грех по смыслу - промах, не попасть в Царство Бога, мимо Царства Бога, или ошибка, приводящая мимо Бога.
т. е любые слова и дела нЕ приводящие в Царство Бога
грех - это все то, что нЕ по воле Отца, Сущего на небесах
Законом Бога познается грех, поэтому грех есть беззаконие.
1.Иоан. 3.4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
1 Иоан. 6,17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
Рим. 6.23 Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Религия, вера
Как вы понимаете слово грех, что это? Вот по-русски не совсем понятно, а по-гречески амартиа - промах, непопадание в цель
Рана.
В Библии дается определение греха, как беззакония:
4 ...грех есть беззаконие.
(1Иоан. 3:4 Б)
То есть грех - это любое нарушение закона Божьего, в том числе и действие против совести (внутреннего нравственного закона).
4 ...грех есть беззаконие.
(1Иоан. 3:4 Б)
Грех ~ погрешность / промах
https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/slovar-nustrema/569
Всякая неправда есть грех;
1-е Иоанна 5:17
Всякая неправда есть грех;
1-е Иоанна 5:17
ну вот промахнулся мимо жопы - грех
Энергия, результатом которой является неугодное благолюбивому богу : тьма, боль, мерзость, нечистоты, чудовище ( дракон, демон, чародей) ...
Это не худо бы у евреев спросить, они придумали
Грех - это секс ))
Да.
Евр. Яз. Хаммат, в греч. яз. хамартиа.
Значит, не достичь цели, промахнуться.
Грех это то, что идёт вразрез с нравственно-этическими божьими нормами.
Евр. Яз. Хаммат, в греч. яз. хамартиа.
Значит, не достичь цели, промахнуться.
Какой смысл оно имело в языках, на которых писалась Библия? Еврейский и греческий глаголы, которые обычно переводятся словом «грешить», означают «промахнуться», или не попасть в цель. В какую цель никто из нас не может попасть? Эта цель — совершенное послушание Богу.
Огрех - старославянское слово ошибка. сравнивают слав. grěxъ с латышск. grèizs «косой», лит. graĩžas — то же. Из близкого к *groikso- или *groiso- «изгиб, кривизна», который выделяется также в сербохорв. гри̑ч «холм», др. -прусск. grēiwa-kaulin «ребро», исходит Буга.