Религия, вера
Межконфессиональные споры - бессмысслены, у каждого своя правда) Но есть внешние проявления - и по ним мы можем судить?
Есть то, что верующие называют правдой, истиной Откровения, то, что составляет сердцевину веры - и спорить об этом бессмысленно, потому что именно Вера человека и делает истинным то, во что он верит. Но у каждой религии, как и у каждой идеи есть её эмпирические проявления - культурные, социальные, политические... И вот по ним мы можем - судит о религии - или судить религию? Вы скажите - нельзя судить идеи, но ведь осуждена идея фашизма, и правильно осуждена. Вот даже усомниться в Холокосте нельзя - в тюрьму попадёшь. Так не следует ли нам провести суд над существующими ныне религиями - не для того, чтобы запретить, а для того, чтобы религия приняла на себя ответственность за дела, творящиеся от её имени?
Что же ты бродишь, Ищущий, среди этих сверканий и руин?.. .
Чего же ты ищешь в этой юдоли, где нет тепла, но только пепел?
Где уже поздно жить, но еще не дано умирать?.. .
Здесь, на краю опрокидывающегося мира,
Нет дружбы, нет любви.
И множества в безумии стяжательства,
Под колеблющиеся остатки света,
Пожирают друг друга.
Здесь лезут на олимпы власти из карточных домиков,
С погибельной радостью предавая человечность.
Мир знал одного деспота,
Теперь время тысяч и миллионов тиранов,
Готовых умертвить все, что не похоже на камень.
Здесь множества "спасителей" громоздят вавилонские башни
Своего непонимания жизни
И слепнут от жажды мирского успеха.
Ведут же за собою - тьмы.. .
Здесь религии и их священники, утопая в самоцветах
Или играя во внешний аскетизм,
Являют чудеса безбожия и антихристовой нелюбви.
Под сводами храмов небывалой роскоши,
Люди поют о Единстве,
О Любви,
О Божественном Единоначалии,
Но саму Любовь не приемлют.
Представитель любой религии
Уверено становится жестоким, несправедливым судьей
Для всех "неверных" и "язычников",
Забывая о том, что Судия только один -
"Мне отмщение, Аз воздам"...
Трудно в это поверить,
Но религии разделяют людей самым жестоким образом,
Утверждая свой исключительный приоритет,
Исключая всех других из Божественного Единства.
И все это перед Лицом Бога - Одного для всех...
Здесь, на краю опрокидывающегося мира,
Нет дружбы, нет любви.
И множества в безумии стяжательства,
Под колеблющиеся остатки света,
Пожирают друг друга.
Мир знал одного деспота,
Теперь время тысяч и миллионов тиранов,
Своего непонимания жизни
И слепнут от жажды мирского успеха.
Ведут же за собою - тьмы.. .
Или играя во внешний аскетизм,
Под сводами храмов небывалой роскоши,
Люди поют о Единстве,
О Любви,
О Божественном Единоначалии,
Но саму Любовь не приемлют.
Представитель любой религии
Для всех "неверных" и "язычников",
Забывая о том, что Судия только один -
"Мне отмщение, Аз воздам"...
Трудно в это поверить,
Добрый вечер, Рыцарь Парадоксов) )
Мне кажется, не стОит - в одну упряжку - коня и трепетную лань. Религия - стремление приблизиться к Абсолюту, находящемуся ЗА пределами эмпирического мира, плюс комплекс сценариев его (стремления) осуществления. Как правило, эмпирический "выход" собственно религиозных идей, состоящих в табу и предписаниях этического порядка, вплетается в соответствующий культурно-исторический контекст. Те идеи, что осуждаемы как социально и культурно опасные, обычно "ведут себя" как рыбы - прилипалы -------ведь до недавних пор практически все войны и локальные конфликты велись исключительно под религиозными знамёнами, но мы-то знаем, что, поскреби это знамя - под ним политика, то бишь экономика....
Махамбет Мухитов
Добрый вечер, Принцесса)))
В таком случае обязанность если не религии, то церкви, как социального и политического института, задача её иерархов - отмежеваться и покаятся.
Но - как мы можем наблюдать - далеко не все на это способны.
Не в идеях ли здесь дело, тех, которые они исповедуют и проповедуют?
Судить можно только по делам. . .И какая разница какой идеей, в том числе и религиозной, эти дела прикрываются...
Махамбет Мухитов
Да, но в случае с фашизмом вывели очевидную связь между идеей и делами.
Считаю, это возможно и в других случаях, как, например, между целибатом в католичестве и случаями педофилии.
Или между некоторыми идеями мусульманства и терроризмом.
Список можно продолжить...
Татьяна Барильчук
Не, ну почему... Есть такие красивые идеи. Сами по себе.
Махамбет Мухитов
Ты выбрал не здание, ты выбрал всю Церковь, со всеми её решениями Соборов, со всеми праздниками, службами, святыми, с её церковным уставом и Символами Веры - со всем этим тебе, Володь, и дочке твоей - жить и взаимодействовать. А не только с одним добродушным батюшкой.
У каждой воплощенной массово идеи есть последствия.
Идея генетического превосходства и восхождения к ариям имеет последствием известно что.
Есть и мусульманский шовинизм, и иудейский, и в начале 20го века даже православный чуть не появился.
Не всегда дело только в религии, сколько в козлах, способных извратить любое мировоззрение.
Было бы логичным подвергнуть суду именно их, а не всю религию целиком.
Махамбет Мухитов
Спасибо, возможно, вы правы)
Но тогда не следовало бы предавать анафеме и судить идею расового превосходства.
Но религия - в лице церкви и её иерархов, должна была бы принять меры к тому, чтобы её идеями не прикрывались - козлы :) Если же церковь, которая есть не только идейный, но и социальный, и политический институт - не делает этого - то, значит, косвенно поощряет.
Судить по каким критериям?
Махамбет Мухитов
Критерии могут быть выработаны.
Это работа юристов.
По крайней мере, от духовных лидеров той или иной религии можно будет в судебном порядке требовать моральной и материальной компенсации за причинённый ущерб)
Это работа юристов.
Это называется апологетика - защита веры.
Там где истина ясна и понятна, о чем спорить можно? Задача любой религии доказать что она самая правильная, что только ее адепты могу правильно понимать Бога и рассказать Вам об этом. Это борьба за паству, то бишь за деньги. И в то же время заявляют, что Бог Ваш отец небесный. Скажите вам нужен посредник в виде религии, для общения с отцом?
Махамбет Мухитов
я - буддист, и мне не нужен посредник в общении с самим собой, даже в виде небесного отца)