Религия, вера

Если человек смог избавиться от внешних проявлений агрессии, нетерпимости, вражды-он святой? Ведь не важно что внутри+

кипят страсти, да?
Святые, потому и стали святыми, что смогли избавиться от страстей этой жизни.
А показным можно обмануть только людей, и то, небольшую их часть.
И среди людей есть прозорливые люди.
Андрей Радюкевич
Лучший ответ
Важно. Во всяком случае, "в идеале", как сами веруны хотели бы - человек не должен лицемерить. То есть вести себя внешне НЕ ТАК, как внутри. Поэтому, конечно, святым (по верунским правилам) может стать только человек, который действительно, честно, изнутри, отделался от любых соблазнов. Это и в самом деле изредка случается, но если смотреть не с верунской а с разумной точки зрения, такой человек является патологией, больным. Потому что переживания, чувства и желания (т. е. "страсти" на библейском языке) - естественная часть человеческой природы. Убери из себя все это - и ты уже не можешь считаться полноценным человеком. У верунов просто искривленная психология, они считают идеалом - болезнь. А нормальный человек - хороший, достойный уважения человек - преотлично испытывает разнообразные чувства. Просто он старается, чтобы эти чувства и желания не вредили другим людям, и были уместны в каждой ситуации. Этого - достаточно, чтобы быть хорошим человеком.
Бог все знает. Он Судья, а не люди.
Очень даже важно! "Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце» (1 Самуила 16:7 НМ).
Федор Маер
Свят только один Бог.