Религия, вера
бывает и им стыдно....
Чуть-чуть
Стыд - внешнее проявление совести в человеке. У животных стыда нет?
Ты посмотри в глаза собаке которая срёт! В них столько стыда и совести которые не заметишь ни в одном человеке
Стыдно, когда видно.

У некоторых животных есть стыд и зачатки совести, как у малых детей. Видела виноватую морду нашей собаки после того, как она меня покусала, а родители спрашивали собаку: "Кто это сделал?"
В книге Франса де Вааля "Истоки морали. В поисках человеческого у приматов" описаны очень интересные наблюдения за человекообразными обезьянами. У них многое как у людей. Они тоже разнимают дерущихся, разоружают их и примиряют. Малым детенышам позволяют практически все, за что детенышей постарше наказывают. Детеныш до года может отнять пищу у высокорангового самца, попрыгать у него на спине, и ему за это ничего не будет. У них так же иногда рождаются детеныши с синдромом Дауна, и они заботятся о них, с учетом, что это особенные детеныши. В общем, несмотря на то, что автор - атеист и пытается доказать, что мораль имеет земное происхождение (не небесное), книга была мне очень интересна наблюдениями над поведением животных. Приведу цитату из этой книги.
"Любопытны также наблюдения за Панбанишей, самкой бонобо (это такие обезьяны), которую беспокоило собственное привилегированное положение. В лаборатории во время испытаний Панбаниша получала вдоволь молока и изюма, но чувствовала на себе завистливые взгляды подруг и родных. Через некоторое время она отказалась от всякого вознаграждения. Глядя на экспериментатора, она упорно показывала на остальных, пока тем тоже не дали вкусненького, и только после этого вновь начала есть."
Отчего же "внешнее"!
Внешне можно и виду не показывать, при этом сгорая от стыда!
У животных... Не знаю, но когда наш алабай вырыл посреди оранжереи траншею, ему было очень стыдно...
Общество «Долой стыд!» — движение радикальных нудистов в СССР.
Ряд исследователей воспринимает историю создания этого общества как очередной этап разрушения в советском обществе традиционного идеала маскулинности, логично последовавший за упадком религиозности, декриминализацией гомосексуализма и абортов, а также признанием фактических браков и заявленным стремлением к обеспечению равенства полов. Писательница Н. В. Баранская в своих мемуарах связала возникновение общества с политикой официальных властей, стремившихся изжить в людях чувство стыда как проявление ханжества.
у животных стыда нет и совести тоже. но у них есть инстинкт. чего даже у неких людей не бывает
думаю это не всегда совесть... а может даже и вообще к совести не имеет никакого отношения.
стыдятся в основном не совестливые люди, стыдятся в основном те, кто сильно зависим от мнения окружающих.
а тот кто сильно зависим, тот уже имеет психологические проблемы.
еще склонность стыдится у тех, у кого повышеннаая гордыня. типа ЧСВ

Федор Лобинский
вот фейк конечно кот снимет плёнку но латок есть не будет :))))
Екатерина Воеводина
во-во .. поклёп на кота, у хозяина не не только стыда но и совести.
животные тоже испытывают стыд, когда осознают что наделали...
Однако Вы неправы. Домашние животные очень даже чувствуют, что ПЕРЕБОРЩИЛИ в своей непосредственности. И даже ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ! Чего из людей НИКТО не делает))
Животные живут естественно , в отличае от людей , от того и совесть им неведома
это касается людей,а Человек живет по совести..
Басня "Кот на кухне": ",А Васька слушает, да ест". Понятно?
Собакам иногда стыдно становится, когда их хозяин ругает.
Не нужно передёргивать социальные "нормы" на естество индивида- и будет вам щастье, НО, нужно же газон по росту сравнять(с) Прокруст..опять!