Религия, вера

Вот хотелось бы понять. Какие войны угодны богу, а какие нет?

Есть ли универсальный принцип, формула чтобы человеку понять, на правильной ли он стороне? Как это определить, что ваша религия/вера говорит об этом?
Катя Горбань
Еврейскому богу?

3 „Слушай, Израиль! Сегодня в сражение вы вступаете с врагами вашими...
4 На битву эту ГОСПОДЬ, Бог ваш, выходит вместе с вами
1 ...ГОСПОДЬ, Бог ваш, истребит народы, землю которых Он отдает вам, и вы овладеете всеми их городами и будете жить в их домах...

Второзаконие 19, 20
Наташа Балбекина
Лучший ответ
Богу угодны те войны, где гибнет больше русских людей, славяно ариев, вот зачем Богу и нужны все эти войны.
Защита женщин, стариков и детей от укронацистов - Высший принцип Нравственности.
Nikolai Bokachev
Бхагаван отрешён так что ему угодно ваша свобода....
~~~Оля ~~~
Богу угоден Его Сын - Иисус Христос,в Нем ответы на все вопросы и никаких войн!
Вне Христа всегда тьма.
Катя Горбань Не знаю как в нём, но у вас пока нет ответа на данный вопрос..
.. Ну вот пример взять - католики и гугеноты. Те и те за Христа. Но мочили друг друга не слабо. Отчего так?
И сегодня почему не даст людям явно понять - кто прав а кто нет, и что им делать в конкретной ситуации..
Угодны которые одобрены РПЦ.
Юля Китова
Если РПЦ одобрямс,значит бог за! :))
Виталий Оленёв
Бог попадается разный...
полагаю у каждой войны есть ее инициатор
Катя Горбань Кто же спорит, весьма похоже на то )
Но вопрос чуть о другом...
Все войны не угодны Богу. Только Тёмным Силам.
Пётр Гладилин Бог это и есть Темные Силы.
Абсолютно все, что происходит в мире, происходит по воле людей.
Всё. Кроме войны.
Ganjina Shafoatowa
Катя Горбань Ну а война по чьей воле?
Катя Горбань Не в курсе где писали.
Ок, стало быть те кто в своё время завоевали Иерусалим и разрушили храм - исполняли волю Всевышнего.
Любопытно.. Ну и Вермахт, стало быть.. Без обид, просто логика.
Не бывает войн, которые несут добро. Все войны, не взирая на названия - это зло. Не может убийство быть хорошим. Убийство - оно везде убийство. Вопрос о том, почему происходят войны оставляю открытым.
Принцип простой. Все взявшие меч, от меча и погибнут. Воюют, только те кто хочет воевать. не важно на чьей стороне. Разница лишь в том, что кто то воюет за деньги, а кто то не хочет отдавать своё имущество. Так было всегда - войны идут за территории и их богатства. Тот кто сильнее получит всё. Богу не угодны ни какие войны , это всего лишь передел собственности. Было ваше стало наше..
Роман Мызников
Катя Горбань Спасибо за ответ.
А вы кто по вере, православный? Ветхий завет давно читали?
Катя Горбань "Богу не угодны ни какие войны , это всего лишь передел собственности."

"Часто Бог сам вмешивался в битвы. .. Есть войны которые Бог ведет сам.."

- хотел было прокомментировать но пожалуй не буду.. Есть диагнозы которые мне не по плечу..
Роман Мызников Бог не воюет а просто уничтожает.. Война это то, что происходит сейчас в Украине. А то, что произошло с Содомом и Гоморрой там не было войны. Бог вмешивается в войны ,чтобы их прекратить.
Псалом 45:9› Придите и видите дела Господа,— какие произвел Он опустошения на земле:

‹45:10› Прекращая брани до края земли, сокрушил лук и переломил копье, колесницы сжег огнем.

‹45:11› Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле.
Считается, что богу войны, Аресу, угодны любые войны
Катя Горбань Ок. Я про бога в которого верят отвечающие. Прежде всего про библейского.
В наше время, никакие.

А в ветхозаветные времена, Бог допускал войны против тех агрессивных соседей, которые нападали на Его народ.
2101Vova 3200
Катя Горбань А для чего ему свой народ, отдельно взятый? Вот например я не слышал чтобы Аллах в исламе заявлял что например саудиты или турки - это его его народ, а другие - не его..
Все угодны, которые власть назначит
никакие войны не угодны Богу и это не Его промысел
Катя Горбань Хорошо. А вы кто по вере? Ветхий завет давно читали?
Эхромджон Одилов А зачем он сам посылал евреев на войны и даже наказывал, если не шли?
Исаии 2:4 "...перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать".
Матфея 26:52 "...возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечем погибнут".
Иоанна 13:34,35 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга; По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".
1 Иоанна 4:20,21 "Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего".
Матфея 5:44 "А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и моли́тесь за обижающих вас и гонящих вас".
Сегодня Бог не поддерживает никакие войны вообще. А значит, какую бы сторону Вы не заняли, вы становитесь противником Бога.
Марат Сарманов
Катя Горбань Спасибо за цитаты.
"Сегодня Бог не поддерживает никакие войны вообще" - а откуда это известно?
Богу войны не угодны
Vladimir Meisner
Бог есть любовь и потому Ему ни какие войны не угодны
Галина Астафьева А в Библии Бог подстрекал убивать целые народы.
Все угодны
Федя Просто
Иисус сказал: все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.
Эхромджон Одилов А зачем бог сам посылал евреев на войны и даже наказывал, если не шли?
Роман Самолетов В Библии в книге Левит 18 глава, с 21 стиха понятно почему Бог раньше истреблял некоторые народы.
Земля. Небо
Между Землёй и Небом — война!
И где бы ты ни был
Что б ты ни делал
Между Землёй и Небом — война!
Чувак, бога нет, есть только ты
угодно - нашествие саранчи...
не угодно - война добра со злом среди "разумных" братьев, от которой гибнет и мир окружающий...