Религия, вера
Откуда берут начало жертвоприношения богам чужими жизнями?
Думается демоны научили людей. Сами бы люди и не додумались до такого.
Жертва - признак альтруизма.
Часть рода приноситься в жертву, для того времени это нормально, как и часть урожая, стада.
Николай Прорехов
А зачем? Разве кто-то просил их об этом?
Как только появилось неведение.
от иудеев ;)
Николай Прорехов
А у язычников?
От чернобога корни происходят. Миллион лет назад эта вакханалия началась.
От инопланетян
Человек создан по Богу-имеет высшую форму жизни в трех измерениях: 1-духовная-высшая исходящая от Бога и для общения с Богом. Низшая как у животных-материальная для работы с материей., 2-душевная, средняя для общения с подобными. Потому спасение человека от рабства греховной природы и состоит тема жертвы за грехи людей от Бога-высшие сыны Божьи. Это тема сложная.
Жизнь - самое дорогое. Вот и приносили в жертву самое дорогое.
Ольга Пуховская
Здесь да. Во внешнем мире, это как обыденность.
От невежества, тупости и эгоизма. От пристрастности и нежелания думать.
Во-первых, человеку не может принадлежать что-то материальное в принципе: каждый приходит с пустыми руками, и уходит с пустыми руками. Любая собственность - условность.
Во-вторых, человеку тем более не может принадлежать жизнь другого существа - человека или животного. Жизнь каждого живого существа принадлежит только ему самому, и больше никому.
Тут два варианта: первый теоретический - если вспоминать нефилимов и адитов (великанов рожденных от земных женщин и богов спустившихся с неба) то они были очень большими и прожорливыми. Вполне вероятно в голодные годы они не брезговали есть людей на что указывают мифы, легенды и сказки. Боле того они были более развиты интеллектуально в связи с чем их могли почитать как богов и приносить им человеческие жертвы во времена не хватки еды. Помнится бог Молох которому в жертву приносили младенцев сжигая их в определенном месте, вероятно их ему там готовили, а потом он их ел.
Второй оккультный, это уже факт - духам особенно низшим нужна определенная энергия которой очень много в свежей крови. Допустим нам надо связаться или дать задание духу, например покойнику. Такие существа слабы и постоянно хотят жрать, напоив их кровью они становятся сильнее, чем больше крови тем они материальнее, обретают способность показываться на глаза, двигать предметы и тд. Так же такую же энергию в меньшем кол-ве они получают из свежей еды, конфеты, мед, хлеб (оттуда традиции носить еду на погост и угощать домового) Как правило получая такие угощения они становятся более лояльны к человеку...
Пожалуй, самый известный обычай ацтеков — жертвоприношение людей. Он был основан на веровании, что солнце умрет, если ему не приносить сердца и кровь людей. Как писал испанский монах Диего Дуран, в 1487 году во время посвящения большого храма в Теночтитлане за четыре дня было принесено в жертву более 80 тысяч человек.
У инков, живших южнее, были свои мифы и жертвоприношения. Их религия требовала приносить детей и животных в жертву Инти (богу солнца) и Виракоче (творцу)