Разум в первую очередь. Разум - свойство личности.
Если есть разум - есть и вместилище этого разума (мозг).
Бог — личность, он обладает определенными качествами и даже чувствами, свойственные личности. Ему может что-то нравиться, а что-то нет. В Библии сказано, что он любит свой народ, радуется своим делам и хорошим поступкам праведников, ненавидит идолопоклонство и чувствует боль, видя беззаконие (Бытие 6:6; Второзаконие 16:22).
После своего воскресения Иисус «вошел... в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (Евреям 9:24).
Из этого стиха мы узнаём о Боге две важные истины:
Во-первых, у него есть место обитания.
Во-вторых, он — личность.
(Ведь если бы Бог был вездесущей абстрактной силой, Иисус никак не мог бы предстать перед лицом Бога, а входить в самое небо не было никакого смысла)
Религия, вера
Почему можно сказать, что Бог-это личность? Что характеризует личность?
Нельзя так сказать, Бог - сверхличность, т. е. недоступен пониманию.
Бог создал Адама по Своему образу. Если Бог не личность, тогда человек не личность-эфемерный сгусток.
Личность от слова лицо, личность может быть проявлена только воочию (явиться лично), а бога никто и никогда не видел, если чё.
Ирина Финк
Личности есть духовные и физические. Если присутствует разум, если обладает качествами и чувствами-это личность.
Ирина Финк
Духовные личности живут на небе и у них нет физического лица) Физические личности живут на земле, мы их можем видеть.
Ирина Финк
Читайте внимательно. Видеть можем только физических личностей у кого материальное теле, они живут на земле. Духовные личности мы видеть не можем. Духовные личности живут на небе-это высшая форма жизни. Это Бог, Иисус Христос, ангелы. Но они тоже личности, потому что они обладают разумом, качествами и чувствами.
Бог-это Мир Света величиной со Вселенную!
В этом Мире невероятное количество элементов, которые составляют Единого Бога! Да-это все называется Божественный Абсолют, Великий Абсолютный Разум, Бог, Свет и конечно -это Личность (Сверхличность), которая за пределами человеческого понимания!
Антропоморфный бог личность, но он не является творцом мироздания, творец не может быть охарактерезован человеческими понятиями, он трансцедентен для нас. Это главное заблуждение религии, вы, ребята не тому богу молитесь.
Бог является личностью, но ДУХОВНОЙ. У него есть такие качества как любовь мудрость справедливость сила и много других качеств.
Для лучшего понимания Бога советую книгу Эндрю Уоммака "Истинная натура Бога"
Ирина Финк
Только Библия вдохновлена Богом. Это единственная книга от Бога и о Боге. Поэтому о личности Бога она все расскажет.)