. Не знающий себя не знает ничего. Но тот кто познал себя, одновременно обретает знание о сущности всего. То что лежит в тебе - спасёт тебя, если ты осмыслишь его. И говорю вам: когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас - откроются вам».
(РАДАМИР)
думаю что это религиозные уловки для унижения человеческого достоинства, потери себя как личности и превращения в раба и в тряпку, Я не борюсь со своей гордыней, мне есть за что себя уважать, стараюсь адекватно оценивать окружающих и прощать по мере возможности, но если поперек мне и на зло то я могу таких дров наломать что потом стыдно, но это естественно для человека
ни как, она у меня не болит
я не горжусь ни чем), и ни кем
Никак.
И кто может определить границу между так называемой гордыней и элементарным человеческим достоинством?
Я не могу сказать точное лекарство против этого недуга. У каждого по разному обстоят дела.
Один человек возгордился один раз, потом перестал, помолился Богу попросив у Него прощение, на Исповедь сходил и больше не гордиться собой.
А другой человек молиться начали, молиться днями, чтобы больше этого недуга небыло, Господь избавляет и человек больше не гордиться.
Тут нужно замечать в чём проявляется эта гордыня и какая она вообще. Если человек возгордился немного а потом перестал, естественно это больших последствий не несёт, но грех есть грех. А если человек гордый днями ходит и не перейти в обратное состояние, тогда тут уже нужно больше усилий предложить тому человеку, чтобы покончить с этим грехом. Но любого человека Господь Иисус Христос избавляет от греха.
Исповедь - это Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку. На Исповеди можно рассказывать Богу свои переживания, недуги, скорби, проблемы и тд, но самое главное - грехи (похожие
поступки).
А любой грех начинается с гордыни, то есть если человек захотел намеренно согрешить со словами: мне можно, то он и возгордился и согрешил. То есть два в одном.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 34-36)
32. и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.
(Св. Евангелие от Иоанна 8 :32)
поступки).
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 34-36)
(Св. Евангелие от Иоанна 8 :32)
Горжусь собой.
Точка зрения Библии
Что плохого в том, чтобы быть гордым?
ИСПОКОН веков говорят, что из семи смертных грехов, гордость — самый страшный. Но сегодня многие считают, что такая точка зрения безнадежно устарела. На пороге XXI века гордость считается не грехом, а достоинством.
Однако если в Библии упоминается гордость, то обычно в отрицательном смысле. В одной только библейской книге Притчей гордость осуждается несколько раз. Например, в Притчах 8:13 говорится: «Гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу». В Притчах 16:5 подчеркивается: «Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем». А стих 18 предупреждает: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность».
Гордость, приносящая вред
Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак. Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей. Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию. Из Библии явствует, что гордость была причиной тому, что один из небесных сынов Бога восстал против своего Отца, став таким образом Сатаной Дьяволом. Говоря о требованиях для христианских старейшин, Павел советовал: «Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом» (1 Тимофею 3:6; сравните Иезекииль 28:13—17). Если таковы последствия гордости, то неудивительно, что Бог ее осуждает. Но кто-то спросит: «Разве не уместно в некоторых случаях испытывать гордость?»
Что плохого в том, чтобы быть гордым?
Гордость, приносящая вред
Можно размышлять о смирении Иисуса Христа, который оставил небеса и пришел на землю, чтобы спасти несовершенных людей
Проклинаю земное господство и их прихвостней