Религия, вера
Как вы относитесь к межконфессиональным спорам в христианстве?
Мне не нравится вообще это разделение. Не могу и не хочу слышать о том, кто вперед спасется, а кто нет. Ощущение, что каждый кулик свое болото хвалит. Такие вещи вызывают у адептов гордыню и спесь. А еще и судят вместо Бога, кого куда определить в рай или ад. Если бы Богу было угодно разделение, то не влюблялись бы в друг друга люди с разными христианскими способами поклонения Богу, не прилеплялись бы друг ко другу своими сердцами.
Спор возникает лишь между теми кто не может любить, а это значит и принять в своем сердце другого, что же до того кто в рай а кто в ад так это то же вопрос что такое ад или рай на самом деле они не ведают но судят по уму а ум лишь склад информации мира и как можно размышлять о том и да же судить что находиться вне мира или в мире но внутри каждого...
Да пусть порвут друг друга...
Даже во времена Апостолов уже были разделения, что истинно, на то дьявол и нападает.
к сектам я не отношусь
Не унимается ученик или работа у него такая (риторический вопрос) (извините, что при Вас в третьем лице)... Надо подумать (думаю)..
Самое важное, что ни какое разделение в обществе не нравиться не только Богу, но и каждому человеку (нашим душам) . Не Бог сделал этого разделения, а сами люди по своей глупости, не знанию и не дальновидности. Есть единственная правильная вера, которая ведет прямым и безопасным путем к Богу - это Православие. Кто бы, что бы не говорил и не писал, а это доказано веками на судьбах святых людей.
А, источником всякого разделения является сатана проклятый. Именно поэтому он и назван сатаной, то есть "разделяющим". Вот он-то и внушает людям всякие глупости и ереси, а люди по своему желанию верят ему и следуют его помыслам, которые люди называют, почему-то "своими мыслями"!...Поэтому в мире так много религий и верований, даже сект сатанинских, например, СИ.
не зря на Руси почитали блаженных (Василий Блаженный) , юродивых, похабных, убогих.
В них толку было больше, нежели в раскольниках, отщепенцах.!!!
"разделяй и властвуй"
"царство разделившееся само в себе... "
к словам Христа понаписали своего, канонизировали,
всё от усердия, ревности, беспокойству о чистоте веры,
хотели как лучше, а ...
скорее бы пришёл Христос.
"царство разделившееся само в себе... "
хотели как лучше, а ...
скорее бы пришёл Христос.
Не должны быть споры, ревность о Боге допускается, споры нет.
Религия на распутье
«Близится конец нынешнего столетия и тысячелетия, и кажется, что это не просто временной порог, — кажется, что грядет некая эпохальная перемена, — сказал Конрад Райзер, генеральный секретарь Всемирного совета церквей. — Вся беда в том, что нам не совсем понятно, куда эта перемена нас ведет. Потому-то нам и не удается активно влиять на ход этой перемены, и остается лишь отзываться на нее, предпринимая ответные действия» . К проблемам будущего д-р Райзер отнес и «многообразие религий» . В «ENI Bulletin» приводятся его слова насчет того, что христианский мир «скорее создает трудности, чем устраняет их» . Он прибавил: «Пока мы так и не научились жить как ближние, считая других людей, верования и религиозная практика которых отличаются от наших, не врагами.. . а потенциальным источником духовного обогащения» .
«Конечно же, почти в каждой религии есть искренние люди. Но прежде всего надо учитывать то, что говорится в Слове Бога. Сколько должно быть истинных вер? Посмотрите, как Библия отвечает на этот вопрос в Эфесянам 4:4, 5 Есть одно тело и один дух — как есть только одна надежда, к которой вы призваны, — 5 один Господь, одна вера, одно крещение,» .
«Это согласуется с другими библейскими стихами (Матф. 7:13, 14, 21; Иоан. 10:16; 17:20, 21)». Но как найти истинную религию?
По принципу: в главном - единство, во второстепенном - свобода, а в остальном - любовь.
А что Вы хотите от конкурирующих организаций? Очерни конкурента, получи его долю прибыли - закон рынка.
Как к борьбе за паству и прибыль.
Растения против зомби.
Люди, склонные к философии, приходя в религию, делают из неё философию. Люди склонные к политике делают из неё идеологию. Торгаши из религии делают бизнес. Простые люди в религии пытаются избавиться от страха. Но все считают, что на самом деле им нужен Бог. Все раздоры меж людьми на социальной основе, включая межконфессиональные.
к вашему вопросу просто добавить нечего, полный ответ+!
У меня своё простое мнение об этом, возможно не православное, но всё таки:
- есть только 1 евангелие (хотя есть и множество неканонических, так называемых апокрифов, но тем не менее основные фрагменты взяты примерно одни и те же везде)
- есть только 1 Иисус Христос
- есть только 1 Всевышний
Вопрос - если у двух детей один и тот же отец, но один ребёнок родился чуть раньше, а другой чуть позже, и взгляды на жизнь у них немножечко отличаются - то разве у них от этого становятся разными фамилии, и не в один ли дом они возвращаются домой с разных прогулок и от разных друзей, не к одному ли Отцу?
- есть только 1 Иисус Христос
- есть только 1 Всевышний