Религия, вера
Может женатый Мусульманин креститься в православие, а жену оставить мусульманкой ?
Может то может сделать что угодно, разрешено ли - конечно нет, если это произошло, то его слова уже не имеют веса для мусульманки, её обязанность уйти от него, так как их брак с этого момента считается недействительным, а дальнейшее "сожительство" будет обычным прелюбодеянием для неё
Теоретически можно всё, но на деле такое не бывает, мусульмане остаются мусульманами, а вот жен они берут себе славянок, русских, такое бывает и часто случается, а вот что бы сами поменять пол, то есть, веру, это как поменять пол, не согласятся и боятся потерять репутацию.
Может и ещё 3х жен иметь из других конфессий.
Главное чтоб жена его потом не прирела за отход от веры ( "покрестился падла а член уже не востановишь"\)
Смотря где. В исламских странах для мусульманина вероотступничество - это ширк (грех), наказывающийся смертной казнью. В России, разумеется, вы можете менять религии хоть каждый четверг, это не наказуемо.
Ирина Погонина
не ширк а куфр, ширк это многобожие, куфр это выход из ислама
Мусульманин все может
Если у него есть такое желание-перейти из одной веры в другую- разве кто-то может препятствовать?
Случаи перехода имеются.
Выбор веры-это личное желание каждого человека.
Вера это не национальная принадлежность и она не передаётся от поколения поколению по наследству.
Случаи перехода имеются.
На мой взгляд может. А почему бы и нет?
Ну а что об этом священники скажут - это уже другой вопрос.
Аллах запретил мусульманкам выходить замуж за многобожников, и исключений из этого правила с широким смыслом нет. Всевышний разъяснил и причину, по которой мусульманам и мусульманкам запрещается вступать в брак с теми, кто отказывается принять ислам. Эта причина заключается в том, что неверующие своим поведением, а также своими словами и поступками призывают окружающих к Адскому пламени, и общение с ними представляет опасность для правоверных, причем оно не столько угрожает мирскому благополучию человека, сколько может обречь его на вечное несчастье.
(Коран 2:221)
НЕ ЖЕНИТЕСЬ НА ЯЗЫЧНИЦАХ, ПОКА ОНИ НЕ УВЕРУЮТ. БЕЗУСЛОВНО, ВЕРУЮЩАЯ НЕВОЛЬНИЦА ЛУЧШЕ ЯЗЫЧНИЦЫ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ПОНРАВИЛАСЬ ВАМ. НЕ ВЫДАВАЙТЕ МУСУЛЬМАНОК ЗАМУЖ ЗА ЯЗЫЧНИКОВ, ПОКА ОНИ НЕ УВЕРУЮТ. БЕЗУСЛОВНО, ВЕРУЮЩИЙ НЕВОЛЬНИК ЛУЧШЕ ЯЗЫЧНИКА, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ПОНРАВИЛСЯ ВАМ. ОНИ ЗОВУТ К ОГНЮ, А АЛЛАХ ЗОВЕТ К РАЮ И ПРОЩЕНИЮ СО СВОЕГО СОИЗВОЛЕНИЯ. ОН РАЗЪЯСНЯЕТ ЛЮДЯМ СВОИ ЗНАМЕНИЯ, — БЫТЬ МОЖЕТ, ОНИ ПОМЯНУТ НАЗИДАНИЕ.
(Коран 2:221)
нет, мусульманке можно жить только с мусульманином
Сергей Лучинович
Значит она должна уйти от мужа ?
Скорее всего, эта мусульманка расскажет своим собратьем об этом, и этот новообращенный христианин ласты склеет (шутка) ;)