Религия, вера
Что такое стыд за других? Быть может, проявление собственной гордыни?
Да!!!)) Я не сразу это поняла
кто на Бога уповает..., тому стыдно не бывает...
Лена Милохова
спасибо за утешение=)
Гульбахыт Досымбетова
Ну да, у них уж точто Совести нет. Кто на Бога уповает - на него всю грязь сливает. Иль про Дъявола трындил, что это он его в искушение ввел. А сами они маленькие - глупые и немощные, ни силенок, ни ума - как посохшая трава.
С какой радости я должен испытывать стыд за других?
Лена Милохова
Неужели ни разу такого не бывало?
Не быть может, а точно, точно также, как стыд за себя. Стыд возникает от несоответствия твоих собственных качеств или качеств людей, с которыми тебя связывают определённые отношения, твоему стандарту качества. Стыд за других фактически сводится к стыду за себя. "Мне стыдно за свою жену" сводится к "мне стыдно за то, что я выбрал себе такую жену". Стыд за своего ребёнка к "мне стыдно, что мой ребёнок, имеющий часть моих генов и, следовательно, похожий на меня, воспитанный мной, сделал что-то плохое, это косвенно говорит о том, что во мне тоже что-то не так или что я не умею воспитывать детей" и т. п.
Гульбахыт Досымбетова
Поддерживаю... именно стыд за себя, за свою причастность к объекту или субъекту.
нет, это способность осознавать себя частью общества
самое видное в других--то же, что сидит в тебе. скорее всего сотворённое тем другим примеряете к себе и стыдно за себя
нет это не гордость.... подсознательно встаешь на его место и совесть твоя начинает работать....
Ирина Записова
Согласен только отчасти. Стыд и угрызения совести я считаю явлениями разной природы.
Да ну ладно! При чем здесь собственная гордыня?
Стыд за других- это проявления ещё одного врождённого качества человека-неиспорченной совести. Именно совесть, нас учит и говорит, что хорошо, а что плохо. Когда у человека начинает говорить совесть, именно тогда, ему становится стыдно.