Религия, вера

Вы заметили, что в детстве вам было всегда радостно на душе... знаете почему???

Знаю. Я больше был в настоящем, не пропадал в прошедшем или будущем. Больше был.
Кот Кот
Лучший ответ
Потому что дети таких вопросов не задают
Инна Буянтуева
не всегда...
когда училка кол поставит, а дома ждут с ремнем - тут не до радости...
Виталий Волков
Ничего подобного. Не было
Павел Рачков
Не всегда. Но мы вспоминаем больше радостного, а негативное не особо помним
Михаил Соколов
Нагрузок не было. Но сказано. Не будет лёгкого труда за хлеб насущный. (9 Автоматизация осталась в Советском Союзе, мечтой.
Счастливое же у тебя детство было.
Елена Смирнова
Потому что маленький мальчик - маленькие проблемы, большой мальчик - большие проблемы ) И интернета не было )
да, дети не так далеко отошли от царства небесного
Ибо таковых есть Царство Божее, сказал Иисус.
знаем, потому что родители хранили наше счастье.
слава Богу у верующих есть Отец Хранящий.
Алия Исебекова
Счастливым или несчастным человека делает его внутренняя жизнь, а внутренняя жизнь протекает в форме мыслей, мысли же в голову ребенку и взрослому приходят разные. Пока находишься под защитой мамы и папы, а так бывает, как правило, лет до семи, у тебя нет непобедимых соперников и сугубо ответственных отношений. Обиды забываются мгновенно, да и как не забываться, если серьезных врагов у тебя с такой надежной защитой, считай, нет. Прислушайтесь к тому, что говорит ребенок в процессе игры с игрушками. Это и есть его мысли, это и есть его внутренняя жизнь. Есть специальное слово для обозначения этого типа детской речи: лепет. Лепет беззлобен, и, в сущности, нелеп. Смысл проступает в нем изредка, и это скорее речевая активность, чем речевая деятельность. "Здравствуйте, как поживаете? Вот нам сегодня будет солнечный вечер! А на обед мы сегодня приготовим котлеты и компотик. Хотите я расскажу вам страшную историю? Но прежде поешьте, и пора ложиться спать. А тут солдаты напали! Но Бэтман их всех разметал, так что клочки по закоулочкам полетели! Потому что Бэтман добрый и сильный. Мама, а где подушка? Вот твоя подушка, спи, Шоколадка". Забавно, что всякий раз, когда я пытаюсь привнести в лепет моей дочки конфликт и сюжет, она сопротивляется смыслу. Видимо, отсутствие смысла внутренней жизни, а смысл – это работа, а работа требует труда и напряжения, и составляет прелесть беззаботного детства.

Я помню, как во время прогулок, из которых главным образом и состояло мое детство, сочинял всякие истории, в основном, космического свойства. Помню космический корабль "Эридана", состоявший из двух цилиндров, на него напали космические пираты, но каким-то образом экипаж и сам корабль спаслись. Однажды я стал думать ямбом, слова складывались как попало бессмысленно, но мне нравилось думать нараспев. Было ли это мышлением? Или играми в мышление? Сейчас, войдя в разум как следует, я, как положено взрослому человеку, думаю о ворах, которые меня обокрали, о любимых, которых я то ли не любил, то ли разлюбил, и они меня предательски бросили, хотя обещали любить вечно, о, коварные лгуньи! И вообще в мыслях, если взглянуть со стороны, появилось много злости, мстительности и мучительности. Судя по тому, что люди говорят между собой (и даже публично в ток-шоу), их внутренняя жизнь мало чем отличается от моей - все то же ворчание, те же темы воровства, предательства, злобы, мщения, наказания, принятия суровых мер и окончательных решений. Такая конфликтная внутренняя жизнь, в которой все время присутствует один, а то и несколько обидчиков, конечно, на счастье не тянет. Это, скорее, репетиция страшного суда, на котором мы выступим обвинителями всем людям, кто причинил нам неприятности. Как будто рай — это лишь наслаждение победой и чувством удовлетворенной мести.

Я бы не сказал, что в детстве у нас всегда был радостно на душе. На душе у нас в детстве сплошной лепет и невинные нелепицы. Мышление во всей его заскорузлой скабрезности и агрессивной ворчливости у нас тогда еще не сформировалось, так что случая стать несчастными и безрадостными просто ещё не представилось.

Возможно, верующие люди лишь возвращаются под защиту Воображаемого Родителя, отчего могут позволить себе прекратить взрослые монологи, и вновь нырнуть в детский лепет. Да и Христос как-то подметил насчет детей, что "таковых — царствие небесное". Так что, если нас и воскресят в раю, то это будет миллиард лет детского сада.
Не заметил.

"Детства моего чистые глазенки
Съели вместо устриц алчные бабищи,
Мне оставив только *** аккорды
И право петь эту **** песню..."
Андрей Хемчян
Только во время каникул!!! Делай, что нравиться!!!!
Почему?
Раннис Аблесенов потому-что не судили, не оценивали ничего умом, как взрослые, ум ничего не усложнял, а если око-ум (светильник тела) твое чисто, то и все тело чисто.... потому-что не думали о завтрашнем дне
Потому что я был тогда еще чист.
Меньше знаешь, крепче спишь.
А еще в детстве чувствуешь себя
более бодрым, чем в старости.
С возрастом многое меняется.

Время ответа 20:00 12.10.2020
Точно знаю почему.