Религия, вера
С самого детства интересовал вот какой вопрос. Может кто знает, почему в православных храмах при таком богатом убранстве
"Православие" - это ортодоксальное христианство. Там рабы должны стоять на цырлах.
Анна Гришина
Очень похоже на пытку, особенно для больных и немощных? А то всё католики, да католики, инквизиция, инквизиция...
А, меня вопрос мучает, - почему к Богу толпой прут, ворота -то узкие, как игольное ушко...
Ольга Колина
Много званных, мало избранных. Из них не все к Богу попадают.
Анна Гришина
А разве Бог только в храмах? Я думала, он везде.
Если у человека мысли о комфорте для седалища,
откуда у него место в мозгу для Бога? !
Коли нравится цирк с католико-протестантскими ужимками за кафедрой,
так милости просим: послушать, законспектировать и пересказать вслух.
откуда у него место в мозгу для Бога? !
Анна Гришина
А почему для седалища? ноги, да поясница - они тоже, знаете ли, без запчастей.
а зачем скамейка? я в храм не СЛУШАТЬ ПРОПОВЕДИ прихожу, а - молиться! Как же я буду молиться Богу, сидя?
впрочем, это лишь общий обычай. ПРАВИЛА, запрещающего человеку сидеть в храме, нет - можешь хоть лежать, это дело твое и твоей совести.
кстати, я еще не видел храма, в котором не было бы скамеек для желающих посидеть
Хайруллин Ильдар
А почему нет? Или вы со своими родителями только стоя общаетесь?
Анна Гришина
Позиция понятна. спасибо.
скамейки деньги стоят, жадные они
Церкви после раскола Никона творят сами не ведают что, лучше не задавать эти вопросы, их богатства множатся безнравственно.
На скамейке заснуть можно, а стоя-нет))))
Анна Гришина
мысль интересная.
У правослвных религия рабов, а многие протестанты дружат с Богом. (Ин15:15) Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
А может в бабках дело. Больше прихожан - больше денег с пожертвований. Одни устанут стоять, а их сменят другие. Чем больше смен - тем выше доход. Церковь тоже не духом святым питается. Рыночная идеология понимаете-ли... .
Анна Гришина
Хм, может и так, да без сидений народу тоже больше помещается.
разные цели
там надо не проповеди слушать, поэтому и скамеек не делают, чтоб побыстрее оттуда ушли.
Анна Гришина
а что там надо делать?
Много места занимают принадлежности служения .
Скамейки то стоят, но попробуй присядь на них и подойдет милая тетушка и скажет с милой улыбкой: "Чо расселась-то??? ")))
Основная причина в том, что православный храм посвящен Богу, а не людям.
Богатое убранство - это как мы квартиру убираем и наряжаем (новые шторы вешаем) перед приходом дорогого нам человека. Все убранство храма посвящено Богу. Это первое.
Второе, когда сидишь - так и заснуть недолго. А в православном храме люди молиться должны.
Третье - скамейки для немощных в православных храмах конечно есть, присмотритесь. По слову свт. Феофана, лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о ногах.
Анна Гришина
Вопрос вот в чём, зачем Богу убранство? оно ему надо вообще-то? С свт. Феофаном полностью согласна. А вот насчет скамеек. очень неловко сидеть, когда другие стоят, вот в чем дело. По себе знаю. Да и обязательно кто-нибудь так глянет или что-нибудь ехидное скажет, что встанешь, даже если и трудно стоять по какой-то причине.
Евгений Иванов
"это как мы квартиру убираем и наряжаем (новые шторы вешаем) перед приходом дорогого нам человека" - но храм это уже ДОМ БОГА! зачем богу нужны мирские роскошества?
"когда сидишь - так и заснуть недолго" - значит в том храме нет ога ,если в нем можно заснуть. люди молятся так, как им удобно: хоть сидя ,хоть стоя, хоть лежа, хоть кверху ногами. богу все равно. в какой позе ему просьбы посылают и гимны возносят
"скамейки для немощных в православных храмах конечно есть, присмотритесь" - есть, по стеночке. в темных углах. наверное, богу неохота глядеть на тех немощных и больных. или церковникам еудобно глаза прихожан мозолить таковыми людьми
Храм храму рознь. Есть храмы и в запустении, не восстановленные.
Скамьи бывают в православных храмах. Но во время службы не принято сидеть. Только немощные и дети могут отдохнуть. А после службы, когда проповедь, можно присесть.
Анна Гришина
а почему сидеть не принято? откуда это? Эти правила где-то записаны? ведь долго стоять на одном месте не двигаясь - это же очень плохо для здоровья человека. Отекают и болят ноги у стариков, да и не у стариков тоже. А когда начинаешь думать о боли, какие уж тут мысли о божественном?
Вот-вот. Спать дома надо. А вообще то для больных и тех кто устал скамейки есть.
Анна Гришина
Да туда в основном больные, уставшие, замученные жизнью, да несчастные приходят. На всех мест не хватает. Счастливый прибежит, свечку поставит и уходит.
страдания - путь к очищению.
вот стоишь, ноги затекают, поясница трещит.... и чистишься! чистишься!!! !
или чтоб прихожане не спали на скамеечке. ;-)
Анна Гришина
Вот тогда понятно, почему многие бабульки с возрастом на боль в ногах жалуются, некоторых вообще скрючивает в три погибели...А спать можно и стоя, если на кого-нибудь опереться.
а когда у нас заботились о людях?
Практически во всех православных храмах есть скамейки (не припомню ни одного, где бы их не видел!!!) . Но они предназначены для немощных и больных, которые не могут отстоять всю службу. Молитвенный труд - труд не легкий. Это все равно, что спросить: "Почему молятся стоя на коленях и совершают земные поклоны? ". "Царство Небесное трудом берется".
Хайруллин Ильдар
А что, молитва для вас труд? Я думал, молитва - общение с Отцом...
Анна Гришина
В наших нет, или просто столько, что их даже незаметно. Человек 5 сядут, не больше. А помещения очень большие в храмах и народу на службу приходит много, особенно старых людей.