Религия, вера

Кто является творцом всего сущего?

Aladdin Turk
12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им СОЗДАНО ВСЕ, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол. 1:12-20)
Виктор Агалаков
Лучший ответ
никто. ум каждого существа никогда не был создан или рожден и никогда не умрет

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
Андрей Тутукин
Бог всё проявил из себя.
Елена Климина
Не всем процессам нужен разумный инициатор.
Некоторые вещи естественны.
Makenov The Best
Бейбит Капашев Но кой-каким нужен. Всему множеству процессов нужен инициатор или нет?
Ты надеешься здесь получить ответ на данный вопрос? Наверное здесь боги отираются и истину всего сущего знают? Людям надо хотя бы узнать когда и как они появились на Земле. Узнав это возможно остальные ответы на фундаментальные вопросы найдут автоматически.
Расти М
_ _ Бывает, что люди ошибаются.
Вот вы, шкипер. Не совсем знаете где Боги ошиваются.
Сам Бог, не знает точно!
Невозможно в бесконечности найти быстро. Это бесконечно искать нужно. Вероятно.))
Салим Шарипов
Ни кто, всё сущее было всегда...
Бог Отец. Он с помощью Святого духа создал Твердь, сушу, которую назвал землёй и всё живое на нашей планете.
Стас Рейда
Ни кто, а что и это-РАЗУМ. Именно Разум является творцом всего сущего.
Ирина Царёва
Ум предшествует всем явлениям. Ум их начало, умом они сотворены.
(Дхаммапада, 1)

В сознании каждого живого существа каждое мгновение творится свой индивидуальный мир. И творится мир из отпечатков прошлой кармы (самскара).
A0
As 007
Истинный, единственный Бог. Бытие1:1 "В начале Бог сотворил небеса и землю."
Бог и . И не нужен ни телескоп Хабл, ни физика, ни учёные.
ибо всякий дом устрояется кем -либо; а устроивший всё есть Бог. ( Евреям 3:4)
Ke
Kent
Творцом и Создателем является тот, кто всё сотворил от рыб в морях до звезд на небе (Отк. 4:11)
Алла Гончарюк