Религия, вера

Зачем единому богу так много религий?

Незачем. Он их и не создавал. Их создали люди.
Тоже самое можно спросить:
Зачем единому Богу так много денег (в том числе электронные, устаревшие, игрушечные и фальшивые)? ))
Ksenia *
Лучший ответ
богу не нужны никакие религии и он их не предполагал на земле. Их выдуиали люди.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
Не может быть, что бы Бог мог править, царствовать, а на Земле творилось такое, полный развал, тогда картина следующая: война на Небе проиграна и Бог понёс тяжелую утрату, он проиграл это сражение, возможно и саму битву, теперь его сынов уничтожают, проводят геноцид, войны, и так далее, но если я ошибаюсь, в чем тогда его сила сегодня?
Лия Райденко
Саша Панченко если бы люди слушали Бога, то этого безобразия не было бы и жили бы вечно в расширенном раю-на всей земле и не познавали зла-ни к чему зло.
у единого истинного Бога одна религия.
Чтоб каждый менталитет имел своего
Оник Оганисян
диаволу надо много религий что бы запутаь человека во лжи.

а у Бога всё просто.
Ветхий Завет - не делай зла.
Новый Завет - твори добро.
В зависимости от уровня сознания, человек пытается умилостивить Бога, руководствуясь четырьмя мотивами. Им может двигать:
1) страх; 2) надежда удовлетворить свои материальные нужды; 3) чувство долга, или 4) подлинная любовь к Богу
Не зачем, был бы бог - была бы одна...
Игорь Мигунов
Так называемый бог не удосужился внятно объяснить что и как, и глупые люди напрягают извилины, придумывая что бы он мог передать человечеству. Проще говорчя несут отсебятину от имени бога, не забывая при этом себя.
Павел Кесов
Богу религии не нужны. Это человек существо креативное!
Лия Райденко Если ты Сознание, включи уже его и посмотри на мир, разве ты ничего не замечаешь, я не говоришь что видишь, не замечаешь?
Очень хороший вопрос! Истинная религия одна и она от одного Бога. А другие религии не истинные и они от невидимого правителя этого мира-Сатаны. Можете зачитать 2Коринфянам 4:4.
Если вы имеете в виду Господа Иисуса Христа, тогда пишите Слово Бог с большой буквы. А Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.

Всех людей создал Господь Иисус Христос, чтобы мы творили добро, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.

Одна же из Заповедей Господа - это посещать Церковные Таинства и Богослужения, через них Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь. На Исповеди можно говорить Господу Иисусу Христу свои недуги, переживая, проблемы, но самое главное - грехи.

А в Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг. Если и Библию плохо переводили, то не все экземпляры, только малую часть. Истинный перевод Библии - Синодальный.
А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым (Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)

5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)

25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
Михаил Ковалёв
Рационализм ошибается, когда полагает, что религия вначале является примитивным верованием во что-то, вслед за чем наступает поиск ценностей. Религия есть в первую очередь стремление к ценностям, после чего формируется система объяснительных вероучений.

Людям намного проще прийти к согласию в отношении религиозных ценностей — целей, — чем вероучений — интерпретаций. Этим объясняется то, что в религии может существовать согласие в отношении ценностей и целей и одновременно наблюдаться обескураживающее явление: сохранение сотен противоречащих друг другу религиозных течений.

В силу той же причины данный человек может сохранять свой религиозный опыт, отвергая или изменяя многие из своих религиозных вероучений. Религия продолжает существовать, несмотря на революционные перемены в религиозных вероучениях.

Не теология создает религию, а религия создает теологическую философию.

Хотя религиозные люди верили во многое из того, что являлось ложным, это не лишает религию состоятельности, ибо она основана на признании ценностей и подтверждается верой, опирающейся на личный религиозный опыт.

Таким образом, религия основана на опыте и религиозной мысли, а теология — философия религии — является добросовестной попыткой интерпретации этого опыта. Такие объяснительные вероучения могут быть истинными или ложными — или же могут сочетать истину с заблуждением.

Все многочисленные религии Урантии хороши в той мере, в какой они приводят человека к Богу и позволяют человеку осознать Отца. Для любой группы верующих было бы заблуждением считать, что их вероучение является Истиной. Такие воззрения говорят больше о теологическом невежестве, чем об убежденности веры.

Не существует ни одной урантийской религии, которая не могла бы с пользой для себя изучать и усваивать лучшие из истин, содержащихся во всех других вероучениях, ибо все они содержат истину. Верующие добились бы большего успеха, заимствуя лучшее из живой духовной веры своих ближних, чем понося то худшее, что до сих пор присутствует в их суевериях и изживших себя ритуалах.

Все эти религии появились в результате различной интеллектуальной реакции людей на одинаковое духовное руководство. Они никогда не добьются единообразия учений, догматов и ритуалов, ибо всё это интеллектуально.

Однако они способны достичь, и когда-нибудь достигнут, единства истинного поклонения вселенскому Отцу, ибо оно духовно, а в духе — и такова извечная истина — все люди равны.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Потому что как бы это неприятно не звучало для верующих, Бог не один, есть еще и его противник. Разделяй и властвуй!
Бог один и одна религия
Остальное дело рук противника главного
Хороший вопрос!) Если мы действительно желаем отдаться Богу, нам надо самим разрешить важный вопрос относительно религии. Желает ли Бог, чтобы было столько религий в мире? Доволен ли он тем, что люди пытаются поклоняться ему во многих разных организациях с различными убеждениями, религиозными обрядами и даже различными моральными нормами?
Ответ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Бог — Бог согласия. Однако различные религии человечества не в согласии друг с другом. Они борются друг с другом, преследуют друг друга и противоречат друг другу. Представьте себе, что Вы заблудились и спрашиваете четырех разных людей, как попасть домой. Что бы Вы подумали, если один сказал бы поехать на север, другой — на юг, третий — на восток, а четвертый — на запад, чтобы попасть домой? Все ли они правы? Конечно, нет. Подобным образом, религии этого мира не могут все быть правильными, потому что они дают противоречащие друг другу указания в отношении того, что нам делать, чтобы подчиниться Богу.
Однако интересно, что, хотя три главные религии расходятся во многом, они согласны в одном: есть только один Бог. Правда, христианский мир затуманивает это своим учением о Троице, то есть, что один Бог состоит из трех лиц. Но Библия, которую христианский мир признает как священную книгу, не учит Троице. Библия учит единству Бога.
 Поэтому мы читаем в Еврейских Писаниях: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие 6:4). В Христианских Писаниях мы читаем: «Один Бог и Отец [Даритель жизни или Творец] всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас» (Ефесянам 4:6).
В*
Василий ***
А климатических зон ?
Ирина Ли
В нескольких разных цивилизациях одним и тем же путем происходила централизация власти.
интернет один, провайдеры разные
Денис @
"Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её" (Матфея 7:13-14)

"Это — лжеапостолы, занимающиеся обманом, принимающие вид апостолов Христа. И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности. Но их конец будет по их делам." (2 Коринфянам 11:13-15)

Из этих стихов видно, что не все религии ведут к Богу. Есть только одна истинная религия, которую основал его сын Иисус Христос. Остальные религии придуманы Сатаной, чтобы отвести искренних людей от Бога.