Первый способ -
противостоять помыслам
и молиться:
«Господи, отсеки от меня
этот злой помысл».
То есть стараться противостоять
ему своим умом.
Этот способ можно назвать законом духовного сопротивления.
Второй образ ведения
мысленной брани -
воспарять умом выше помыслов.
Захотелось отомстить кому-то,
обидеть, сделать какую-то гадость,
надо, наоборот,
за этого человека молиться.
Для сего есть ещё молитва Иисусова,
ибо она меч духовный,
отражающий удары
невидимого противника.
Третий способ мысленной брани -
погружение под эти помыслы.
Когда человек умом нисходит
в адские глубины,
размышляет о будущих мучениях,
о том, что за всё, сделанное им,
ему придется дать ответ,
когда сам укоряет себя,
каждую минуту, каждую секунду
пребывает в покаянном состоянии духа,
этим и уберегает от всех сетей,
которые раскидывает диавол.
Первый и третий весьма трудны
для человека неопытного
в мысленной брани,
а вот второй - молитва,
чтение Священного Писания
и воспарение ума к Богу -
поможет нам и укрепит нас
в противоборстве гнилым мыслям.
Религия, вера
Как бороться с собственной ГОРДЫНЕЙ?!
Как это делают атеисты ---считать что её нет...
Помыть полы в квартире, приготовить ужин, постирать и отутюжить белье. Проще говоря, переломить в себе презрение к немужской работе.
А зачем? Рабом жить легче?
Чтением постоянной Иисусовой молитвы. (когда не слишком заняты)
еврейский глагол-Смирись-значит растопчи себя самого. "Бог высокомерным противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту",-послание Иакова, 4 гл. 6ст.
самоистязание, аскетизм и отшельничество
О.... Это самое трудное - подкрадывается незаметно. Обнаружить порой трудно, не то что справиться. Сатана не справился... .
Но сатана и не полагался на Бога - не хотел
Клин клином вышибают, дайте свободу своей гордыне, чтобы развеять сомнения^))))
Библия сравнивает Бога с гончаром, а людей с глиной (Исаия 64:8). Смирение делает человека мягкой, пластичной глиной, из которой Бог может вылепить полезную вещь; высокомерие же превращает человека в сухие твердые комья, которые только ломаются да крошатся. Так было с гордым фараоном в древнем Египте, который поплатился жизнью из-за своего упрямства (Исход 5:2; 9:17).
Бесславная кончина фараона хорошо иллюстрирует притчу: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18).
Служителям Бога так же приходится бороться с гордыней. Апостолы Иисуса, скажем, спорили, кто из них главнее. И все же гордость не застилала им глаза: они слушали Иисуса и смогли исправиться.
Крутой вопрос.Культивирование терпения и уважения к окружающим это долгий и мучительныйпроцесс .Наше ложное эго - это не хухры мухры.
А ты превознесись над ней, покажи, что ты выше и лучше и ваще.. . И она усохнет.
Делая противоположное тому, что говорит вам гордыня .
В принципе так же как жарить картошку. Но сказать это намного легче ((,,..