Религия, вера

А в связи с чем празднуется Покров Пресвятой Богородицы?

Не с тем ли, что, якобы с её помощью удалось изгнать русов от стен Константинополя? Так что, русские христиане празднуют день Пресвятой Богородицы потому что ненавидят русов или они есть слепцы, ведомые иудейскими поводырями?
Ой вей из мир, они таки начали догадываться!
Амалька Афанасьева
Лучший ответ
Считается, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии. Он отмечается каждый год 14 октября.
Праздник Покров посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число 12 главных праздников церковного календаря.

В основе праздника — предание о явлении Богородицы в Константинополе.
На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились святыни — риза (т. е. покров) и пояс Божией Матери.

В те дни столица Византийской империи Константинополь была осаждена язычниками: городу угрожало разрушение, многочисленным храмам — поругание, христианам — жестокие казни и рабство. И во время воскресного всенощного бдения храм был переполнен молящимися, у которых осталась одна надежда на помощь Божию.

По легенде, в то время столица Византии находилась в окружении неприятельских войск. Люди собрались в храме на всенощную и молились о спасении.
Среди них был и Андрей Юродивый.
В 4 часа ночи во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов.

Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми.
Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.
Владимир Старостин картинка НЕ по теме вопроса : 4 декабря отмечают православный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы
а в вопросе речь идет о Покрове, который празднуется 14 октября
У христиан БОЖИЙ покров, совершенный, других не будет.
У христиан Бог и щит и покров!!!
Пс. 118:114
Ты ПОКРОВ мой и щит мой;
Пс. 3:4 Но Ты, Господи, щит
предо мною, слава моя, и Ты
возносишь голову мою.
Пс. 31:7 Ты ПОКРОВ мой: Ты
охраняешь меня от скорби,
окружаешь меня радостями
избавления.
Пс. 83:12 Ибо Господь Бог
есть солнце и щит
Пс. 90:1 Живущий под
кровом Всевышнего под
сенью Всемогущего покоится,
Пс. 90:2 говорит Господу:
"прибежище мое и защита
моя, Бог мой, на Которого я
уповаю!"
Анна Автухова
На покров выпадал обычно снег и покрывал Землю. Земля матушка.
в честь военного поражения русских под Константинополем, когда победу Византии приписали матери Иисуса. Русские тогда были язычниками, потому с точки зрения православных - и хорошо, что русских побили.
Аркен Ташубаев
Евгений Долгих Так русские христиане празднуют победу над своими пращурами? Замечательно! Вот тут и есть истинное лицо христианской идеологии, которая есть смертельный враг людям, "прыгающих через огонь", т. е. русским. Как же вас, русские, одурачили!
Поклонение великой вагине ихтису. вагинократия.
Языческие корни праздника. Начало зимнего периода в средней полосе. Уже выпадает первый снег, поэтому покров.
А что русские делали у стен Константинополя?
Евгений Долгих Константинополь входил в состав Византийской империи, а греки хотели русов крестить "чтобы мы забыли богов наших и так обратились к ним, чтобы стричь с нас дань, подобно пастырям, стекающихся в Скифию". Греки называют русов варварами и хотят их крестить. Это война на религиозной почве.