Лук 14:26: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"
.
Мат 5:44 " А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,"
Религия, вера
Только честно опишите первую мысль, которая пришла после прочтения этих двух стихов:
Декадентство. За этот порок библейский бог санкционировал казнь своего сына Христа людьми.
Не мути... Живи, как все люди, а не как мерзавец.
1.на первое место ставить бога .
2.научится прощать врагов
Добавить к написанному вопросу
Первое послание к Тимофею 5:8
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
Первое послание к Тимофею 5:8
Вадим Студентов
Точно!
Вадим Студентов
А к любви ко врагам добавить эпизод, когда Петр отсекает ухо рабу стражника
разбираемся со словом ненавидит и говорим аминь.
Rehman Aliyev
Первое послание к Тимофею 5:8
Верочка Лысова
3404, μισέω
Часть речи: Глагол
Этимология: от первичного misos (hatred)
Значение: (воз) ненавидеть, гнушаться, питать отвращение.
Евангелие от Луки 14:26
Часть речи: Глагол
Евангелие от Луки 14:26
Верочка Лысова
возненавидеть нужно грешное естество (душевное тело плоти), а возлюбить в ближнем ( том числе и в домашних своих) то, чем каждый человек является изначально - творением Бога.
в основном конечно нехорошие слова в сторону тех кто не понимая написанного извращает смыл Истинy
крест
возненавидеть нужно грешное естество (душевное тело плоти, оно же - ложное "я", эго), а возлюбить в ближнем (в том числе и в домашних своих) то, чем каждый человек является изначально - творение Бога
неверный перевод слова "возненавидит"
Денис Блудин
3404, μισέω
Часть речи: Глагол
Евангелие от Луки 14:26
Часть речи: Глагол
Евангелие от Луки 14:26
Жертвенная любовь, такая, какую проявил Авраам и такая, какую проявил Сам Иисус Христос .1- Возлюбить Бога и 2 - ближнего .
Все правильно написано.
По дороге Иисус, обратившись к народу, говорит то, что некоторых, возможно, шокирует: «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестер и саму свою душу, он не может быть моим учеником» (Луки 14:26). Что он хочет этим сказать?
Иисус, конечно, не имеет в виду, что те, кто становятся его последователями, должны перестать любить своих родственников. Он хочет сказать, что его нужно любить больше, чем их.
Торк Карапетян
Хотя ранние христиане были объектом ненависти, они не поддавались искушению мстить за несправедливость. В своей знаменитой Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Вы слышали, что сказано: „люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего“. А Я говорю вам: любите врагов ваших... и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Матфея 5:43, 44).
Устная иудейская традиция учила, что ‘ненавидеть врага’ — это правильно. Но Иисус говорил, что мы должны любить не только друга, но и врага. Это трудно, но возможно. Любить врага не означает любить его образ действий и дела. Человек, который проявляет а·га́·пе — любовь, основанную на принципах,— делает добро даже врагу, который ненавидит его и плохо с ним обращается. Потому что поступая так он подражает Христу и побеждает ненависть.