Само слово "Йога" переводится как "Путь Единения", Йога это прежде всего практика, направленная на познание Сверхестественного. И это не какая то одна практика, а целый комплекс, который позволяет подготовить и тело, и разум, и чувства, и Душу, и все другие аспекты бытия человека ко встрече с Богом. Поэтому существует столько различных течений в Йоге, которые подходят к этому вопросу с разных сторон. Для людей посвящающих себя этому Йога становится образом жизни.
А авраамические религии не содержат такого богатого набора инструментов, у них существуют лишь пост и молитва, а так же различные ритуалы вроде крещения, причащения или жертвоприношения. Тех, кто пытался привнести элементы Йоги в эти религии сразу клеймят сектантами и еретиками.
Религия, вера
Почему именно йоги знают, как выглядет Бог (духовный образ)?
кто тебе это сказал?
шарлатаны ваши йоги....
представление, что Б-гу нужно медитировать, чтобы достичь самосознания, смехотворно и оскорбительно. Бог не забывает, кто Он. Это одно из значений слова "Бог". Б-г — это Тот, кто не забывает, кто Он.
В некотором смысле мы все боги — с маленькой буквы, — потому что мы дух.
У нас та же сущность, что и у Верховной Личности.
Но над нами есть Б-г с большой буквы.
И Б-г с большой буквы никогда не забывает, что Он Б-г.
Б-гу незачем кому-то платить, чтобы научиться медитации.
Но над нами есть Б-г с большой буквы.
Ирина Коваль
Почему? Докажите.
Если долго в лоб смотреть, можно в космос полететь
если бы знали, то немедленно бы бросили свое бесполезное занятие
2. Бог. Существуют 4 основные грани понимания слова "Бог":
1 грань: Непосредственно: Бог (Отец - Творец [25]) - "Дух Незримый". Читать подробно 4 кодекс апокрифов Иоанна), а также Иоанна 1:18 евангелие;
2 грань: Многогранно проявляющаяся, объединяющая всё сущее, предвечная Личность; Сущий; Абсолют; Логос - чистая Информация. Истина. Источник высших духовных ценностей, Изначальный Создатель времени [4], пространств, пустоты, движений, изменений, измерений, сфер, миров, одновременно "Огонь поедающий" для всего нечистого, а также, "Неназываемый", потому что воспроизведение и восприятие Самоназвания Бога в отдельно проявленном мире, измерении, невозможно, по причине ограниченности этого мира более низкой октавой частот, т. е. это более недоступно, чем воспроизведение имени человека, молекулой.
Бог, опосредованно - всё во всём: Святой Дух: "Я цел, не делим и растворён в мире, но в чистом виде, присутствую не как краска, а как масло на поверхности воды..." Таким образом, ничего не существует вне Бога, что бы его увидеть со стороны.
Другие названия: Атман; Коллективный Разум Сущего, или Единое Информационное Поле...
3 грань:
а). Боги проявленные, входившие в контакт с человеком, например Бытии 1:26 создавшие небеса и землю, говорившие с Адамом, а также упоминающиеся в ведах и др. учениях).
б.) "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы." Пс. 81:6;
в.) Слово - Христос. Иоанна 1:1 "Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог".
4 грань: "Бог есть любовь" (Иоанна 4:16) Евангелие;
Любовь, как ИСТина - ИСТочник и Поток, Причина и Следствие, Альфа и Омега.
Живой Словарь ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
3 грань:
Медитация это сосредоточение на чем-то.
Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты Мой дорогой друг.
Комментарий
Суть самого сокровенного знания в том, что каждый должен стать чистым преданным Кришны, всегда думать о Нем и посвящать Ему все, что делает. Нет смысла тратить время на формальную медитацию. Вся наша жизнь должна быть построена таким образом, чтобы у нас была возможность всегда думать о Кришне. Все наши повседневные занятия должны быть так или иначе связаны с Кришной, чтобы круглые сутки мы не думали ни о чем другом, кроме Кришны. И Господь обещает, что каждый, кто достиг такого уровня, уровня чистого сознания Кришны, непременно вернется в Его обитель, где сможет непосредственно общаться с Кришной.
Комментарий
Посиди на игле - еще не то узнаешь.))
Да все верующие умеют фантазировать, йоги тут не исключение...
ШБ 6.4.26 — Когда сознание живого существа полностью очищено от скверны грубого и тонкого материального бытия, когда ум его не возбужден, как во время бодрствования и сна, и не бесчувствен, как в глубоком сне, тогда живое существо погружается в транс. В этом трансе исчезает материальное зрение и память, хранящая имена и формы. Только в этом трансе лицезреют Его — Верховного Господа. Я низко склоняюсь перед Ним, которого созерцают те, кто достиг этого чистого, трансцендентного состояния.

Беседовали ли вы с христианином, мусульманином, иудеем, индуистом на эту тему?
Нет, не беседовали - нет у вас знакомых четырех религий одновременно.
Тогда исходя из чего вы такое утверждаете?
Исходя из каких-то безответственных безграмотных постов в интернете?
Задайте лично такой вопрос пожилым людям, выходящим из православного храма, из мечети, из синагоги, с собрания кришнаитов. Тогда ваш вопрос станет каким-то другим.
Анна Сафронова
Ну Вы то уж точно знаете, с кем кто беседовал или нет?
Христос лично знает Бога и рассказал и показал ученикам.
От Иоанна 1:18
Никто никогда не видел Бога. Только Бог – единственный Сын, пребывающий рядом с Отцом, – Он открыл нам Его.
Иоанна 14:6-14
⁶ Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. ⁷ Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
⁸ Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
⁹ Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»? ¹⁰ Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. ¹¹ Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. ¹² Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. ¹³ И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. ¹⁴ Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
Иоанна 14:6-14
От Иоанна 1:18
Иоанна 14:6-14
Они ничего не знают. Бог духовная личность он вечен и всемогущ.