Религия, вера
Вы отличаете тех, кто действительно хочет поделиться опытом и знаниями, в ответ на Ваш поиск, и тех кто хочет, возвыситься
на вашем фоне глубиной своих прозрений? Или может это Вам не важно, был бы совет дельный? Как относитесь к мудрости – Из рук мудреца выпей яд, если он предложит, из рук глупца не пей даже нектар вечной жизни?
- Если это человек из Кемерова, то однозначно к нему надо прислушаться, - мне ещё моя мама так сказала.
(...сашуличка ...)
https://www.youtube.com/watch?v=a9dqiUUQ3m0 ).
уже этих мудростей столько понаписано, что и искать то не надо, книг полно на любую тему. Можно мегаразумом стать)
Это не сложно отличить, если не погряз в гордыне и высокомерии. Если имеешь на все свое собственное мнение, а не зависишь от мнения окружающих. Если ищешь не костыли, а настоящую опору в жизни, при этом используя собственные здоровые ноги....
Унижая, возвышаются, когда скрывают знания)
Если кто увидит мудреца, указывающего недостатки и упрекающего за них, пусть он следует за таким мудрецом, как за указывающим сокровище. Лучше, а не хуже будет тому, кто следует за таким.
Пусть он советует, поучает и удерживает от зла. Он ведь приятен доброму и неприятен злому.
Пусть никто не соединяется с плохими друзьями, пусть никто не соединяется с низкими людьми. Привяжитесь к хорошим друзьям, привяжитесь к благородным людям.
Добродетели продолжают свой путь при любых условиях. Благие, даже томясь желанием, не болтают. Тронутые счастьем или горем, мудрецы не показывают ни того, ни другого.
(Дхаммапада. О мудрых)
Откажись от плохого обычая, даже если ему следовали отцы и деды;
Следуй хорошему обычаю, даже если он принят твоими врагами.
Яд нельзя принимать даже из рук матери,
Но золото принимают даже от врагов.
Токмо не привязывайся к приятному и никогда – к неприятному. Не видеть приятное и видеть неприятное – зло.
Поэтому не делайте приятного, ибо расставание с приятным – болезненно. Нет уз для тех, у которых нет приятного или неприятного.
(Дхаммапада. О мудрых)
Яд нельзя принимать даже из рук матери,
Но золото принимают даже от врагов.
и искал я и нашол лишь аднахго ис тысячи .