Религия, вера
Покайтесь ибо близится день гнева его
конечно
протестантов заклинило как пластинку конец конец...
КОНЕЦ-ЭТО НАЧАЛО
Обратим внимание на слово "покайтесь". На протяжении столетий оно неправильно переводилось и неправильно понималось, и до сих пор люди полагают, что оно означает сожаление, раскаяние в своих грехах. Это - прискорбное снижение качества учения Иисуса. Арамейское слово, которое употребил Иисус, - tob. Оно означает "обращаться", "превращаться", "возвращаться назад к Богу". Смысл этого лучше всего передается тем греческим понятием, которое было использовано для того, чтобы перевести его. Это слово метанойя, которое, так же как и tob, означает нечто гораздо большее, чем раскаяние, ощущение сожаления за свое неправильное поведение. Этимологически слово метанойя имеет два корня. Мета означает "за пределами" или "возвышение над чем-либо", а нойя происходит от нус (nous), что означает "ум". Это тот же корень, от которого происходит слово "ноосфера", известный термин Тейяра де Шардена, и от которого происходит слово "ноэтический" (noetic), означающее изучение сознания. Этот термин использовал также Платон для того, чтобы обозначить то творческое начало Вселенной, которое предшествовало Логосу, "Слову", о котором говорится в начале Евангелия от Иоанна (*). Поэтому первоначальное значение слова "метанойя" было "идти к чему-то более высокому, чем ординарное состояние ума". В современных терминах оно означает трансцендирование центрированного на самости Эго и становление центрированным на Боге, реализовавшим Бога в себе.
* "В начале было Слово..." (Евангелие от Иоанна, 1.1.), - Прим. перев.
Каждому нужно начинать с себя
а пописать перед этим мона?
Каюсь, каюсь! За все дурное каюсь!
Да, я всегда это говорю моему соседу! Пусть покаятся, пока гнев мой имеет силу терпения!!!!
В чем смысл вопроса