Религия, вера
Хотелось бы понять - стыд - это проявление совести или нет?
Стыд- это проявление ДУши, которую коснулся Ангел-Хранитель, а у сектанов нет Ангелов -Храителей, Пресвятой Богородицы, Святых, они не признают молитв за усопших твоих родных...
Это проявление совести.
Стыд проявление совести. но сектантам совесть не нужна, им так легче оболванивать других.
Если человек может оправдать все свои поступки-значит у него нет совести
Конечно стыд это проявление совести. Тут даже вопросов возникать не должно. Этимология слова "совесть"- СО- ВЕСТЬ, т. е. общее с Богом знание. И стыд это проявление осознания душой совершёного греха., т. е. того, что противно Богу. И не надо списывать стыд на давление общества, это чисто духовное проявление жизни души.
А тебя, Котяра, задел вопрос совести :-))! Это хорошо.
Тамара Марасева
Видимо надоело орать, хотя нет, просто курс поменяла (Котяра).
Совесть тут не причем это моменты воспитания в Семье в обществе и чувство стыда тоже нет . Оно возникает когда другие окружающие оказывают давления на личность или правила превращают в привычки как у других и большенства .
Ребенок рождается без понятия совести и стыда, потом родители, воспитатели, власти, религиозные деятели, общество со своей не естественной моралью начинают "втирать" ему, что он болжен стыдиться своего тела (животный мир не знает такого) , что ты рожден во грехе, что ты виновен в своей природе перед Богом, что ты не должен злиться - что это плохо и т. д. и т. п. Из ребенка делают не естественное существо. С догмами, ограничениями и т. д. На самом деле здравый сммысл и сознание нужно помочь развить ребенку, а не навязывать ему не естественное. Его естественная природа это любовь без всяких условий. Слово совесть приобретенное понятие, его необходимо заменить на сознание...
Очень печально, что люди путают понятия совесть и стыд... если бы они могли видеть истоки и последствия этих энергий - разделили бы их сразу! Совесть (со-Весть) это весть из Божественного, позволяющая нам совершать благие поступки и меньше совершать ошибок. А стыд - это нергия убийства, стыд всегда убиват в нас какую то часть, эмоцию. С помощью стыда очень легко манипулировать нами. Любовь - это тоже Божественная энергия, и её можно отнести к со-вести... но стыда в ней не должно быть это точно!! ! Любовь вообще свободна от наших людских представлений, даже выше понятий добра и зла: -)
Слушай, видимо ты уже сама совсем эту совесть потеряла.
Чего ты беснуешься? Чего людей разжигаешь?
Стыд и совесть в полной мере присущи богобоязненным людям.
У тебя их как я вижу нет. Или ошибаюсь?
Тогда почему ты задаешь такие пакостные вопросы?
У тебя их как я вижу нет. Или ошибаюсь?
каждый вправе трактовать это по своему. ИМХО, это осознание того, что человек понял ( конечно все зависит от конкретной ситуации) , но в большинстве случаев, что поступил не совмес верно, что его дивиантное поведение расходится с его мировоззрением, нравственностью ну и т. д.
со стыдом мы встречаемся в Библии сразу же после грехопадения. Следовательно стыд не был изначально присущ человеческой природе, в стал лишь последствием греха, также как и смерть. Из поведения Христа мы также видим, что Он пренебрегал смертью также как и стыдом. Иначе Он не позволил бы распять Себя, а до этого полностью раздеть. Ему также не было стыдно, когда над Ним издевались и плевали Ему в лицо, ругали и унижали. Ведь часто наша плоть сопротивляется внешним неблагоприятным воздействиям, что и доказывает нашу греховную сущность. Совесть - в отличие от стыда, играет определенную нравственную роль, она формируется под воздействием сложившихся у разных народов представлений о добре и зле, что можно делать, а что нет. Но у верующих во Христа, действует уже не совесть, а более высокая планка - Божьи заповеди.
Благословений вам, читающим эти строки. Молюсь так же за тех, кто отвечает в духе злости, чтобы Господь дал вам мира в ваши сердца, независимо от вашей веры или безверия.
Сергей Юсупов
Благодарю Бога за то, что у меня есть такой замечательный друг. Надеюсь посеянное семя даст добрые плоды.
Среди сектантов тоже встречаются порядочные и совестливые люди..., хотя, если вспомнить конкретные примеры- все они обречены на то чтобы покинуть секту и уйти в православие.
Евгения Горожанина
Слава Богу! Это ли не повод оставить их в покое, по карайней мере не давить своей мнимой святостью
Совесть вложил нам Бог! Если он есть, то есть и стыд. Ведь каждый поступок сделанный не по совести, то есть не неправильный поступок, впоследствии вызовет чувство стыда! Так же как когда то у Адама и Евы, после ослушания ими Господа и его правил.
Скорее всего, да.
Да, это проявление совести.